Материалы для отделки потолка: делаем выбор

Один из самых простых и старых способов отделки потолков — побелка. Для ее выполнения нужна щетка, мел или известь и желание работать. Сейчас она используется главным образом в дополнительных помещениях. Другие, более современные методы отделки потолков вытеснили ее. Побелка является одним из самых популярных способов отделки для городских квартир, ее популярность обусловлена использованием современных строительных материалов и инструментов.

Решение различных дизайн-проектов предполагает отделку и декорирование потолков.

Это тот штрих в оформлении интерьера, на который всегда обращено внимание.

Новые материалы для отделки потолков требуют современных технологий.

Содержание:

Материалы для отделки потолка: делаем выбор

Недостаток в быстром загрязнении побеленной поверхности.

Покраска

Перед покраской поверхность грунтуют для улучшения адгезии шпаклевки с материалами плит перекрытия. Затем, используя финишную шпаклевку и длинный шпатель, выравнивают.

Наждачной бумагой зачищаются небольшие огрехи неровности.

Материалы для отделки потолка: делаем выбор

Окраску проводят в два или три слоя. Это дает возможность получить однородную, хорошо прокрашенную поверхность. В работе применяют так называемые дышащие краски: водоэмульсионную или акриловую.

Плоскую поверхность окрашивают малярным валиком. Для периметра помещения применяют кисть. Валик не окрашивает прямые углы.

Главное преимущество этого вида отделки – не уменьшает высоту помещений.

Оклейка обоями

Мода на оклеивание потолков обоями прошла. Но это быстрый вид отделки, под которую нет необходимости идеально равнять поверхность.

При использовании качественных обоев, смотрится хорошо. Единственное пожелание – выбирайте однотонные обои. Белый цвет для жилых помещений – хороший выбор.

Материалы для отделки потолка: делаем выбор

Перед оклейкой обоями поверхность готовят: моют, покрывают грунтовкой, выравнивают. Обои, кроме бумажных, клеятся встык.

Покупайте клей, подходящий для вида используемого материала. Оклейка должна быть очень качественной. Потолок, это не то место, где в любой момент можно подклеить отставший фрагмент.

Подшивные потолки

Довольно часто применяются как вид отделки, когда необходимо скорректировать неровность до 2 см. Такую неровность убрать шпаклевкой трудно. Относительная простота монтажа выгодно отличает от других конструкций.

Веками использовалась для подшивки потолков деревянная вагонка. Ее крепили гвоздями и окрашивали масляными красками.

Дерево очень дорогой строительный материал и в качестве вагонки для подшивки почти не применяется.

В настоящее время используются более дешевые материалы для отделки потолка, например, пластиковая вагонка. Монтаж осуществляется быстро, пластик не требует окраски.

Материалы для отделки потолка: делаем выбор

Очень простой и недорогой вид потока из плиток пенополистирола. Они имеют небольшие размеры и легкие. Их просто приклеиваются к поверхности.

Такие работы можно выполнить даже без помощника. Плитки уменьшают высоту помещения только на свою толщину.

После монтажа их можно красить и перекрашивать несколько раз.

Идеально ровный подшивной потолок можно получить, подшив его листом гипсокартона. Лист крепят на металлический профиль смонтированный на потолке.

Материалы для отделки потолка: делаем выбор

После шпаклевки, зачистки мест соединений и покраски, получается практически идеально ровная поверхность. Подшивка гипсокартоном может сгладить неровности до 2 см.

Толщина листа, используемого для потолка 6,5 см, поэтому происходит уменьшение высоты помещения до 8 или 9 см.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме:

Можно использовать для подшивки декоративные панели из МДФ или ламинат. Такой потолок получится красивым, современным, но довольно дорогим.

Подвесные конструкции

В помещениях с большой высотой потолков нашли применение подвесные конструкции. Несмотря на термин «подвесной», они крепятся жестко.

Армстронг используется в офисах, магазинах, государственных учреждениях. Он очень простой в монтаже, состоит из прямоугольных панелей.

Его монтаж существенно уменьшает высоту помещения, поэтому для квартир не рекомендуется.

Главное преимущество – возможность спрятать за панели провода от компьютерной сети или электропроводки, которых в офисах достаточно, а штробить стены под них дорогое удовольствие.

Материалы для отделки потолка: делаем выбор

Гипсокартон часто используется для создания различных подвесных потолочных конструкций. Его можно разрезать и изгибать под разными углами.

Дизайнеры обожают этот материал за возможности воплощения любых неординарных идей. Лист позволяет получить потолок самой причудливой конструкции.

Материал недорогой, поэтому конкурентоспособный. При монтаже гипсокартона, высота помещения уменьшается как минимум на 8 см.

Натяжные

Этот вид отделки стал возможен после изобретения пленки ПВХ, которую стали использовать в качестве материала для отделки потолков.

Натяжные потолки способны скрывают любые изъяны, вплоть до больших перепадов плит перекрытий. Имеют много видов, монтаж быстрый, осуществляется за несколько часов.

Материалы для отделки потолка: делаем выбор

Если применяется пленка, необходимо оборудование для нагрева.

Глянцевые потолки их пленки ПВХ монтируют в местах, где есть грязь и копоть. Они легко очищаются и не впитывают в себя запахи.

Существует матовая разновидность пленки ПВХ. Ее фактура более подходит для зала, спальни, детской.

Сатиновые потолки появились совсем недавно. Это особая технология получения ПВХ пленки, имитирующая сатиновое переплетение нитей. Демонстрируют изящество и теплоту.

С появлением полиэфирной ткани, необходимость в дорогостоящем оборудовании для монтажа отпала. На ткань можно наносить рисунок или неоднократно перекрашивать.

Материалы для отделки потолка: делаем выбор

Но тканевые потолки, несмотря на более простой монтаж, дороже пленочных.

Парящие потолки – совершенно новое слово в строительстве. Они могут быть смонтированы из любого материала, подходящего для натяжных конструкций или их составляющих.

Это не просто потолки, это искусство декорирования помещений, на которое распространяется авторское право. Название «парящий» получили из-за создаваемого визуального эффекта.

Еще одно видео по теме:

Очень интересны многоуровневые системы. Это часто сочетание подшивных, подвесных и натяжных потолков. Но не пытайтесь сами воссоздать такую конструкцию. Доверьте работу специалистам.


Похожие статьи