Материалы для отделки потолка: делаем выбор

Потолок не только может делать комнату красивой, но и решать различные задачи, как визуальные, так и технические. Не обязательно использовать дорогие материалы для отделки потолка, можно использовать более доступные и качественные материалы, чтобы сделать комнату оригинальной и уютной. В этой инструкции мы расскажем как это сделать.

Дизайнерский потолок из гипсокартона и дерева

Содержание:

Материалы для отделки потолка: делаем выбор

Потолки с небольшой высотой

От того, какой вид отделки потолка вы изберёте, будет зависеть и степень подготовки его поверхности. Многое в этом выборе зависит от конфигурации помещения и его назначения.
Итак:

  • Некоторые виды потолочного дизайна просто недоступны для типовых квартир с максимальной высотой помещений в 2,80 м, и это в лучшем случае. По этой причине в них наиболее востребованы оштукатуренные, клеевые и подшивные потолки. По ходу статьи мы дадим определение каждому из них.

Подготовка к отделке

Допустим, вы хотите выровнять поверхность классическим мокрым способом. Подготовка поверхности к отделке, в этом случае, включает в себя демонтаж осветительных приборов и старого покрытия.
Если базовая поверхность относительно ровная, не имеющая значительных изъянов, вам понадобится только финишная шпаклёвка на гипсовой основе и грунтовой состав.
Итак:

  • Чтобы замаскировать перепады по высоте, и достаточно большие щели между плитами перекрытия, одной шпаклёвкой не обойтись: сначала необходимо выполнить стартовый, выравнивающий слой штукатурки, толщина которого может достигать пяти сантиметров.
  • В продаже имеются сухие смеси: как стартовые, содержащие более грубую дисперсию, так и финишные. Существуют и универсальные варианты. Каждый мастер, предварительно оценив ситуацию, решает сам, чем и как он будет работать.
  • Кстати, потолок можно выровнять и одновременно декорировать, взяв за основу структурную штукатурку, которая наносится в качестве финишного слоя. На поверхности специальным инструментом можно выполнить рельеф, как на фото снизу, или создать прекрасный рисунок. Но тут, сразу скажем, нужен мастер.
Материалы для отделки потолка: делаем выбор

Рельефная штукатурка

  • Качество современных штукатурных смесей таково, что при условии соблюдения технологии, стяжка делается один раз, и больше не требует ремонта. Залогом качественной стяжки является грунтовой состав, который должен быть нанесён и на базовую поверхность, и на каждый слой штукатурки.
  • Если потолок готовится под покраску или оклейку обоями, финишный слой стяжки перед нанесением грунта шлифуют с помощью наждачной бумаги или абразивной сетки. Такую подготовку потолка можно считать идеальной для любого декоративного покрытия, требующего ровной поверхности.

Материалы для отделки потолка: делаем выбор

Плиточный материал для отделки потолка

  • Даже если вы будете клеить плитку на потолок, которая способна скрыть мелкие выбоины и трещинки на поверхности бетонного основания, швы между плитками будут некрасиво выделяться при малейшей неровности.
  • А мы по опыту знаем, что абсолютно ровных потолков не бывает, особенно в комнатах большой площади. Ведь чем больше плит перекрытия, тем больше швов, а значит, и перепадов.
  • Так что, выравнивающая стяжка не будет лишней и в том случае, если в качестве декоративного покрытия будет использоваться полистирольная или гипсовая плитка. Хотя, есть мастера, которые фиксируют ее не на клей, а на гипсово-клеевой раствор, выравнивая потолок своими руками в процессе облицовки.
Материалы для отделки потолка: делаем выбор

Подшивка потолка гипсокартоном

  • Получить ровное основание под те виды отделочных работ, о которых мы уже упоминали, можно и сухим способом, используя листы гипсокартона. ГКЛ может выручить вас в том случае, если для выравнивания поверхности пришлось бы выполнять чрезмерно толстую стяжку, либо вам нужно утеплить потолок.
  • Выполняя обычную подшивку потолка, обрешётку выполняют из брусков с небольшим сечением или рейки, если нет необходимости утепления. Листы монтируются вразбежку, после чего производится заделка стыков с помощью армированной ленты и шпаклёвки.
  • Такой подготовки вполне достаточно, если в качестве декоративного покрытия будут использованы толстые рельефные или цветные обои, ПВХ-плитка. Под покраску поверхность гипсокартона должна быть зашпаклёвана по всей его площади.
  • Монтаж ГКЛ производят и на металлический каркас. Чаще всего это делают при создании подвесных конструкций сложной конфигурации.
    В отличие от подшивного потолка, его каркас может отступать от базового основания на любое расстояние, но не меньше, чем на 10 см. В подшивных потолках отступ соответствует лишь толщине элементов обрешётки.
Материалы для отделки потолка: делаем выбор

