Материалы для отделки фасадов частных домов (с видео)

О хозяине дома может судить по его фасаду. Материалы, используемые для отделки фасадов частных домов, выступают как декоративные элементы, так и как защитный барьер от различных погодных условий. Поэтому они должны соответствовать определенным требованиям: быть водонепроницаемыми, износостойкими и морозостойкими, а также давать красивый внешний вид дому.

Содержание:

Материалы для отделки фасадов частных домов (с видео)

Можно использовать следующие материалы для наружной отделки:

  • Сайдинг;
  • Штукатурка;
  • Керамогранит;
  • Декоративный кирпич и фасадный камень;
  • Пенопласт;
  • Блок хаус или доска;
  • Сэндвич-панели.

Сайдинг

Свою популярность сайдинг заслужил благодаря своей низкой цене, широчайшему цветовому ассортименту и универсальности. Эти панели могут имитировать всевозможные материалы: дерево, кирпич, декоративный камень.

Монтаж довольно прост, поскольку сайдинговые панели маловесные и с ними легко управляться.

Сайдинг может быть виниловым, деревянными или металлическим. Самым востребованным является виниловый сайдинг, поскольку он не подвергается коррозии, ему не страшны солнечные лучи и влажность.

Материалы для отделки фасадов частных домов (с видео)

Деревянный сайдинг смотрится очень красиво, а перед его монтажом не нужно производить выравнивания стен, панели просто укладываются на обрешеток из досок.

Декоративное оштукатуривание

Оштукатуривание является превосходным утеплителем стен, а также отлично выглядит, особенно если нанести поверх штукатурки краску.

Зачастую отделка декоративной штукатуркой происходит после укладки на стену слоя пенопласта для утепления и слоя черновой штукатурки вместе с армирующей сеткой, которая не позволит облицовочной штукатурке растрескаться.

Однако такой вид наружной отделки лучше всего подходит для домов, сооруженных из различных блоков.

Материалы для отделки фасадов частных домов (с видео)

Слой декоративной штукатурки может быть идеально гладким, или имитировать различные фактуры. Декоративные элементы выполняются при помощи разнообразных штампов и валиков.

Последняя тенденция – это так называемые мокрые штукатурные составы, в состав которых цветовые пигменты и интересные вкрапления.

После нанесения такой штукатурки не требуется дополнительная покраска.

Керамогранит

Керамогранит – очень стойкий, прочный и нетоксичный материал, не подвергается горению, устойчивый к загрязнениям. Он дорогой, но все затраты окупаются его долгим сроком службы.

Отдельную категорию среди материалов для отделки фасадов частных домов занимают вентилируемые фасады из керамогранита, которые в теплое время года позволяют не нагреваться стенам, а в холодное – снижать теплопроводность самого здания.

Материалы для отделки фасадов частных домов (с видео)

В начале их монтажа устанавливается каркас из нержавеющего металла, после укладывается утеплитель, на него устанавливаются керамические плиты, которые могут быть как со швами, так и без швов.

Декоративный кирпич и камень

Облицовка кирпичом является традиционным способом украшения стен дома, который не потребует дополнительного ухода, позволит жилищу «дышать» и прослужит долгие годы. Такая отделка смотрится изыскано, позволяет сохранить тепло, обеспечивает пожаробезопасность, хотя и стоит дорого.

Фасадный кирпич может быть нескольких видов:

  • Цветной;
  • Белый или серый гиперпрессованный;
  • Глазурованный.

Сочетание сразу нескольких видов кирпича позволит создать неповторимый внешний вид.

Материалы для отделки фасадов частных домов (с видео)

Натуральный камень выглядит очень привлекательно и является долговечным. Отделочный камень, и натуральный и искусственный, выступает самым затратным отделочным материалом и требуется значительное время для его укладки.

Способов укладки такого элемента великое множество, поскольку можно бесконечно подгонять друг под друга различные по цвету и фактуре элементы, сочетать их с отделкой откосов окон или дверей.

Армированный пенопласт

Армированный пенопласт – вид пенопласта, на который с лицевой поверхности нанесен слой специальной штукатурки.

Панели из такого материала выступают декоративным элементом и утепляющим «каркасом».

Этот материал способен имитировать различные фактуры (кирпич, дерево), стоит только нанести на него краску необходимого цвета, иногда такая краска уже нанесена на поверхность пенопласта производителем.

Материалы для отделки фасадов частных домов (с видео)

Чтобы фасад дома, облицованный пенопластом, выглядел в классическом стиле, стоит добавить дополнительные элементы: балясины, молдинги, карнизы.

Такой декор на сегодняшний день производят из пенопласта, на который нанесен верхний защитный слой. Они превосходно прикрепляются к подготовленной и оштукатуренной поверхности при помощи специального клея.

Блок хаус и фасадная доска

Такой тип наружной облицовки чаще всего применяется для фасадов деревянных домов, хотя его можно использовать и для отделки домов из пенопласта.

Данный вариант отделки подойдет для тех, кто предпочитает экологически чистые материалы, поскольку такая облицовка изготавливается из устойчивых пород дерева, дополнительно обработанных различными пропитками, которые не только сохранят фасад на долгие годы, но и придадут ему желаемый цвет.

Материалы для отделки фасадов частных домов (с видео)

Блок хаус может выглядеть и как клееный брус, и как оцилиндрованные бревна. Во втором варианте дом приобретет еще и дополнительную теплоизоляцию.

Сэндвич-панели

Некоторые, указанные выше материалы для отделки фасадов частных домов, оказывают значительную нагрузку на фасад здания, а сэндвич-панели выступают одним из самых легких материалов для наружной отделки.

Материалы для отделки фасадов частных домов (с видео)

Их структура, состоящая из трех слоев, обеспечивает хорошую звуко- и теплоизоляцию, при этом придавая зданию благородный современный вид.

Интересное видео материал на тему:

Какой бы материал для отделки фасада собственного дома вы не выбрали, пусть он придаст ему изысканность, уникальность и прослужит долгие годы.


Похожие статьи