Материал для стяжки пола: расчет расхода

Расчет материалов для стяжки пола является важным процессом, так как необходимо использовать их в ближайшее время. Приобретение избытка материалов может привести к тому, что они будут долго храниться и потеряют свои свойства, в то время как недостаток материалов потребует дополнительной покупки и затраты времени.

Неправильный расчет расхода материала и его пропорций может плохо отразиться на качестве самой стяжки, залитой в квартире.

Содержание:

Что влияет на расход материалов

Материал для стяжки пола: расчет расхода

Главный параметр, на который обращают внимание при подсчетах, – это проходимость. К примеру, нельзя использовать один и тот же цемент для заливки стяжки в спальной комнате и коридоре. В коридоре проходимость гораздо больше, поэтому нужно использовать более прочный цемент.

Маркировка цемента указывает на прочность раствора на его основе. Цифра, которая идет следом за буквой М, обозначает, насколько прочна плита или стяжка пола, изготовленная из такого раствора. К примеру, цемент марки М300 означает, что 1 см в кубе камня из этого раствора может выдержать нагрузку в 300 кг (это верхний предел). Для квартирного ремонта такой цемент вполне подойдет, хотя наиболее востребованным считается цемент марки М400. Максимальная нагрузка, которую может выдержать камень из цемента, составляет 700 кг на 1 см в кубе (М700).

На упаковке цемента встречаются и другие обозначения. Буква Д, после которой идут цифры, означает процентное соотношение добавок в цементе. Например, Д2 означает 2% добавок, Д15 – 15%. Этот параметр не стоит соотносить с ухудшением качества цемента. В данном случае все наоборот. Дополнительные вещества в большинстве случаев повышают прочностные характеристики цемента, придавая ему устойчивость к влаге, колебаниям температуры и механическим воздействиям.

Другие обозначения:

  • ГД – гидрофобность цемента (устойчивость к влаге);
  • СС – сульфатостойкость (материал легко переносит замораживание и оттаивание);
  • ПЛ – пластифицирующие добавки (придают дополнительную пластичность);
  • ВРЦ – расширяющийся цемент, который не пропускает воду.

Обычная стяжка: необходимые подсчеты

Продвинутым строителям и мастерам никакие калькуляторы и формулы не нужны. Они практически по интуиции определяют, сколько чего нужно. На самом деле, у них уже настолько набита рука, что все подсчеты они с легкостью ведут в уме.

Новичку немного сложнее. Если уж совсем никак не получается справиться с подсчетами, в помощь – калькулятор. На многих строительных сайтах есть специальные калькуляторы, с помощью которых можно с легкостью подсчитать расход и нужное количество материалов. В среднем на стяжку пола 1м2 толщиной в 10 см идет один мешок цемента (М400) весом в 50 кг.

Более точный подсчет для полусухой стяжки можно сделать с помощью такой формулы: площадь умножить на высоту стяжки. Если помещение имеет площадь в 50 м2, а стяжка должна иметь высоту около 5 см (0,05 м). Значит, 50 м2 нужно умножить на 0,05 м. В результате выйдет – 2,5 м3 (объем раствора). Но при дальнейших подсчетах нужно учитывать то, что объем материалов на 25-30% больше объема раствора из этих материалов. В помощь нужно взять такие цифры:

  1. 2,5 м3 разделить на 5 частей. В результате получаем объем одной части – 0,5 м3.
  2. 0,5 м3 умножают на 4 части песка. Результат – 2 м3 (необходимый объем песка).
  3. 1625 кг (вес куба песка) умножают на 2 м3. В итоге выходит 3250 кг песка.
  4. 1300 кг (все куба цемента) умножают на 0,5 м3. Результат – 650 кг цемента.

Для подсчета количества песка и цемента, которые нужны на усадку (вдобавок к предыдущим количествам), используют такие формулы:

  • 3250 умножить на 0,25. Итог – 812,5 кг (песок);
  • 650 умножить на 0,25. Итог – 162,5 кг (цемент).

Окончательное количество получают, суммируя полученные результаты:

  • к 3250 прибавить 812,5. Итог – 4062,5 кг (песок);
  • к 650 прибавить 162,5. Итог – 812,5 кг (цемент).

В результате потребуется немногим больше 2 тонн песка и 812,5 кг цемента (около 16 мешков цемента). Последнюю цифру получают, разделив общий вес цемента на вес одного мешка (50 кг). Если цемент продается в мешках по 25 кг, то общий вес делят на эту цифру (выходит 32 мешка).

Сухая стяжка

Материалы для сухой стяжки подсчитываются совсем по-другому. Гидроизоляцию берут в соответствии с площадью комнаты, добавив 15% для запаса на припуски. Профили на маяки подсчитывают с учетом шага между ними и их длины. Гипсоволокнистые листы берут с запасом. Длина кромочной ленты равняется периметру комнаты без учета дверных проемов. Керамзит укладывают высотой в 3-4 см, это выходит 0,03-0,04 кубометра на 1 м2. Саморезы для крепления плит берут в количестве 6 штук на один малоформатный лист.

Как видим, ничего сложного в этих подсчетах нет. Нужно внимательно записать все данные и последовательно рассчитать количество материалов.


Похожие статьи