Мастерим красивую розу из гофрированной бумаги

Если вы хотите научиться создавать искусственные цветы из бумаги самостоятельно, мастер-класс по этому направлению поможет вам быстро и легко освоить все необходимые навыки. После обучения вы сможете преподавать другим этот вид хэндмейда. И создавать цветы из бумаги может быть полезно для оформления различных праздников.

Содержание:

Мастерим красивую розу из гофрированной бумаги

Что такое мастер-класс?

Под мастер-классом понимается урок, который даёт слушателям знаток того или иного дела. От обычных образовательных мероприятий он отличается тем, что не вписан в какой-либо учебный план и может быть проведён человеком, не имеющим педагогического образования. В связи с этим данная форма обучения является весьма популярной в неформальных сферах занятости, например, большой популярностью пользуется такое направление самодеятельного творчества, как роза из креповой бумаги и мастер-класс по ней.

Мастерим красивую розу из гофрированной бумаги

На сегодняшний день известны следующие виды мастер-классов:

  • обучающие;
  • развлекательные;
  • для детей и подростков;
  • для взрослых.

Обучающие мероприятия направлены на то, чтобы научить их участников выполнению тех или иных операций или же работе в определенной технике. Например, если вы желаете научиться делать розы из бумаги своими руками, мастер-класс знатока этой техники поможет вам быстро освоить её и начать самостоятельно изготавливать подобные поделки. Этому способствует формат данного мероприятия, которое длится обычно 60-120 минут.

За это время вы не только можете прослушать лекцию или посмотреть некоторые видеоматериалы, но и создать самостоятельно те же искусственные цветы. В результате вы совмещаете теорию с практикой, что оптимально для усвоения новых знаний. Обычно данная форма обучения используется при наличии существующего человеческого коллектива, например, на корпоративах, детских праздниках или юбилеях компаний.

Мастерим красивую розу из гофрированной бумаги

Ознакомительные или развлекательные мероприятия проводятся тогда, когда имеется возможность собрать большое количество людей. В этом случае мастер не только даёт лекцию, но и показывает самостоятельно, как выполнять ту или иную операцию. Сами же слушатели практически не работают. Так, если вы хотите знать, как создаётся роза из бумаги, мастер-класс подобного вида даёт возможность вам ознакомиться с самим процессом создания искусственного цветка и заинтересовать вас работать в этой технике. Научиться практически изготавливать бумажные цветы вы сможете позже на отдельном мастер-классе.

Мастерим красивую розу из гофрированной бумаги

Что касается возрастных категорий, то обычно при подготовке таких мероприятий учитываются особенности той или иной аудитории. Например, если у вас тема занятия — бутон розы из гофрированной бумаги, мастер-класс для детей в возрасте от 4 до 14 лет имеет смысл построить на игровой и ознакомительной основе. Для взрослых же нужно будет сделать акцент на практическом применении полученных навыков и на нюансы выполнения той или иной операции.

Как записаться на мастер-класс?

Подбирая по необходимой вам тематике мастер-класс, вам в обязательном порядке нужно будет учитывать его тематику и направленность. Например, не имеет смысла отправлять ребёнка на мероприятие, посвящённое работе со сложными ручными изделиями. Лучше его запишите на занятие, в рамках которого рассказывается, что такое роза из бумаги, а также организуется демонстрационный мастер-класс. Это позволит привить ребёнку интерес к самостоятельной работе, а не отпугнёт его свой сложностью.

Совет! На мастер-классы по изготовлению тех же поделок из бумаги вы можете записаться непосредственно у тех мастеров хэнмейда, которые их проводят. Контактные данные таких специалистов можно достаточно легко найти на соответствующих тематических сайтах. Кроме того, запись на них осуществляется также в рамках работы клубов по интересам, где занимаются изучением самодеятельного творчества.

Стоит при этом отметить, что существуют как бесплатные, так и платные мастер-классы, поэтому во время записи на них стоит отдельно оговаривать этот момент, чтобы потом не попасть в неловкую ситуацию. Обычно порядок цен здесь составляет от нескольких сотен до пары тысяч рублей, так как такие занятия, проводимые по подобной схеме, относительно короткие по времени. Если же вы желаете получить знания бесплатно, вам имеет смысл принять участие в тех мероприятиях, где будут участвовать мастера хэнмейда. Обычно это разнообразные фестивали и праздники декоративно-прикладного творчества.

Если же у вас нет возможности посетить подобные образовательные мероприятия лично, вы можете просмотреть мастер-класс по изготовлению розы из гофрированной бумаги на видео.

Обратите внимание! Обычно подобные видеоматериалы располагаются в тематических блогах мастеров хэндмейда или на принадлежащих им сайтах. Кроме того, подробные инструкции по выполнению той или иной поделки с фотоматериалами можно встретить и на форумах, тема которых рукоделие.

Для получения базовых навыков работы с бумагой находящихся в открытом доступе материалов вполне достаточно. Естественно, что с ростом мастерства и накоплением опыта вам понадобится уже личное общение со специалистами в той или иной области хэндмейда. Здесь уже можно будет вступить в соответствующий клуб или принять участие в серии образовательных мероприятий, организуемых таким клубом или же отдельным мастером. В дальнейшем вам под силу будет провести уже самому собственный мастер-класс по изготовлению розы из бумаги.

