Мебельная кромка из ПВХ и меламина: выбор, виды и поклейка

basis-spb.ru/ . FinnPlast Кромочные материалы для ДСП, ЛДСП и МДФ изделий.

Если вы намерены сделать мебель из ЛДСП или МДФ своими руками, то необходимо защитить торцевые части листов после их распила. Это поможет увеличить срок службы изделия и добавить красоты его внешнему виду. Сейчас наиболее популярна кромка ПВХ для мебели, но есть и другие варианты. В этой статье мы расскажем о всех видах кромок, о необходимости их использования и о том, как их можно приклеить своими руками.

Содержание:

Зачем нужна кромка?

Мебельная кромка из ПВХ и меламина: выбор, виды и поклейка

Самоклеющаяся мебельная кромка – это узкая полоска из меламина, поливинилхлорида, АБС-пластика или другого материала. Она защищает и декорирует место среза. При производстве дешевой мебели из ЛДСП её использование просто необходимо, так как она уберегает людей от воздействия вредного формальдегида. Кроме того она придает прочность и защищает материал от попаданий влаги внутрь.

Виды кромок

Наиболее популярны следующие виды:

Мебельная кромка из ПВХ и меламина: выбор, виды и поклейка

  • Кромка меламиновая с клеем – самый бюджетный, но некачественный вид. Она боится влажности, и со временем может отваливаться даже сама собой. Боится механических воздействий, легко трескается и стирается на углах. Единственным плюсом является уже нанесенный слой клея, поэтому это популярный вариант, как приклеить кромку на ДСП в домашних условиях.
  • Мебельная кромка из ПВХ и меламина: выбор, виды и поклейка

    При покупке мебели обращайте внимание на качество обработки торцов. Лучше не брать мебель с обработкой меламином, так как она будет не долговечной.

  • Кромка мебельная из ПВХ 2 и 0,4 мм – это оптимальный вариант. Она гораздо устойчивее и долговечнее. Толщину 0,4 мм обычно применяют для обработки скрытых мест, а 2 мм клеят на наружные торцы, которые будет видно. Для её нанесения потребуется специальный станок для обработки кромки, поэтому её клеят только на производстве.
  • Кромка из АБС пластика – это более экологичный аналог предыдущего варианта. В продаже данный вид бывает реже.
  • Врезной Т-профиль – вставляется во фрезерованный паз в торце ДСП. Пользовался популярностью в те времена, когда специальный станок для кромки ПВХ был редкостью, а фрезерных станков в цехах было полно.
  • Мебельная кромка из ПВХ и меламина: выбор, виды и поклейка

    Мебельная кромка из ПВХ и меламина: выбор, виды и поклейка

  • Накладной П-профиль С18 – неплохой вариант, потому что им можно сделать кромкование ДСП в домашних условиях. Обычно его просто надевают на торец и приклеивают на жидкие гвозди. Минусом является выступающие на несколько миллиметров края, под которые забивается грязь. С другой стороны, эта особенность очень удобна, если вы делаете распил ДСП своими руками, большие края скроют неровный рез и сколы. Такой вид часто применяют для самодельных шкафов-купе.

Для приклеивания на станке используется специальный клей расплав для кромки ПВХ. Он продается в виде гранул, и после нагревания становится жидким. Он наносится на ленту либо в нагретом виде, либо во время изготовления ленты.

Кромкование ДСП

Чтобы кромка для столешницы или шкафа была красивой и долговечной, наилучшим способом будет заказать кромкование на производстве. Обычно это делают в том же месте, где покупают и заказывают ЛДСП.

Примерные цены за нанесение (за 1 погонный метр вместе с материалом):

  • Кромка ПВХ 2 мм – 40 рублей.
  • Кромление ПВХ 0,4 мм – 25 рублей.
  • Кромка для ДСП из меламина – 25 рублей.
  • Дополнительно придется оплатить обработку криволинейных участков.

Наиболее популярна в России ПВХ кромка Rehau, она имеет широкий выбор цветовой гаммы, так что подобрать цвет можно под любой ЛДСП. Ширина ленты бывает разной – от 15 до 45 мм.

