Минимальная толщина стяжки пола: оптимальные размеры

Стяжка обеспечивает равномерное распределение вибраций и нагрузок, которые возникают в процессе эксплуатации. Ровная поверхность имеет большое значение как для внешнего вида, так и для функциональности при укладке финишного покрытия. При проведении ремонта необходимо точно рассчитать габариты основания, в частности, минимальная толщина стяжки должна быть более 2 см, а максимальная — не более 7 см.

Содержание:

Минимальная толщина стяжки пола: оптимальные размеры

Рассмотрим, по какому принципу рассчитывается толщина цементно-песчаной стяжки, ее функции и монтаж своими руками.

Что нужно учитывать при расчете толщины слоя

Минимальная толщина стяжки пола: оптимальные размеры

Высота стяжки влияет на эксплуатационные характеристики пола. Слишком маленькая толщина слоя не обеспечит достаточной шумоизоляции, теплосбережения и прочности.

Излишняя толщина создаст дополнительную нагрузку на плиту, что может привести к аварийному состоянию. Для долговечности покрытия и рационального расхода материалов должна быть правильно рассчитана оптимальная толщина бетонной стяжки.

На что нужно обратить внимание при расчете:

  1. Функциональное назначение помещения.
    Минимальная толщина стяжки пола: оптимальные размеры
  2. Материалы, применяемые для монтажа основания пола. Если бетонное основание заливается на теплоизоляционный слой, его толщина должна быть не менее 4 см.
  3. Состояние плиты. Если располагается под уклоном или имеет перепады по высоте, то придется делать более толстый слой. В случае, если перепады высоты небольшие, стяжка должна быть не менее 2 см, причем заливается с использованием армированной сетки для предотвращения растрескивания основания.
  4. Финишное покрытие, которое будет укладываться после устройства стяжки.
  5. Если будет монтироваться теплый пол, в этом случае толщина зависит от вида применяемых обогревательных элементов.

При заливке цементной стяжки не нужно руководствоваться принципом «чем толще, тем лучше». Если стяжка монтируется на деревянном основании или грунте, ее толщина должна быть 4—5 см.

Если заливается теплый пол с водяным отоплением, то стяжка заливается выше труб на 3 см.

Недостатки основания большой толщины

Минимальная толщина стяжки пола: оптимальные размеры

В ходе выполнения работ следует учитывать, что слишком толстый слой имеет недостатки:

  • большой расход материалов;
  • увеличение толщины пола приводит к уменьшению высоты помещения и росту дополнительной нагрузки на плиту;
  • длительное высыхание стяжки для пола.

Чем толще слой бетона, тем больший у него коэффициент расширения при воздействии высоких температур. Если не предусмотреть правильную толщину компенсационного шва, бетонное основание при расширении будет давить на стены, что со временем приведет к их деформации. При устройстве стяжки без использования армированных элементов толщина бетона должна быть от 4 до 7 см.

Функциональное назначение стяжки

Минимальная толщина стяжки пола: оптимальные размеры

Стяжка монтируется для компенсации перепадов по высоте, усиливает бетонное основание и скрывает его дефекты.

Назначение чернового пола:

  • когда заливаем бетон, он заполняет поры и микротрещины в плите, тем самым повышает ее крепость и срок эксплуатации;
  • более толстый слой в пределах допустимых значений способствует сохранению тепла и является преградой проникновению шума;
  • ровная поверхность способствует легкому монтажу финишного настила, предохраняет его от повреждения при эксплуатации на неровном основании;
  • при заливке пола можно предусмотреть технологический уклон на кухне и в ванной.

Финишное покрытие, уложенное на ровное основание, прослужит дольше и будет смотреться гораздо красивее. Если уложить линолеум на неровное основание, настил со временем растрескается, замки соединения на ламинате будут расходиться, доски будут скрипеть и трескаться.

Виды стяжки

Вид стяжки выбирается в зависимости от факторов, описанных выше. Чтобы определиться с выбором, рассмотрим характеристики всех видов чернового пола.