Мастерим красивую розу из гофрированной бумаги

Почему стоит посещать мастер классы?

Простота техники работы со многими материалами, используемыми в хэнмейде, у многих создаёт ощущение ненужности прохождения какого-либо обучения по изготовлению тех или иных поделок. Обычно большинство любителей домашнего творчества свои знания черпают из газетных публикаций или же информации, размещённой на тематических сайтах. Такая позиция в корне неверна.

Совет! Дело всё в том, что имея лишь первичные навыки, вы сможете делать только простейшие поделки. Такие сложные вещи, как конфеты-розы из гофрированной бумаги, вы сможете освоить, только посетив соответствующий мастер-класс. Именно на нём раскрываются те секреты, которые в обычной ситуации не выкладываются в широкий доступ. В результате вы научитесь делать те вещи, которые самостоятельно изготовить никогда не могли.

Ещё одной причиной посетить мастер-класс является возможность общения с людьми, имеющими схожие с вами увлечения. Особенно это относится к так называемым ознакомительным мастер-классам, на которые приходит больше количество людей. В результате вы обзаведётесь новыми знакомствами, а также получите возможность приобрести эксклюзивные видеоматериалы и литературу по теме занятия.

Мастерим красивую розу из гофрированной бумаги

При этом стоит внимательно изучать как тему того или иного мероприятия, так и личность мастера, его проводящего. Дело в том, что в настоящее время существует множество ложных мастер-классов, на которых никаких полезных навыков не преподаётся. Связано это с тем, что такие виды творчества, как тот же хэндмейд, никак не сертифицируются и не регулируются. В результате вы можете потерять весьма солидные деньги, не получив за это ничего.

Для того, чтобы не попасть впросак, необходимо посещать мероприятия только известных мастеров. Кроме того, если мастер-класс организует какая-либо организация, например, клуб любителей хэндмейда, попросите у её представителей документы, подтверждающие их полномочия по проведению обучающих мероприятий. В этом случае вы сможете быть уверенным в том, что вы придёте на лекцию к хорошему специалисту, от которого получите все необходимые вам знания.

Отдельно стоит упомянуть такое обстоятельство, как вовлечение детей в такой вид творчества, как хэндмейд. Дело в том, что рукоделие позволяет развить у детей такие качества, как самостоятельность, усидчивость, интеллект, фантазия. Обычно ребёнок, занятый подобным видом прикладного искусства, бывает значительно более развитым по сравнению со своими сверстниками. Однако обычно детей достаточно сложно втянуть в такую деятельность. Мастер-класс от популярного среди молодёжи человека позволяет легко решить данную задачу.

Изготовление розы из гофрированной бумаги

Если же брать изделие, которое можно изготовить самостоятельно новичку, то наилучшим кандидатом на эту роль могут стать цветы. Дело в том, что они уместны практически на любом празднике, техника их изготовления достаточно простая, а материал для этого стоит копейки. Поэтому, если вам нужна для этих целей роза из гофрированной бумаги, рекомендуется подробно изучить материалы мастер-класса по изготовлению такой поделки.

Так, обычно, в большинстве случаев вам понадобятся для работы следующие вещи:

  • нитки;
  • ножницы;
  • сама гофрированная бумага;
  • проволока.

Для начала из красной фрированной бумаги вырежьте полоску шириной примерно 19 см и длинной 58 см. Длинные стороны складываются вместе, а нижняя полоска бумаги смазывается клеем вдоль зёрен. После того, как вы склеите эти половины, вы можете приступать к формированию заготовок для лепестков. Кстати, если вам понадобится большая роза из гофрированной бумаги, мастер-класс по этой теме будет аналогичным, только вам придётся увеличить размеры всех составных элементов цветка.

Мастерим красивую розу из гофрированной бумаги

На подготовленную заранее заготовку для лепестков необходимо будет наклеить гофрированную бумагу шириной примерно 7,5 см. Предварительно её складывают в виде гармошки и вырезают по трафарету. После этого готовые лепестки разворачивают пальцами и аккуратно их разгибают. Если вы всё сделаете правильно, нижний их край должен быть прямым, а верхний – волнистым, при этом для изготовления 1 цветка потребуется примерно 15 лепестков.

Все лепестки плотно обматывают вокруг проволоки, при этом первые наматываются плотно, остальные же свободно. Их также необходимо будет обмотать ниткой, чтобы они хорошо держались. После того, как лепестки будут готовы и намотаны на основу, придётся заняться чашелистиками.

Мастерим красивую розу из гофрированной бумаги

Для изготовления данных элементов необходимо из той же гофрированной бумаги из полоски длиной 12 см и шириной 9 см сформировать необходимый элемент. С этой целью на одной стороне бумажной полоски вырезаются зубцы высотой 7 см. Ровную сторону смазывают клеем и приклеивают к основе.

Что касается листьев на стебле, то они формируются из бумаги зелёного цвета, и их размер составляет примерно 7 см. Они наматываются и наклеиваются на проволоку, из которой изготавливается стебель. Лепестки также крепятся проволокой, вставленной в их центр, при этом она в готовом изделии должна быть закрыта полоской бумаги.

Именно так создаётся английская роза из гофрированной бумаги, и, изучив мастер-класс по изготовлению этой поделки, можно самостоятельно ее изготовить. Иные мастер-классы имеют схожую подачу материала.


Похожие статьи