Мебельная кромка из ПВХ и меламина: выбор, виды и поклейка

Для заказа этой услуги вам заранее нужно для магазина подготовить схему, как клеить кромку ПВХ: в каких местах её нужно наносить и какой толщины. Те места, которые не будут изнашиваться, можно покрыть ПВХ 0,4 мм для экономии (к примеру, задние и нижние грани). Все видимые места обрабатываются ПВХ 2 мм. Те места, которые будут крепиться стык в стык с другой деталью обрабатывать никак не нужно.

Мебельная кромка из ПВХ и меламина: выбор, виды и поклейка

К примеру:

  • На внутренней вкладной полке нужно обработать только переднюю грань слоем 2 мм.
  • Верхнюю накладную крышку нужно обрабатывать со всех сторон (заднюю грянь 0,4 мм), остальные – 2 мм.
  • Фасад ящика обрабатывается со всех сторон толщиной 2 мм.

Чтобы упростить работы по расчетам, вы можете воспользоваться специальными мебельными программами, они создают проект автоматически. В итоге, чтобы собрать среднестатистический шкаф-купе, кромка ПВХ для ДСП обойдется вам в 1,5-2 тысячи рублей. Выйдет не очень дешево, но зато качественно, безопасно и долговечно.

Клеим кромку самостоятельно

Для желающих сэкономить, существует меламиновая кромка с клеем, которая приклеивается с помощью утюга. Этот вариант вполне сгодиться, чтобы отремонтировать старую мебель – не нести же в цех несколько маленьких досок. Чтобы решить проблему, как приклеить кромку к столешнице, лучше не полениться и обратиться на производство, ну или использовать накладной профиль, так как меламин быстро испортится от влаги и истирания.

Для приклеивания лучше всего подходит старый советский утюг или строительный фен. Для оптимальной температуры терморегулятор утюга выставляют примерно на 2,5 позицию. Кроме этого вам потребуется тряпка, нож, мелкая наждачка и подставка для фиксации деталей.

  • Зафиксируйте деталь и обрежьте кромку с запасом несколько сантиметров. Затем приложите обрезок и тщательно прогрейте его утюгом, участками примерно по 40 сантиметров. Когда она хорошо нагреется, клей для кромки расплавится, и она немного просядет.
  • Мебельная кромка из ПВХ и меламина: выбор, виды и поклейка

  • Сразу после этого нужно с помощью тряпки хорошо прижать кромочную ленту. Это нужно делать быстро, так как она быстро остывает.
  • Мебельная кромка из ПВХ и меламина: выбор, виды и поклейка

  • Когда вы закончите с приклеиванием, нужно обрезать излишки. Вначале обрезаются торцевые части, а затем те, что идут вдоль. Нож нужно держать под углом. При этом движения ножа должно быть направлено на деталь, а не наружу. Для удобной работы нужно иметь острый нож без заусенцев. Во время отрезания излишек соблюдайте аккуратность, чтобы не обрезать углы.
  • Мебельная кромка из ПВХ и меламина: выбор, виды и поклейка

  • Для окончательной обработки пройдитесь по углам наждачной бумагой. Чтобы она держалась дольше, она не должна цепляться при прикосновении.

Также с помощью утюга можно удалить и старую кромочную ленту. Для этого просто нагрейте её и подденьте шпателем или ножом.
На этом видео вы можете посмотреть, как наклеить 2 мм кромку в домашних условиях:

Дополнительно нужно закрывать торцы кухонных столешниц специальной металлической насадкой с герметиком, чтобы внутрь не попадала влага, тогда столешница не разбухнет (см. статью как собрать кухню).

Заключение

Если вы хотите получить хороший результат, то все же лучше заказывать заводское кромление. Переплата будет не слишком большой, но долговечность увеличится в разы. Сейчас в продаже можно найти практически любой цвет ленты, для имитации дерева, или монотонный вариант от белого до красного и зеленого оттенка.