Корректировка формы потолка

  • Конечно, цена деревянных брусков ниже, чем алюминиевого профиля, но вам без него не обойтись, если вы хотите скорректировать форму потолка, сделав его, например, овальным. Красивая форма получается и в том случае, если сглаживается угол между поверхностями потолка и стены.
  • О подробностях обшивки потолка гипсокартоном вы можете узнать, посмотрев видео, почитав статьи по данной теме. Такое выравнивание относится к категории подшивных.

Так как гипсокартон требует практически такой же финишной отделки, что и штукатурная стяжка, то варианты дизайна с использованием краски и обоев можно рассматривать для обоих видов поверхностей.

Краска в дизайне потолков

У многих из нас в памяти остались бюджетные интерьеры, выполненные масляной краской непонятного цвета, которые мы могли видеть лет 15-20 назад в различных конторах, лечебных учреждениях и квартирах с чистовой отделкой в новостройках. Может быть поэтому, некоторые люди вообще не рассматривают краску как отделочный материал для потолка.

Материалы для отделки потолка: делаем выбор

Дизайн окрашенного помещения

  • А между тем, в настоящее время существует такое многообразие этого материала, что вполне можно прекрасно отделать помещение без участия других видов покрытий. Причём, имеется в виду не только потолок, но и комната в целом.
    Ведь в любом случае, декор стен производится в гармоничном сочетании с другими поверхностями, и в первую очередь – с потолком.
  • Что касается дизайна окрашенной поверхности, то его возможности практически безграничны. В доказательство этих слов мы привели вам несколько примеров оформления комнат с помощью гипсокартона и краски, из которых вы можете почерпнуть что-то и для себя.
Материалы для отделки потолка: делаем выбор

Окрашенный гипсокартон как вариант дизайна

  • Краски могут быть, вопреки установившемуся мнению, яркими и сочными. Главное, правильное сочетание оттенков и контрастный акцент.
    Его можно выполнить с помощью трафаретно нанесённых полос или рисунков. Другим способом выполнения полосы может быть монтаж на плоскость доски или планки, которую можно контрастно покрасить. Смотрите на приведённый пример.
  • Создать на потолке интересную композицию можно различными способами. Например, чтобы не отнимать высоту у стен, гипсокартонную фигуру создают не по всей площади, а только в определённой зоне комнаты.
    Если это кухня, то в обеденной части, если спальня – над изголовьем кровати. Плюс ко всему, это даст возможность сделать хорошую подсветку, и помещение преобразится.
  • Разнообразить поверхность потолка можно и другими способами, например: создать геометрический рисунок с помощью фриза из полиуретана, сделать декоративную расшивку деревянным брусом, или даже вручную расписать. Создать рельеф на потолке, украсив его дополнительно, можно и с помощью лепных элементов из гипса или полиуретана.
  • И краска может играть в этом дизайне не последнюю роль. Возможно, не все знают, что существует не только матовые или глянцевые краски, но и декоративные.
    Эти современные отделочные материалы для любых поверхностей, так же используются в качестве финишного покрытия, но не гладкого, а рельефного. С ними можно работать практически так же, как и с декоративной штукатуркой.
Материалы для отделки потолка: делаем выбор

Дизайн потолка с декоративной краской

Есть варианты структурных красок, предназначенные для создания конкретного рисунка или имитации других материалов: дерева, кожи, растрескавшейся штукатурки, мрамора. Как это примерно выглядит, вы можете видеть на картинке сверху, а заодно и оценить дизайн данного потолка, для создания которого использованы и гипсовые элементы, и контрастные планки – то есть всё то, о чём мы говорили выше.

Варианты подшивных потолков

Подшить потолок можно не только гипсокартоном, но и деревом. При этих словах на ум, в первую очередь, приходит мысль о доске-вагонке,но в квартирах, во всяком случае, типовых, её не часто используют.

