Мягкий пол для детских комнат: какой лучше сделать

Важно выбрать качественное напольное покрытие для детской комнаты, так как это место, где ребенок проводит значительное время. Все материалы и предметы, которые его окружают, должны быть экологически чистыми, безопасными и красивыми. Мягкий пол для детской комнаты является одним из таких материалов.

Содержание:

Мягкий пол для детских комнат: какой лучше сделать

Данное изделие не так давно появилось на отечественном рынке, но уже успело зарекомендовать себя с положительной стороны.

Преимущества мягкого пола и его характеристика

Мягкий пол для детских комнат: какой лучше сделать

Каждый родитель для своего ребенка всегда желает лучшего и перед тем, как выбрать какую-либо деталь для его комнаты, проверяет все характеристики и показатели, чтобы не навредить чаду.

Такая процедура касается и детских напольных покрытий. Стоит сказать, что напольное покрытие для детской игровой комнаты выбирается не только для ребенка, но и для родителей, чтобы успокоить их волнения и быть уверенными, что их «малыш» в безопасности.

Мягкий пол для детских комнат: какой лучше сделать

Преимущества нового материала для детей видны налицо:

  • покрытие не является аллергически опасным и допускается к применению в детских садах (существуют сертификаты качества);
  • новый пол для детской не создает статического напряжения;
  • легкость монтажа;
  • универсальность и возможность изменения конфигураций;
  • комфортабельное покрытие способно смягчать падение детей на пол;
  • настил выполняет шумопоглощающие функции;
  • полное отсутствие вредных и опасных примесей в составе материала;
  • помогает развивать ребенка, в частности память, мелкую моторику и мышление (пазлы, из которых состоят мягкие полы, способны разбираться и монтироваться самостоятельно, во многих моделях существуют встроенные фигурки животных и растений, а также буквы алфавита).
Мягкий пол для детских комнат: какой лучше сделать

Перед тем, как создавать безопасное мягкое напольное покрытие, производители изучили проблему досконально, и результат не заставил себя долго ждать.

Его можно спокойно пылесосить, подметать, мыть и даже обрабатывать пароочистителем, он не стареет и не увядает и постоянно выполняет свою функциональность.

Технологические особенности и характеристика материала

Мягкий пол для детских комнат: какой лучше сделать

Материал, из которого изготавливается мягкое напольное покрытие в детскую комнату, по сей день используется в создании ортопедической продукции для взрослых и детей.

Изначально, технология производства этиленового винилового ацетата (ЭВА) была засекречена, поскольку применялась в медицинских реабилитационных целях для создания налокотников, наколенников, различных фиксирующих приспособлений для шеи, рук, ног и спины.

Некоторые характеристики материала можно подчеркнуть из приведенной таблицы.

Мягкий пол для детских комнат: какой лучше сделать

Мягкий пол для детских комнат: какой лучше сделать

Производить мягкий пол для детских комнат из эва начали не так давно. Эва представляет собой вспененный полимерный материал с пористой структурой.

Эва пол по своим техническим характеристикам чем-то напоминает резиновое изделие: он обладает хорошими показателями упругости и является диэлектриком (не проводит ток).

Модульный мягкий пол не вступает в различные химические реакции, при попадании на него воды или каких-либо моющих средств свойства покрытия не изменятся, и ребенок будет в безопасности всегда.

Следует знать, что покрытие для мягкого пола выпускается в виде квадратных ячеек (пазлов) размерами 25х25 см, 30х30 см, 40х40 см и 50х50 см. В зависимости от модели настила пазлы могут иметь от 2 до 10 «зубьев» и «проушин», благодаря которым осуществляется крепеж. Толщина покрытия может быть: 9, 10, 12 мм.

Особенности, разновидности и монтаж конструкций мягких полов

Мягкий пол для детских комнат: какой лучше сделать

Мягкий пол универсальный во всем. Плитки покрытия могут иметь разный размер, толщину и рисунок. Многие люди, выбирая напольные покрытия для детской, ищут настил, который будет отвечать не только требованиям практичности, но и эстетическим соображениям.

Часто выбирают пол, в котором пазлы конструкции имеют различный цвет, бывает, что туда еще вставляются буквы или цифры для развития памяти и мелкой моторики. Некоторые хозяева, выбирая практичный пол, стремятся «убить два зайца», позаботиться о своем ребенке и сделать зазор на будущее.

Мягкий пол для детских комнат: какой лучше сделать

Люди приобретают эва настил с окрасом под паркет или ламинат, чтобы после вырастания ребенка не приходилось демонтировать покрытие. Теплый пол в детской комнате может выглядеть, как ковролин, иметь похожий вид и ворс, разной длины. Но при этом, он не будет являться накопителем пыли и при нагреве выделять вредные вещества.

Существует напольное покрытие с имитацией газона, причем оно имеет довольно долгий срок службы, не теряя свой внешний вид. Производимые изделия из эва материала могут применяться не только в детской комнате, но и в кухне и гостиной. Краткий обзор пола с ЭВА-поверхностью смотрите в этом видео:

Установка мягкого пола

Перед тем, как укладывать пазлы, необходимо подготовить основание для покрытия. Черновой пол должен быть абсолютно ровным, если есть какие-то неровности, их необходимо устранить при помощи строительных смесей. Подробнее о простой и легкой сборке смотрите в этом видео:

Поверх готовой ровной стяжки следует укладывать пароизоляцию, а поверх пленочного настила монтируется влагостойкая фанера.

Мягкий пол для детских комнат: какой лучше сделать

Монтировать детский мягкий пол можно как с применением клея, так и на сухое основание. Установка настила происходит на ровную поверхность, выбираемый настил необходимо укладывать соединителями в одном направлении, чтобы финишное покрытие хорошо смотрелось. При укладке нужно дожимать замки до конца и следить за ровностью мягкого пола.

Мягкий пол для детских комнат: какой лучше сделать

Если люди решили монтировать мягкие эва полы надолго, обычно, это делают при помощи линолеумного клея. Всю поверхность комнаты разделяют на четыре сегмента, и каждый участок укладывают по отдельности.

Для этого пазлы начинают устанавливать с середины комнаты и двигаются в сторону угла. Клей наносят на пол, затем крепят плитки настила. Когда покрытие полностью готово, по возможности, нужно равномерно укатать его валиком и дать время просохнуть.

Обратите внимание, настил должен быть создан так, чтобы по краям комнаты между плиткой и стеной оставался выравнивающий зазор, который позволит при перепаде температуры расшириться мягкому полу.

Мягкий пол для детских комнат: какой лучше сделать

Эти зазоры в дальнейшем закрываются плинтусом, однако делать данное действие необходимо после того, как пазлы окончательно «улягутся» в течение 2-3 дней.

Разобравшись и поняв особенности напольного покрытия для детской комнаты, а также узнав его положительные стороны и способы монтажа, мало кто усомнится в целесообразности его приобретения.

Помешать может только цена (изделие стоит не дешево), но здоровье ребенка и комфортная обстановка стоят этого.


Похожие статьи