Мебель в беседку своими руками + фото

Как приятно провести вечер на свежем воздухе в компании своих близких, особенно если у вас есть место для этого — беседка. Если вам уже повезло иметь такое место, то отлично, еще лучше, если оно оборудовано барбекю или мангалом, чтобы можно было готовить и есть вкусную и полезную еду. Но не менее важно обеспечить комфортным и красиво оформленным местом для отдыха в беседке, для этого необходима хорошая мебель.

. Она должна быть настолько удобной и практичной, чтобы вы вместе со своими друзьями могли приятно проводить там время. Хотя большого разнообразия здесь не предвидеться, все ж таки можно приложить немало усилий для того, чтобы она была красивой. Безусловно, самый простой вариант – купить готовую мебель. Но если вы хотите сэкономить и проявить свой творческий потенциал, то ее можно сделать своими руками. В этой статье мы расскажем вам о том, как сделать мебель для беседки своими руками. При этом мы расскажем вам о том, какие требования к ней предъявляются.

Содержание:

Мебель в беседку своими руками + фото

Какой должна быть мебель

Самый минимальный комплект мебели – стол и скамейка. Это по стандарту. Однако если у вас возле беседки есть мангал, барбекю и тому подобное, то к этим основным элементам необходимо добавить шкаф, разделочный стол, кресла, гамак и даже шезлонг. Это все необходимо, если вы планируете организовать сравнительно большую зону отдыха.

Прежде всего мебель должна быть:

  • удобной;
  • практичной в уходе;
  • устойчива к механическим повреждениям;
  • подходить под общий стиль интерьера;
  • компактной;
  • при необходимости переносной или разборной.

Это основные требования, которые предъявляются мебели для беседки. Итак, рассмотрим подробнее ту или иную особенность садовой мебели для беседки. Возможно, стул/скамейка или стол будет переносной или встроенной. Решать полностью вам. Плюс ко всему, она может быть выполнена из разных материалов. Если беседка из дерева, то для достижения гармонии мебель также изготавливается из дерева. Если каркас строения из металла, то и мебель пусть будет из металла. То есть, как видно, материал для мебели в большей степени определяется используемым материалом при строительстве беседке.

Мебель в беседку своими руками + фото

Что касается скамеек, то их ширина должна быть такой, чтобы сидящий на ней человек ощущал комфорт. Обычно ширина скамейки колеблется в районе 400–600 мм. Как исключение те случаи, если в вашей семье есть родственники с излишним весом. Помимо ширины, лавки или стулья могут приобретать самые разные формы. Так, если беседка шестиугольная, то стол может иметь такую же форму. Вокруг стола также изготавливается шестиугольная лавка. Как вариант сделать стол круглым или овальным. Итак, существует множество вариантов того, какой формы выбрать стол и стулья со скамейками для веранды и беседки.

Из чего сделать мебель

Мебель в беседку своими руками + фото

Большой популярностью пользуется деревянная мебель для беседки. Однако есть и другие варианты. Если говорить конкретно за дерево, то оно имеет такие положительные стороны, среди которых комфорт, прочность и экологичность. Также мебель может быть выполнена из ротанга. Хотя этот материал дорогостоящий, то он полностью натуральный. Процесс изготовления из ротанга мебели очень тяжелый. Прутья следует обрабатывать. Их необходимо крепить к металлическому каркасу. Готовое изделие обрабатывается лаком и воском.

Мебель в беседку своими руками + фото

Также мебель может быть из пластика. Преимущественно это уже готовая мебель, которая на современном рынке представлена в самых разных цветах, формах и дизайнах. Что касается металлической мебели, то ее также можно купить готовой или сделать самостоятельно. Этот материал имеет ряд положительных сторон, среди которых долговечность, высокая прочность, при правильной обработке не подвергаются коррозии от влаги и тому подобное. Но есть и недостатки. Такая мебель имеет большой вес и высокая стоимость.

Обратите внимание! Независимо от выбранного материала, основное требование заключается в том, чтобы мебель была прочной и ее можно было использовать в беседке и веранде.

Изготовление мебели

Мебель в беседку своими руками + фото

Как уже было сказано, мебель может быть изготовлена из разных материалов. Особых требований и правил вы не найдете. Более того, можно комбинировать некоторые материалы или использовать необычные. Например, можно сделать стол в комбинации из кирпича и дерева и тому подобное. Но преимущество всегда отдается именно дереву. И это не удивительно, ведь древесина экологически чистый материал. Для работы необходимо не так и много инструментов, а в частности:

  • Ножовка.
  • Молоток.
  • Стамеска.
  • Топор и другой столярный инструмент.

Рассмотрим пример изготовления шестиугольной столешницы. Для этого необходимо заготовить 11 досок разной длины: 2 – 1200 мм, 8 – 1400 мм и 1 – 1500 мм. Из этого материала будет изготовлена столешница. Выкладываете доски на ровной горизонтальной поверхности. Сверху них выкладываете раму из брусьев. Все необходимо скрепить саморезами или гвоздями. Далее ножовкой вырезаете заданную форму. Для стола можно использовать три или четыре ножки. Главное, чтобы он был устойчивым. После окончания работы необходимо обработать столешницу лаком в несколько слоев.

