Мебель для дачи своими руками: советы и фото

Сделать мебель для сада своими руками — это экономично обставить садовый участок необходимой мебелью, и если приложить усилия, то можно сделать ее не хуже, чем купленную. Еще одним плюсом в пользу самодельной мебели для сада является то, что можно использовать любые материалы, которые есть на любой даче, такие как бревна, доски, поддоны и другие вещи.

Содержание:

Не стоит переживать, что мебель для дачи может не получиться – для этого в помощь вам будут даны чертежи, а также вспомогательные видео и фото, опираясь на которые сделать предметы мебели для дачи будет совсем не сложно.

Самыми популярными и функциональными объектами для сада являются столик, скамейки и стулья – без них на даче будет пусто и неуютно, и именно о них, а также о других предметах из дерева, мы поговорим в этой статье.

Материалы для мебели

В зависимости от того, как часто вы бываете на участке, вы можете выбрать, какую мебель для сада лучше сделать: переносную или стационарную.

Стационарная более устойчивая и долговечная, но перенести ее не удастся, однако можно сделать ее не для улицы, а например, для домика, кухни или беседки.

Как выглядит садовая мебель в деревенском стиле, вы можете увидеть на фото.

Фото:

»

»

»

»

»

»

Тогда можно не переживать, что из-за погодных явлений она быстро придет в негодность.

Переносную можно собрать из подручных материалов буквально на сезон: например, сделать гамак из плотного материала, или столик на скорую руку из необработанных бревен.

Можно разнообразить дачную мебель и полностью покупными конструкциями: шезлонгами, пластиковыми стульями и навесами.

Самодельная садовая мебель чаще всего изготавливается из древесины, ведь именно этого материала на даче больше всего.

Из досок можно сделать скамейки, а из оставшихся бревен можете собрать дачный стол для кухни. Подойдут также пни и чурбаки, которые, возможно, есть на вашем участке.

Только не забывайте, что перед изготовлением мебели древесину нужно хорошо высушить, иначе могут возникнуть трещины.

Можно использовать для дачи и покупную древесину – лучше всего для изготовления мебели подходят липа, сосна, клен, бук, лиственница, береза, орех или вишня.

Некоторые эти виды деревьев вы сможете найти прямо на своем участке или в ближайшем лесу. Если же вы планируете использовать предметы в холодное время года, то выбирайте тик, он наиболее морозоустойчив.

При сборе деревянных объектов, хотя это и довольно просто, используйте видео и чертежи – это нужно, чтобы все детали получились нужных размеров и предметы были устойчивы.

Фото:

»

»

»

»

»

»

Большой популярностью пользуется также мебель из поддонов, что неудивительно, учитывая, что сделать из нее место для сидения или журнальный столик проще простого – достаточно минимальной обработки дерева, чтобы оно не оставляло заноз.

После этого можете накрыть поддон тканью или обложить подушками.

Конструкции для дачи из металла – более сложновыполнимый вариант, т.к. для ее создания нужно обладать хотя бы минимальными навыками работы с этим материалом.

К тому же, такая мебель абсолютно немобильна из-за своего большого веса, хоть и выглядит вполне привлекательно.

Лучше использовать металлические элементы при создании деревянной мебели – так можно дополнить ее внешний вид и при этом облегчить себе работу по сборке конструкций.

Плетеная мебель для сада тоже требует некоторых навыков, если вы хотите сделать ее самостоятельно.

Главный ее плюс в привлекательном внешнем виде, легкости и экологичности материала. Вписать ее можно практически в любой интерьер: она подойдет для кухни, беседки или открытого участка.

Мебель для дачи своими руками: советы и фото

Сделать плетеные предметы можно из лозы, чаще всего плетеным способом изготавливают кресла и стулья, т.к. это проще всего.

В качестве альтернативы можно сделать на даче плетеный забор – собрать его не так сложно, в этом вам поможет видео – он небольшой и станет неплохим декоративным элементом и дополнением для вашей мебели.

Виды мебели и дизайн

Конструкции для кухни на даче – наиболее необходимый вариант мебели.

