Мелкий ремонт и регулировка фурнитуры пластиковых окон. Как это делается?

В статье представлены практические советы по регулировке створки для равномерного прижима уплотнителя, замене уплотнителей, ручек и стеклопакетов, а также поясняющие фото. Пластиковые окна – это удобная вещь, которая понравится любой хозяйке. Их использование очень удобно и просто. Сравнивая с деревянными рамами, можно сказать, что их использование дарит радость сердца, не нужно готовить их к зиме, закрывая щели и добавляя утепление.

. Не надо натягивать летом на форточку кусок марли, изображающий москитную сетку. А чтобы вымыть, требуется в два-три раза меньше времени, так как по сравнению с деревянной рамой, различных частей, требующих ухода, куда как меньше. В общем, к хорошему быстро привыкаешь. Что бы мы сейчас без них делали!

Содержание:

Но, к сожалению, иногда и такие окна тоже требуют определённого внимания и усилий для обслуживания и ремонта. Но если упоминать об этом, то стоит сказать, что не только сожаление по этому поводу следует выразить. Можно сказать так: «К сожалению, ремонт и регулировка требуется даже для этих окон. К счастью, выполнять его очень несложно и даже интересно».

Итак, какой ремонт бывает нужен?

Пожалуй, самое грандиозное, что может случиться, это необходимость в замене стеклопакета. Хоть редко, но такое бывает. Как рассказывал один владелец загородного дома, который основное время своей жизни проводит всё-таки в городской квартире, завистливые соседи, ведущие жизнь весёлую и обильно пропитанную алкоголем, в его отсутствие поразбивали половину окон его дома. Или был случай, что маленький мальчик посмотрел мультфильм про Незнайку и вынес из этого ценный урок. Там он увидел, что когда Незнайке было скучно, он разбил окно и повеселел. Понимаете, что сделал этот мальчик, когда ему тоже стало немного тоскливо? В общем, замена стеклопакета иногда всё-таки требуется. Дело это простое. Скорее всего, стеклопакет, даже после удара, хоть и пришёл в негодность, но не разрушился окончательно. То есть он не превратился в массу осколков и, хоть и имеет трещины или даже естественную вентиляцию, но форму свою сохранил. Это так, скорее всего, потому что край стеклопакета залит резиной, которая и создаёт для него своего рода каркас.

Чтобы пакет демонтировать, вставляете, например, отвёртку в щель, между пластиковым штапиком и рамой. Поддев штапик посередине, делаете на нём изгиб и вытаскиваете его из рамы. Так все штапики по очереди. Аккуратно достав пакет, вы сможете снять замер и заказать точно такой в цехе, по производству пластиковых окон. Заметьте, сколько камер имеет ваш стеклопакет, который пришёл в негодность. Этот вопрос вам зададут. Если размер достаточно большой, то лучше оформить доставку на спецтранспорте. Тот, что поменьше, можно привезти и самому, после изготовления.

Процесс установки обратный: вставляете пакет, потом – штапики. Чтобы они вошли в паз, можно аккуратно постучать по каждому из них молотком.

Замена уплотнителей пластиковых окон.

Иногда требуют замены уплотнительные резинки, которые делают плотным примыкание между рамой и створкой окна. Приобрести их можно в месте, где торгуют фурнитурой для пластиковых окон, либо в фирме, занимающейся их изготовлением. Второй вариант будет дороже. Вначале требуется измерить необходимый метраж. На раме и створке есть паз для такой резинки. После покупки старый уплотнитель просто выдёргиваем из паза и вставляем новый.

Мелкий ремонт и регулировка фурнитуры пластиковых окон. Как это делается?

Если вы почувствуете, что в зимнее время рама и створка неплотно примыкают друг к другу, тянет холодом, то вероятно уплотнительная резинка от времени потеряла свои свойства, стала неэластичной и не создаёт уплотнения в нужном месте. Тогда и требуется её заменить.

Замена ручки пластикового окна.

Ручки окна трудно вывести из строя. Если только они потеряют свой эстетичный вид из-за механических повреждений. А может, вы захотите установить ручку, которая имеет в своей конструкции запирающее устройство, приводимое в действие небольшим ключом. Если такой ключик повернуть, то окно открыть уже невозможно. Это важно, если в доме есть маленькие дети. Был случай, что ребёнок открыл окно и выпал на улицу. Такая ручка исключит подобную возможность. Менять ручку проще простого. На её площадке, примыкающей к плоскости рамы, есть поворотная крышка.

Мелкий ремонт и регулировка фурнитуры пластиковых окон. Как это делается?

Повернув её, увидим два болта, которые и держат ручку. Воспользуемся ими для её замены.

Регулировка фурнитуры пластикового окна.

В некоторых случаях может потребоваться регулировка окна.

Во-первых, научимся снимать створку.

Иногда без этого регулировку невозможно провести. Учтите, что створка будет тяжёлая. В верхней её части фурнитура имеет выдвижной штырь, который можно выдернуть вниз.

Мелкий ремонт и регулировка фурнитуры пластиковых окон. Как это делается?

Так створка освобождается от удержания в верхней точке. Потом наклоняем её на себя и сдёргиваем с нижнего крепления. Теперь нужно понять, когда регулируется окно по плоскости. Если ваша створка неправильно отрегулирована, то может так получиться, что одной стороной она сильно заходит на раму, а другая сторона чуть закрывает это пространство. Да всё так криво, что даже уплотнительная резинка не к раме примыкает, а находится в воздухе.

Или створка настолько криво сидит, что образуется щель между ней и рамой, проём полностью не перекрывается. Если её повернуть по плоскости, то можно этого избежать. Как это делать? В верхней части створки окна, между её корпусом и откидной частью арматуры, есть отверстие для ключа-шестигранника. Поворачивая этот болтик можно добиться того, чтобы подать створку в нужную сторону. Если откосы уже смонтированы, то ключ вставить невозможно, и для такой регулировки придётся снимать створку. Нижняя часть рамной фурнитуры тоже снабжена регулировочным болтом.

Мелкий ремонт и регулировка фурнитуры пластиковых окон. Как это делается?

Тут может быть два варианта. Нижняя часть фурнитуры двигает створку не только по плоскости, но регулируют ещё плотность прижимания створки к раме. Гнездо для ключа, которое находится с боку крепления, даёт возможность подать створку вправо или влево. Ключ, который вставляется ещё и с торца, поможет прижать створку к раме плотнее. Только внимательно посмотрите, какой ключик вам будет необходим. В этом месте потребуется или шестигранник, или ключ, который имеет форму, называемую «звёздочка». Чтобы отрегулировать плотность прижимания, не нужно снимать створку с петель. Для регулировки по плоскости – по необходимости. Если ключ сбоку невозможно вставить, то снимаем её.

Ну вот, вы теперь умеете делать небольшой ремонт и регулировку пластикового окна самостоятельно. Если у вас входная или балконная дверь такой же конструкции, то принципы все те же. Главное не бояться и быть внимательным. Тогда всё получится!


Похожие статьи

  • Регулировка пластиковых окон своими руками


    Вопреки ожиданиям многих людей, пластиковые окна не являются настолько хорошими, что могут прослужить много лет без должного ухода. И если деревянные…

  • Окна ПВХ в панельном доме


    Установка пластиковых окон в панельном доме – настолько распространенная процедура, что, казалось бы, должна быть продумана до мелочей. Несмотря на это,…

  • Регулировка металлопластиковых окон


    Итак, сразу же после установки окон ПВХ мы сможем проводить такую операцию как их регулировка. Давайте детальнее изучим ее способы. Створка окна может…