Материалы для отделки потолка: делаем выбор

Подшивка потолка доской

Итак:

  • Этот вариант хорош для загородных домов и коттеджей, где имеются мансарды. Для подшивки внутренних скатов кровли доска подходит как нельзя лучше, особенно, если учесть, что конструктивные элементы крыши всегда деревянные.
  • Для подшивки используют доску со стандартным сечением, а так же имитацию бруса. В зависимости от конструкции кровли, обшивка производится между стропилами или потолочными балками, которые тоже могут участвовать в дизайне потолка.
  • В последнее время наметилась тенденция использовать напольные покрытия, как отделочные материалы для потолка. А именно — паркетную доску и ламинат.
    Лицевая поверхность паркета покрыта шпоном из ценных пород дерева, имеет ярко выраженный древесный рисунок — на потолке он замечательно смотрится.
Материалы для отделки потолка: делаем выбор

Ламинат над головой

  • И если паркетную доску нужно ещё покрывать лаком, то ламинат вообще не требует никакой отделки. Как говорится, готов к употреблению.
    Его вполне можно использовать для отделки потолка в прихожей, или ванной. Небольшую площадь можно обшить полностью,но такая комната как спальня или гостиная, требует дополнительного дизайна.
  • Если потолок подшит вагонкой, то чаще всего, это бруски, смонтированные поверх обшивки. Когда за основу берут напольную доску из массива дерева или паркет, облицовка нередко выполняется только в отдельных зонах.
    Очень популярен вариант обшивки потолка как продолжения стены. Подобную отделку в дизайнерском исполнении вы можете видеть на фото снизу.
Материалы для отделки потолка: делаем выбор

Дерево и гипсокартон в потолочно-стеновой конструкции

  • Обратите внимание, что доска здесь выглядит так, как будто обтянута бархатом,а это, всего лишь, способ декорирования доски. Для достижения подобного эффекта дерево подвергают процедуре браширования, то есть механической обработке поверхности металлической щёткой.
  • Мягкие волокна на поверхности древесины при этом разрушаются, делая древесный рисунок более выраженным. После этого доска пропитывается цветным воском, что придаёт ей не только необычайно привлекательный внешний вид, но и защищает от деформации и загрязнения.
  • Отделка доской из натурального дерева ценных пород – вещь недешёвая. А ведь мало кто догадывается, что подшить потолок можно и обычной фанерой, и получить не бюджетный вариант отделки, как может показаться на первый взгляд, а самый настоящий дизайн. Хотим подкрепить наше утверждение подходящим примером.
Материалы для отделки потолка: делаем выбор

Оригинальный дизайн из фанеры

  • На нём выполнена обшивка фанерой, поверх которой смонтированы деревянные рельефные элементы и нанесены рисунки с помощью трафарета. Вот, собственно, и весь дизайн — зато смотрится просто замечательно.
    По большому счёту, подобную отделку можно выполнить и по гипсокартону, только планки взять не деревянные, а полиуретановые.
  • Как вариант, оштукатуренный потолок, декорированный деревянной строганой рейкой, тоже имеет право на существование. Воплотить такой дизайн можно в рамках определённого архитектурного стиля, например, прованс.
    В этом стиле рейка монтируется с довольно большим шагом и непременно составляет контраст потолочной поверхности.
  • В современной интерпретации рейка может быть окрашена в тон стенам или потолку. Только монтируется по-другому: с небольшим зазором, создавая на поверхности своеобразную перфорацию.
  • На нашем примере снизу, на базовую поверхность сначала установлена широкая доска, которая служит основанием для крепления реечных элементов. Неоновая подсветка делает эту, в общем-то, несложную потолочную композицию невероятно красивой.
Материалы для отделки потолка: делаем выбор

Деревянная рейка как потолочный декор

  • В данной статье мы рассмотрели лишь малую толику вариантов дизайна, которые можно использовать для оштукатуренного или подшивного потолка. Есть и другие категории конструкций, создаваемых в потолочном пространстве.

Это подвесные и натяжные многоуровневые потолки сложной конфигурации. О них мы неоднократно рассказывали на страницах нашего сайта.
Почитав статьи, повествующие о различных видах потолочных конструкций, а так же способах их монтажа, вы сможете не только подобрать подходящий вариант, но и самостоятельно произвести его воплощение.

Так же на нашем ресурсе Вы можете узнать о том, как выбрать потолочную плитку и как ее правильно наклеить.


Похожие статьи