Мебель в беседку своими руками + фото

Теперь рассмотрим, как сделать скамейку для беседки или веранды. Скамейку можно сделать из качественно пиломатериала, так и из подручного. Расположение лавок может быть по-разному. Например, с двух сторон стола, если он имеет квадратную или прямоугольную форму. Также лавки могут быть по всему внутреннему периметру будущей беседки. Если у вас открытая беседка или веранда, то скамейки могут быть переносными. В любом случае скамейки и лавки должны быть установлены так, чтобы к столу было легко дотянуться. Плюс к этому, длина лавки должна соответствовать размерам столешницы.

Мебель в беседку своими руками + фото

Для изготовления лавки необходимо 4 ножки и деревянное сидение. Как вариант лавку можно сделать из бревна. Например, положить бревно и выстругать в нем форму сидений. Будет смотреться очень оригинально. Кроме этого, к бревну можно прибить доски, которые и будут формировать деревянное сидение. Что касается стола, то еще можно добавить, что они могут быть раскладными.

Оригинальные решения для беседки

Мебель в беседку своими руками + фото

Существует и несколько оригинальных идей, которые можно взять за основу для своей беседки, веранды иди террасы. Например, можно вырезать по заданному размеру пеньки из дерева. Пеньки можно зачистить от коры и покрыть лаком. Если оставить кору, то под ней могут завестись паразиты, которые будут разрушать древесину.

Оригинальным решением также считается деревянный ящик. Их также можно сделать своими руками. При этом из таких ящиков можно сделать полки, столы, стулья все в одном стиле. Вам необходимо только подключить свою фантазию. При всем этом ящики можно покрасить в разные цвета. На сидения можно уложить мягкие подушки, на столешницу набить фанеру и тому подобное.

Мебель в беседку своими руками + фото

Также можно использовать старые автомобильные покрышки. Покрасьте покрышку в желаемый цвет. К покрышке можно закрепить фанеру. На обратную сторону закрепляются маленькие ножки или колесики. Кроме того, в покрышке можно протянуть много раз плотную веревку. Своего рода получится гамак и сиденье.

Если у вас беседка построена из кирпича, то ножки стола и будущих лавок можно выложить из кирпича. Будьте уверенны, такая мебель прослужит вам долгие годы. Единственное что необходимо – продумать правильные ее размеры. Чтобы построить такой стол необходимо выполнить такие работы:

  • Под будущий стол обязательно заливается небольшой фундамент. Для этого выкапываете небольшую яму, на дно насыпаете щебень и песок, трамбуете его, и все заливаете бетонной смесью. Для большей крепости можно усилить стяжку арматурой.
  • После этого можно выложить четыре ножки из кирпича. Для этого используете 2 кирпича в один ряд. Обязательно кладете каждый последующий ряд перпендикулярно предыдущему, чтобы была хорошая обвязка.
  • Высоту ножек стоит определить исходя из того, что будет служить в качестве столешницы. Здесь можно использовать деревянную столешницу или изготовить деревянную форму и залить ее бетоном. После этого поверхность стола обкладывается керамогранитной плиткой или другим материалом.

Безусловно, такая мебель прослужит вам не один год, а то и несколько десятков лет.

Мебель в беседку своими руками + фото

Итак, как видно, существует немало оригинальных идей. Каждая из них имеет свои особенности. Вам следует остановиться на том варианте, который наиболее доступный для вас. Главное помните о том, чтобы сделанная вами мебель была удобной и надежной. Ну и не стоит забывать про красоту. В этой статье вы сможете найти фото мебель в беседку своими руками. Безусловно, для реализации той или иной идеи необходимо желание.

Заключение

Мебель в беседку своими руками + фото

Итак, как мы увидели, сегодня существует множество оригинальных идей того, как сделать мебель из дерева своими руками. Плюс ко всему, мы увидели множество необычных идей, которые требуют подключения фантазии. В любом случае перед выбором в сторону того или иного типа мебели, необходимо определиться с важными параметрами. Например, какой мебель должна быть, переносной или стационарной? Из какого материала она будет сделана? Будет ли за ней удобно сидеть? Если это стол, то поместятся за ним все члены вашей семьи и возможные гости? В большей степени ответы на эти вопросы помогут вам понять, какой должна быть ваша мебель.

Мы рассмотрели с вами лишь некоторые особенности и разновидности мебели для беседки. Мы уверенны, что у вас есть немало оригинальных идей. Вы можете поделиться ими с нами и нашими читателями в конце этой статьи. Плюс ко всему, вы можете посмотреть подготовленные видеоматериалы, которые наглядно покажут вам, как сделать ту или иную мебель для беседки. Плюс к этому, в статье вы смогли найти немало оригинальных фотографий, на которых изображены уже готовые стулья, столы и другая мебель. Мы надеемся, что эта статья помогла вам получить ответы на свои вопросы или, по крайней мере, вы получили направление или идею, как и из чего сделать мебель для вашей беседки. Творческого вам вдохновения!


Похожие статьи