Чтобы кухонная мебель прослужила вам как можно дольше, помимо сборки, не забудьте об обработке бревен антисептиком против паразитов и процессов гниения, особенно это актуально для мебели, которая будет стоять на природе.

Деревянная садовая мебель сама по себе достаточно привлекательна, поэтому дополнительный дизайн не всегда нужен.

Однако есть некоторые элементы, которые всегда украсят предметы: среди них фигурная резьба, покраска и покрытие лаком – все это значительно улучшает внешний вид древесины и сделает мебель практически неотличимой от покупной.

Есть и другой вариант, когда дачная мебель своими руками сколачивается нарочито грубо, в деревенском стиле.

Ее достаточно будет зачистить, чтобы не было заноз, выглядеть она будет очень стильно, хотя и очень просто.

Конструкции из поддонов

Дизайн мебели из поддонов для сада не обойдется без ярких мягких подушек и тканей – это не только украшение, но и необходимый функциональный элемент, ведь ее поверхность довольно жесткая.

Для кухни можно соорудить диваны из поддонов: для этого соедините несколько паллет вместе, а затем положите сверху подушки или накройте тканью – такую конструкцию можно разместить, например, в беседке – тогда все гости поместятся, а можно и оставить на кухне.

Видео:

Из паллет (поддонов) может получиться не только садовая мебель, но и прекрасные кровати – для этого лучше ставить поддоны в два ряда и накрыть сверху матрасом – в результате конструкция будет не хуже, чем из настоящего дерева.

Из паллет можно сделать также барную стойку или кресло – для этого понадобится несколько поддонов, которые нужно соединить между собой (можете посмотреть на фото, как это делается).

Можно дополнить предметы из паллет фурнитурой – например, прикрутить к журнальному столику ножки, тогда перемещать его будет удобно, и подойдет он как для дачного домика, так и для открытого пространства.

Не отказывайтесь от использования подручных материалов, которые есть на даче: старых катушек от кабелей, арматуры, колесиков от мебели и т.д., ведь если приложить немного фантазии, можно вполне использовать все эти предметы в качестве декора и дополнения к садовой мебели.

Большой популярностью на даче пользуется такая вещь, как гамак.

Конечно, можно приобрести уже готовый, но если у вас на даче есть плотная ткань и несколько рядом стоящих деревьев, то вы вполне сможете оборудовать место для гамака своими руками.

Рядом можно поместить столик и несколько кресел из дерева или поддонов, и получится прекрасная зона отдыха.

Для кухни из бревен или поддонов можно соорудить рабочую область, на которой вы будете готовить – это удобно и экономично, а если такая мебель быстро придет в негодность, то ее не жалко будет выбросить, ведь на ее создание потрачено не так много времени и сил.

Однако все же лучше, чтобы садовая мебель из бревен и паллет была добротной, чтобы ее хватило на несколько сезонов – для этого выберите объекты, которые вы хотите сделать, по фото, а затем посмотрите видео, как сделать мебель для дачи.

Фото:

»

»

»

Тогда конструкции, собранные по всем правилам, будут служить вам долго.

Если на вашем участке есть камни или плиты, то их можно использовать в качестве стола или скамеек – это смотрится просто и стильно.

Скамейки из камня лучше покрыть подушками или одеялами, т.к. они будут холодными даже в самый жаркий день. Лучше заранее выбрать место для такой конструкции, т.к. передвинуть ее будет непросто.

Помимо функциональности, мебель для сада выполняет еще и декоративную функцию, и в этом случае не так важно, что использоваться она не будет.

Например, многие дают вторую жизнь старым горшкам, делая из них украшения для забора.

Не забудьте, что садовая мебель, так же, как и любая другая, нуждается в уходе: ее нужно обработать и покрыть лаком, а также защитить от непогоды.

Видео:

Если мебель предназначена для улицы, то пользуйтесь навесом от дождя, или хотя бы накрывайте ее брезентом.

Переносную мебель по окончанию сезона лучше убирать в дом или сарай, иначе до следующего сезона она может не дожить.


Похожие статьи