Материалы для отделки стен: как правильно выбрать

Возникает вопрос: какой материал выбрать для отделки стен? На рынке их так много, что даже опытный мастер может запутаться в выборе. Это не отсутствие знаний, а скорее изобилие вариантов.

Содержание:

Материалы для отделки стен: как правильно выбрать

Как выбрать материалы для отделки стен

Материалы для отделки стен: какие выбрать для черновых работ

Существует два вида отделки стен: черновая и чистовая. В задачи материалов для черновой отделки входит подготовка поверхности – с их помощью стены доводят до необходимой ровности и шероховатости. А в задачи материалов для чистовой отделки вменяется декоративное оформление помещений. Начать изучать отделочные материалы для стен нужно по порядку их использования в ремонте, поэтому мы начнем этот процесс именно с материалов для черновой отделки. Их немного, всего два – это гипсокартон и штукатурные растворы.

  1. Штукатурка. Этот материал для отделки стен используется уже очень давно – даже в небезызвестных египетских захоронениях находят следы использования штукатурки. Но суть не в этом – то, что многие подразумевают под штукатуркой, скрывает за собой массу разновидностей этого материала. Штукатурка может быть цементно-песчаная, известковая, гипсовая и даже декоративная (последняя применяется для чистовой отделки стен). Этот способ подготовки, несмотря на свою вековую историю, имеет массу недостатков: во-первых, он технологически сложный; во-вторых, недолговечный и требует массы физических затрат. Исключение в этом отношении может составить разве что машинный способ ее нанесения, но он отнюдь не дешевый. Кстати, цена черновой отделки стен штукатуркой самая низкая – дешево стоят не только материалы, но и сама работа, в связи с чем специалисты отказываются от использования этого способа выравнивания стен.
  2. Гипсокартон. Это сравнительно недавнее изобретение человека, которое иногда еще именуется сухой штукатуркой. Преимуществ у этого материала много, но главные из них – это простота установки (отделать стены гипсом может любой человек, причем сделать это он сможет в одиночку), отсутствие грязных и мокрых процессов, возможность утепления стен и прокладки скрытых коммуникаций. В общем, отделка стен гипсокартоном своими руками приобрела массовый характер и используется практически при любом ремонте. Кстати, на сегодняшний день появился модернизированный гипсокартон – от картона в нем практически ничего не осталось. Называется этот материал гипсоволокно – он намного прочнее и, несмотря на отсутствие картона, в большей степени противостоит высокой влажности. К недостаткам этой группы материалов можно отнести только необходимость в дополнительной отделке шпаклевкой.
    Материалы для отделки стен: как правильно выбрать

    Отделка стен гипсокартоном фото

Следует отметить, что описанные выше материалы для черновой отделки стен с одинаковым успехом подходят для любых помещений – даже ванная комната, в которой обычно высокое содержание влаги, не является исключением. Для нее применяется специальный влагостойкий гипсокартон.

Как выбрать материалы для чистовой отделки стен

Это очень обширная группа отделочных материалов, и именно она в большинстве случаев вызывает много размышлений у обывателя. Все относящиеся к ней материалы можно разбить на определенные подгруппы, что мы и сделаем для облегчения задачи ознакомления с ними.

  1. Панели. Существуют два основных типа этого материала – это панели для внутренней отделки стен и для наружной. Если вторые можно использовать и внутри помещения, то первые для производства наружных работ не подходят. Внутри помещения можно использовать пластиковые панели, деревянные и МДФ панели, кожу, сталь и другие. Здесь выбор неограничен, и изготавливаться подобные панели могут из различных материалов. Основное преимущество, которое предоставляет отделка стен панелями – это быстрая и простая установка. Она может осуществляться двумя способами – клеевым и каркасным. Кроме того, панели во многих случаях позволяют отказаться от использования черновых материалов для отделки стен – как правило, панели жесткие и могут устанавливаться на неровные стены даже с использованием специального клея. Применять панели в том или ином помещении нужно осторожно – во-первых, сам материал, из которого они изготовлены, может не обладать нужными качествами, а, во-вторых, они могут не подойти по своей структуре к дизайну помещения.
    Материалы для отделки стен: как правильно выбрать

    Отделка стен декоративными панелями фото

  2. Обои. Отделка стен обоями – это самый распространенный способ придания помещению уникального и неповторимого вида. Самое интересное в этом виде материала то, что обои легко сочетаются со всеми без исключения другими отделочными материалами и при необходимости очень легко меняются. По сути, единожды сделав капитальный ремонт дома или квартиры, в дальнейшем посредством обоев можно хоть тысячу раз менять внешний вид помещения. Современные производители разработали достаточно большое количество всевозможных видов обоев, которые могут быть использованы практически в любом помещении – даже для ванной комнаты, с ее повышенной влажностью, существуют специальные водостойкие обои. Если разделить этот отделочный материал на группы, то можно выделить виниловые обои (они отлично моются), флизелиновые обои (их конек – неприхотливость в работе), бумажные обои (экологичность). Также выделяют бамбуковые обои, пробковые (отделка стен пробкой в жилых помещениях не очень приемлема в силу эстетических характеристик этого материала) и даже жидкие обои. Последние в большей степени можно отнести к разряду декоративных штукатурок – по сути, это нечто среднее между штукатуркой и обоями.
    Материалы для отделки стен: как правильно выбрать

    Отделка стен обоями фото

  3. Декоративные штукатурки. Когда-то подобная отделка стен считалась элитной – сегодня она более доступна для обычных граждан благодаря специально разработанным составам эконом класса. В продаже можно найти уже готовые смеси с прилагаемыми к ним подробными инструкциями по нанесению. К этому классу стеновых отделочных материалов относят такие разновидности штукатурки, как венецианская с ее массой подвидов, короед и камешковая (две последние используются в основном для наружных работ) и небезызвестные жидкие обои. Отделка стен жидкими обоями как раз и явилась стартом для широкого распространения данного типа материалов – ее основной особенностью можно назвать простоту нанесения на стены и неприхотливость в эксплуатации.
    Материалы для отделки стен: как правильно выбрать

    Декоративная штукатурка стен фото

  4. Кафель, природный и искусственный камень. Эта группа отделочных материалов для стен также достаточно обширная, и всевозможных разновидностей здесь очень много. Как правило, большую часть подобных материалов применяют для отделки помещений или его участков, которые подвергаются интенсивному воздействию влаги и грязи – в основном это ванные комнаты, кухни и в некоторых случаях коридоры. Также достаточно часто их применяют для оформления отдельных элементов интерьера – этот материал отлично подходит для того, чтобы выделить какую-либо часть или фрагмент помещения. Если говорить о жилых комнатах, то в них ни камни всех мастей, ни кафель не используется, а если и применяется, то в очень ограниченном количестве. Наиболее востребованными из этой группы материалов является кафельная плитка, которую можно выбрать на любой цвет и вкус. Ну а отделка стен камнем – это приоритет интерьеров в стиле готика – его используют любители старины.
    Материалы для отделки стен: как правильно выбрать

    Отделка стен камнем фото

Существуют и другие материалы для отделки стен, которые используются редко, но, тем не менее, об их существовании знать нужно. Возьмем, к примеру, ткань. Драпировка стен – это достаточно древний и хорошо забытый способ придать помещению уникальный и неповторимый вид. Кроме того, в последнее время наблюдается тенденция использования некоторых строительных материалов, мягко говоря, не по назначению – ярким примером такого подхода к отделке является ламинат, который современные строители умудрились приспособить как на стены, так и на потолок.


Похожие статьи