Виды и характеристики стяжки в таблице:

Вид стяжки Характеристики
1 Бетонная Применяется для выравнивания плиты, заливается раствором из цемента 1 часть и песка 3 части. Сухие компоненты добавляем в воду, хорошо перемешивается. Высыхает 28—30 дней.
2 С применением самовыравнивающейся смеси Применяются при перепадах по высоте до 3 см, преимуществом является легкость монтажа и высыхания основания в течение 3—5 суток.
3 Плавающее основание Называется так, потому что бетонный слой укладывается на теплоизоляционный материал через прослойку из полиэтиленовой пленки, не имеет сцепления с плитой. Теплоизоляция укладывается на ровное основание, во избежание растрескивания теплоизолятора.
4 Сухая стяжка Применяется при перепадах по высоте на 3-5 см, если плиту нельзя нагружать, выполняет функцию теплоизоляции, монтируется с применением керамзита, на который укладываем выравнивающие материалы.
5 Бетонная стяжка, залитая на слой керамзита Значительно увеличивает сохранение тепла, снижает нагрузку на плиту.

При монтаже любого вида основания по всему периметру комнаты по стене нужно наклеить демпферную лету, которая выполняет функцию компенсационного шва при расширении/сужении стяжки.

Толщина ленты должна быть равна толщине основания от плиты до финишного покрытия.

Монтаж бетонной стяжки своими руками

При устройстве любого вида основания первым этапом производится подготовка основания и рассчитывается его толщина.

Подготавливаем плиту

Минимальная толщина стяжки пола: оптимальные размеры

Подготовка основания является обязательной при монтаже стяжки. Данная процедура включает в себя несколько этапов:

  1. Снимаем с перекрытия все отслаивающиеся строительные материалы, проводим осмотр на наличие дефектов.
  2. Трещины шириной более 1 мм расширяем с помощью болгарки, зачищаем их края от отслоившегося бетона, убираем пыль, обильно смачиваем, заливаем цементно-песчаным раствором.
  3. После высыхания цемента убираем с покрытия строительную пыль при помощи мощного пылесоса (наличие пыли значительно снижает адгезию материалов).
  4. Покрываем поверхность двумя слоями грунтовки с промежутком нанесения 4 часа.
  5. По периметру комнаты на стены приклеиваем демпферную ленту, которая служит температурным швом при расширении цементного раствора во время высыхания и защитит соседей снизу от протечки воды во время монтажных работ.

В частных домах и на первых этажах многоэтажек для защиты от влаги покрываем плиту двумя слоями мастики на основе битума или укладываем полиэтиленовую пленку.

Устанавливаем маяки для определения уровня стяжки

Минимальная толщина стяжки пола: оптимальные размеры

Для обозначения границы пола расставляем маяки параллельно стене на расстоянии от 150—200 мм. Шаг укладки направляющих профилей должен быть немного меньше, чем длина правила, которым распределяем бетонный раствор.

В качестве направляющих применяем профили с ровной поверхностью и выставляем их в горизонтальный уровень. Для установки на нужную высоту применяем бруски из устойчивых к воздействию влаги материалов или фиксируем маяки на гипсовый (цементный) раствор.

По окончании разметки проверяем с помощью лазерного или пузырькового уровня правильность установки маяков.

Подготавливаем раствор

Минимальная толщина стяжки пола: оптимальные размеры

Готовим цементно-песчаный раствор, для этого хорошо перемешиваем между собой сухие компоненты. Затем доливаем воду примерно 400-500 мл воды на 1 кг цемента.

Раствор должен получиться однородной консистенции и выглядеть, как густая сметана. Для пластичности поверхности и устойчивости к перепадам температур в раствор добавляем специальные присадочные составы.

Выбираем марку цемента согласно классификации в таблице

Марка бетона Применение Расход цемента в кг на 1 куб бетона
М 100 Имеет небольшую прочность, подходит для бетонирования бордюров, ограждений, не имеющих несущей способности 165
М 200 Наиболее часто используется при устройстве основания пола, подходит для монтажа фундаментов 240
М 300 Обладает достаточной прочностью для устройства фундаментов, перекрытий и др. 320
М 400 Обладает наибольшими прочностными характеристиками, применяется при строительстве несущих сооружений. 417

Заливаем стяжку

Минимальная толщина стяжки пола: оптимальные размеры

Начинаем монтаж от дальнего угла помещения. В ходе выполнения работ нужно рассчитать работы так, чтобы выполнять заливку пола без перерывов.

Для предохранения от растрескивания и увеличения прочности основания усиливаем конструкцию тонкой металлической сеткой. Допустимая толщина стяжки на полу от 2 см на ровной поверхности и 4 см на утеплителе. Толщина более 7 см может привести к нарушению конструкции плиты.

