Мангал с крышей своими руками

Чтобы собрать мангал с крышей самостоятельно, нужно использовать только прочный и огнестойкий металл, иначе конструкция не долговечна. Листы металла должны быть не менее 2-3 мм толщиной, чтобы мангал был прочным и надежным. Но слишком толстый металл увеличит вес конструкции. Кстати, можно использовать старую металлическую кровать для создания мангала.

Содержание:

Мангал с крышей своими руками

Соединить элементы мангала можно как сваркой, так и обычными болтами. Планируя конструкции, особого внимания заслуживает глубина каркаса. Важно, чтобы она была удобной. Не слишком маленький и не большой, чтобы Вам было удобно готовить на нем мясо.

Мангал с крышей своими руками

От глубины каркаса напрямую зависит, как быстро будут прогорать дрова и сможет ли жара достать до готовки шашлыка. Нельзя забывать и о том, что помимо шашлыка, мангал позволяет готовить овощи и прочие вкусные вещи. Поэтому важно позаботиться об изготовлении специальной решетки (правда, ее можно купить отдельно).

Подготовительная работа

Перед тем как создать мангал своими руками, необходимо выполнить чертеж. Не пытайтесь создавать все на глаз, так как это ни к чему хорошему не приведет. Благодаря точному чертежу Вы сможете справиться с работой намного быстрее.

Мангал с крышей своими руками

Чтобы сориентироваться с размерами мангала было проще, необходимо знать, что стандартный мангал имеет конструкцию размером 20х28х58 см. Такие размеры каркаса позволяют уместить шесть-семь шампуров с мясом. Дров вмещается столько, сколько нужно для приготовления такого количества мяса.

Рассчитать необходимый размер мангала можно и другим способом. Однако нужно учитывать, что расстояние между шампурами должно быть не меньше 6-8 см. Их можно умножить на то количество шампуров, которые Вы планируете размещать на мангале. Намного проще определяется ширина мангала, которая должна быть меньше длины шампура на 5-10 см.


Для создания мангала с крышей стандартного размера Вам потребуется металлический лист в 1 м2.

С одного края необходимо отметить 58 см и провести линию, а с другого наметить линию на расстоянии 20 см. Так, Вы нанесете отметки, позволяющие сделать боковые части конструкции. Из такого же металлического листа необходимо вырезать другие части мангала: боковые части и дно, но сначала их необходимо вычертить в строгом соответствии с размерам. Для того чтобы разделить металл по линиям, Вам потребуется специальный инструмент (хорошо подойдет электроножовка).

Мангал с крышей своими руками

Мангал с крышей своими руками: некоторые особенности и нюансы

Когда все части будут подготовлены, нужно поработать с дном мангала. Для этого на вырезанном листе необходимо сделать несквозные надрезы на 1 мм в глубину. Если Вы правильно выполнили все расчеты, то, в результате, у Вас получится конструкция, которая напоминает по форме букву П.

Мангал с крышей своими руками

Если для соединения составляющих будущего мангала Вы планируете использовать сварочный аппарат, не забывайте, что главное в этом деле – правильная регулировка силы тока. Если она будет большей, чем требуется, то металл прожжется, если недостаточной – сварка не получится, поскольку электроды прилипнут к расплавившемуся металлу.

Для того чтобы закрепить боковые части мангала правильно, сделайте это в нескольких местах – вполне достаточно 3-4 точек крепления. С помощью сварки важно обработать все стыки по периметру.

Мангал с крышей своими руками

После остывания сварки необходимо создать отверстия, предназначенные для циркуляции воздуха. Они должны находиться на боковых стенах мангала (по длине). Это лучше предусмотреть еще на этапе подготовки чертежа, чтобы позже не возникло никаких неожиданностей. Ненужные выступающие части можно легко удалить посредством болгарки. Чтобы придать конструкции еще большей прочности и надежности, в местах изгибов необходимо тоже сделать слой сварки.


Создание ножек для мангала

Для изготовления таких элементов конструкции прекрасно подойдет старая водосточная труба. Хотя Вы можете выбрать то, что у Вас есть в наличие, ведь основное условие при изготовлении этой детали – устойчивость и надежность. Ножки привариваются снаружи вдоль углов или прямо к днищу. Важно, чтобы они имели одинаковую длину, поскольку от нее непосредственно зависит устойчивость всей конструкции. На ¼ высоты, отмеряя от низа, ножки необходимо соединить попарно, выбирая пару по длинной стороне. Что касается их соединения между собой, то здесь удобнее всего использовать отрезки водопроводной трубы или все, что найдется у Вас под рукой. Такие связи тоже соединяются, а на них можно натянуть сетку, на которой бы просушивались дрова.

Мангал с крышей своими руками

Изготовление крыши для мангала

Крыша является очень важной составляющей мангала, поскольку при ее наличии Вам не придется откладывать запланированный шашлык по причине непогоды. Поэтому лучше заняться ее обустройством сразу. Для ее создания Вам понадобятся:

  • металлический лист;

Мангал с крышей своими руками

  • арматурные пруты (или прочие подходящие стойки).

Мангал с крышей своими руками

Должно быть четыре арматурных прута, которые привариваются к самому каркасу мангала. Их длина должна отвечать высоте, на которой находится крыша. Для удобства стоит несколько согнуть пруты, дабы обеспечить большее пространство над мангалом. Безусловно, сгибать их необходимо одинаково.

Мангал с крышей своими руками

Сам размер листа должен быть таким, чтобы закрывать не просто жарящийся шашлык, но и человека, который следит за его готовкой. Причем толщина листа не должна быть очень большой, иначе это может представлять опасность. Чтобы работать было проще, можно приварить к стойкам крышу, а потом заняться присоединением готовой конструкции к мангалу.

Полезные советы по изготовлению мангала с крышей своими руками

  • Для того чтобы сделать мангал своими силами, необходимо заранее заготовить все инструменты, среди которых Вам понадобится: дрель, сварочный аппарат, сверла, болгарка.

Мангал с крышей своими руками

  • Покрасить мангал рекомендуется не только для придания эстетического внешнего вида, но и для увеличения срока его эксплуатации. Безусловно, нужно использовать термостойкую краску.

Мангал с крышей своими руками

  • Если Вы делаете мангал с крышей, то скорей всего, будет удобнее, если в качестве опоры и ножек будут использованы одни и те же стойки.

Мангал с крышей своими руками

Чтобы приготовить барбекю, можно применять и обыкновенные кирпичи, положив их на решетку. Однако чтобы получить от приготовления и эстетическое удовольствие, без мангала, сделанного своими руками, просто не обойтись. Он доставит Вам еще больше радости от отдыха!


Похожие статьи