Мини баня своими руками

Мини-баня — идеальный вариант для отдыха на даче, которая не уступает в функциональности обычной бане, но при этом более доступна и экономична. Размеры конструкции зависят от ее назначения. Если планируется круглогодичное использование, нужно раздевалку. Важно также обеспечить возможность для помывки, для этого можно сделать специальное место или установить душ.

Строительство мини бани состоит из нескольких этапов:

  1. Определение габаритов и вида сооружения.
  2. Возведение стен.
  3. Установка нагревательного устройства.
  4. Подведение коммуникационной системы.

Содержание:

Мини баня своими руками

То есть строительство мини бани практически аналогично возведению сооружения обычной бани.

Габариты и вид сооружения

Мини баня своими руками
Мини баня своими руками

Для того чтобы маленькая баня была максимально функциональной, необходимо оборудовать ее предбанником, комнатой для отдыха, парилкой и помещением для мытья. Примерные габариты такого сооружения 6*2,5 м. В зависимости от своих предпочтений, вы можете не включать в план некоторые помещения.

Фундамент и основание пола

Мини баня своими руками

Независимо от размера конструкция должна быть установлена на тщательно подготовленный фундамент. Для этого можно выбрать ленточный или столбчатый тип монтажа. Для повышения качества фундамента необходима гидроизоляция с помощью рубероида и теплоизоляция для сохранения температуры в помещении.

В качестве финишного напольного покрытия используйте доски, уложенные под небольшим уклоном, который позволит стекать воде.

При плотном грунте фундамент можно устроить с помощью камней или плит, уложенных по размерам основания будущей конструкции. Кроме этого можно использовать столбы из бетона, засыпанные щебенкой и залитые бетонным раствором.

Возведение стен

Мини баня своими руками

Для того чтобы построить стены, необходимо приобрести материалы:

  • брусья с сечением 5*5 см;
  • доски с толщиной 1,5*0,2 см;
  • материалы для теплоизоляции (любой утеплитель на ваш выбор);
  • материалы для гидроизоляции (фольга или пленка).

Вид материалов может быть изменен по вашему желанию, но в любом случае они должны быть устойчивы к воздействию высоких температур и экологические.

Мини баня своими руками

Прежде всего, вам потребуется установить брусчатый каркас в соответствии с определенными габаритами бани. Поверх готового каркаса крепятся доски. Предбанник и комнату отдыха достаточно отделать лишь утеплителем, в то время как для моечной и парилки необходимо присутствие слоя гидроизоляции и пароизоляции, которая выполняется с помощью фольги или пленки. В качестве теплоизолятора можно воспользоваться керамзитом или опилками.

Мини баня своими руками

Устройство потолка предусматривает монтаж в несколько слоев: доски, покрытие для пароизоляции, утеплитель и накат. В качестве кровли можно использовать любой материал, подходящий вам. Если баня оборудована печью, также необходимо позаботиться о выводе трубы через крышу и ее теплоизоляции.

Все строительные работы должны проходить с соблюдением технологии и исключить наличие зазоров на стыках. Образованные щели необходимо закрыть с помощью ватина и реек.

Установка нагревательного устройства

Мини баня своими руками

Выбирайте источник обогрева в соответствии с размерами самой бани. Поскольку мини баня отличается компактностью, то и печь не должна быть большой. Если вы не хотите заниматься укладкой печи, можно обойтись тэном в качестве нагревательного элемента. Чтобы улучшить теплоотдачу, поверх обогревателя можно поставить камни, уложенные в емкость из металла.

Не забывайте о мерах предосторожности и выключайте тэн во время мытья. Для ускорения поднятия температуры в бани можно использовать калорифер. В качестве источника тока выступает стандартные электрические провода или отдельно встроенная система генерации.

Подведение коммуникационной системы

Мини баня своими руками

Этот процесс не является обязательным, поэтому на свое усмотрение вы можете отказаться от подведения коммуникации, установив только бак для горячей воды, обогреваемой с помощью тэна и емкость под холодную воду. Для того чтобы охладится после мытья, можно установить летний душ. Рассмотрите вариант подачи воды путем разно уровневой установки баков с холодной и горячей водой, при этом бак горячего водоснабжения должен располагаться выше. Сливная система для сточных вод устраивается в специальной яме с подведенными к ней дренажными трубами.

Мини баня своими руками

Это основные моменты строительства. Непосредственно проект выбирается исходя из месторасположения и ваших предпочтений и запросов, как и устройство таких помещений как предбанник и комната для отдыха. Единственным условием является ваше комфортное нахождение в своей дачной мини бане и получения заряда энергии после принятия водных процедур.


Похожие статьи