Последовательность выполнения работ:

  1. Приготовленный цементный раствор выливаем между маяками и растягиваем правилом. Разравниванием состав так, чтобы раствор утрамбовывался, и из него вышли воздушные пузырьки. Следим, чтобы не образовалось пустот, которые снижают плотность основания.
  2. Когда раствор хорошо схватился, но еще не высох, вынимаем направляющие, заливаем пустоты бетоном, после чего разравниваем. Подробнее о заливке стяжки по маякам:

Стяжка высыхает около месяца в зависимости от ее толщины, температуры и влажности в помещении. Аккуратно ходить по основанию можно через 4-5 дней после окончания монтажа.

Чтобы в стяжке не образовались трещины, нужно ее раз в день увлажнять, опрыскивая из пульверизатора и накрывая полиэтиленом до полного высыхания.

Устройство пола самовыравнивающейся смесью

Минимальная толщина стяжки пола: оптимальные размеры

Самовыравнивающиеся смеси продаются в мешках, легко разводятся водой и перемешиваются без образования комков. При перепадах по высоте менее 3 см можно выполнить быстрый и легкий монтаж своими руками. Такой пол высохнет в течение недели.

Согласно инструкции на упаковке разводим смесь, хорошо перемешивая все составляющие. Заливаем на подготовленную поверхность от дальнего угла, разравниваем игольчатым валиком по направлению к входу. Следим, чтобы не оставалось пузырьков воздуха.

Монтаж плавающего основания

Придерживаясь рекомендаций, можно выполнить монтаж плавающей стяжки самостоятельно. Подробную инструкцию по заливке плавающего основания смотрите в этом видео:

Последовательность монтажа плавающего основания пола:

  1. По периметру клеим демпферную ленту на толщину стяжки.
  2. Укладываем теплоизоляционный материал только на ровную поверхность, оптимальным сырьем являются плиты из пенополистирола.
    Минимальная толщина стяжки пола: оптимальные размеры
  3. В качестве защиты теплоизоляции от проникновения в нее бетона застилаем толстую полиэтиленовую пленку, полосы укладываем внахлест, стыки изолируем скотчем.
  4. Устанавливаем маяки.
  5. Монтируем стяжку, при этом минимальный слой бетона должен быть не менее 2 см.

После высыхания основания укладываем финишный настил.

Устройство сухой стяжки

Минимальная толщина стяжки пола: оптимальные размеры

Монтаж любого вида стяжки требует подготовки поверхности плиты и выполнения разметки уровня пола.

Последовательность работ:

  1. Монтируем маяки на расстоянии 150 см, в качестве опор для указателя высоты используем подкладки из плотного материала.
  2. До верхушки маяков насыпаем слой керамзита, хорошо его утрамбовываем, чтобы не было пустот.
  3. Следующим этапом укладываем листовой выравнивающий материал, в качестве которого могут выступать: пенополистирол, ДСП, ДВП, фанера, гипсоволокнистые или гипсовые листы. Для лучшего соприкосновения со стеной и предотвращения перепадов высоты на листах, которые стыкуются со стеной, отрезаем фальцевые соединения. Остальные листы стыкуем между собой, промазывая фальцевую сторону клеем, и в завершении дополнительно фиксируем шурупами.
  4. Направляющие вынимаем постепенно по мере укладки плит.

До окончания работ ходить по плитам нельзя, для передвижения используем обрезки материала.

Стяжка под теплый пол

Минимальная толщина стяжки пола: оптимальные размеры

Какой толщины потребуется половой слой стяжки зависит от вида обогревательных элементов.

Для монтажа основания под теплый пол продаются специальные составы, которые способны хорошо удерживать и сохранять тепло, поскольку обычный цементный раствор может трескаться от нагревания.

При монтаже водяного пола раствор должен покрыть трубы на 30 мм, а при устройстве кабельной нагревательной системы – на 20 мм. Подробные инструкции по стяжке теплого пола смотрите в этом видео:

Теплый пол включается после полного высыхания стяжки. Если на полиэтиленовой пленке, которой накрывается покрытие, перестал образовываться конденсат, значит, пол готов к эксплуатации.

Минимальная толщина стяжки пола: оптимальные размеры

Мы рассмотрели, какая должна быть стяжка по толщине и характеристикам в зависимости от используемых материалов. При правильном расчете оптимальной толщины стяжки основание будет служить несколько десятков лет без потери качества.

Пользуясь описанными правилами, можно легко выполнить монтаж любого вида основания своими руками. Срок эксплуатации финишного напольного покрытия в значительной мере зависит от того, насколько под ним ровная поверхность.


Похожие статьи