Маятниковые двери двухстороннего открывания — особенности, плюсы и минусы, фото. Установка маятниковых дверей своими руками. Маятниковые двери — как правильно установить, особенности

Хотя маятниковые распашные двери начали использовать недавно, о них слышали давно. Раньше они устанавливали в основном в публичных местах с большой проходимостью, таких как станции метро и супермаркеты, но сейчас их часто устанавливают в офисах и домах.

Содержание:

Отличие маятниковых дверей от распашных и принцип их работы

Маятниковые двери двухстороннего открывания — особенности, плюсы и минусы, фото. Установка маятниковых дверей своими руками. Маятниковые двери - как правильно установить, особенности

Маятниковые двери являются одной из разновидностей распашных. Единственное отличие между ними заключается в том, что маятниковые открываются в обе стороны за счет специальной фурнитуры.

Если обычные распашные двери крепятся к боковой стойке дверной коробки при помощи петель, то маятниковые модели закрепляются к порогу и перекладине. Для подвески двери применяется специальный пружинно-осевой механизм. Он позволяет ей открываться в любую сторону, и за счет усилия пружины возвращаться в исходное положение. Пружины или доводчики устанавливаются по одному в верхнюю и нижнюю часть двери. Работают они поочередно в каждую сторону. Верхний работает при открывании двери влево, а нижний – вправо, или наоборот. От слаженной работы доводчиков зависит удобство использования конструкции.

В некоторых случаях ось вращения устанавливают посредине дверного полотна. В таком случае оно будет вращаться по кругу. Правда, стоит отметить, что в жилых помещениях такой прием применяется редко.

Виды дверей маятникового типа

Маятниковые двери двухстороннего открывания — особенности, плюсы и минусы, фото. Установка маятниковых дверей своими руками. Маятниковые двери - как правильно установить, особенности

В основном маятниковые двери различают по материалу, из которого изготовлена створка. Выбор каждого из них зависит от помещения, в котором будет установлена дверь, дизайнерского решения, и личных предпочтений хозяина дома.

  • Маятниковые стеклянные двери. Прекрасно смотрятся в дизайне квартиры в минималистическом стиле, а также в «open space style». Такие двери обладают не только прекрасным внешним видом, но и практичностью. Они не теряют своего первоначального состояния даже через несколько лет, не требуют особого ухода, отлично моются и не царапаются. Мнение о том, что стеклянные двери могут разбиться и очень травмоопасны – это лишь миф. Их изготавливают из прочного каленого стекла большой толщины – более 10 мм, а затем покрывают ударопрочной пленкой. Разбить их случайно очень сложно. Если хочется сделать стекло непроницаемым, на него можно нанести тонирующую пленку или матовое напыление. Единственным недостатком стеклянных маятниковых дверей является большой вес створки, что затрудняет ее установку без посторонней помощи.
  • Маятниковые алюминиевые двери. Представляют собой алюминиевый каркас, внутрь которого помещен другой материал. Это может быть, как стекло, так и пластик или дерево. Естественно, они немного уступают по красоте створкам из цельного стекла, но являются более практичными, и дешевыми.
  • Маятниковые двери из ПВХ. Недорогой и практичный вариант. Состоит каркас из ПВХ профиля, закрытого внутри стеклопакетом или сэндвич панелью. Конечно, они не слишком вписываются в интерьер, но низкая цена, простой уход, а также долгий срок службы делают их довольно популярными.
  • Маятниковые деревянные двери. Отличный вариант для интерьера в классическом стиле. Прекрасный внешний вид всегда формирует спрос не деревянные двери. Единственным недостатком этого материала является необходимость постоянного ухода за ним, а также боязнь влаги. Поэтому устанавливать их в местах повышенной влажности, таких как сауны или душевые, не стоит.

По своей конструкции маятниковые двери бывают одностворчатые и двухстворчатые. Выбор между ними зависит в первую очередь от ширины дверного проема. Если он больше 1000 мм, целесообразнее устанавливать две створки.

Преимущества и недостатки маятниковых дверей

Маятниковые двери двухстороннего открывания — особенности, плюсы и минусы, фото. Установка маятниковых дверей своими руками. Маятниковые двери - как правильно установить, особенности

Маятниковые двери, как и любая другая конструкция дверного проема, имеют свои сильные и слабые стороны. К первым можно отнести:

  • Отсутствие дверной коробки. Это особенно важно для минималистического интерьера или дизайна в стиле high-tech. Однако, в местах с высокой проходимостью, где практичность имеет большее значение, чем изысканность, полотно монтируют на коробку.
  • Специальный тип фурнитуры. Благодаря тому, что вся нагрузка прилагается к одной вертикальной оси, такая фурнитура может выдержать большой вес полотна. Подвесить двери из массивного стекла на обычные петли вряд ли получится.
  • Возможность открывать дверь в обе стороны проема. Это очень удобно, если нужно их открыть с занятыми руками.
  • Верхний осевой навес дает возможность регулировать скорость движения створки, а также при необходимости зафиксировать полотно в необходимом положении.

Недостатки:

  • Главным недостатком маятниковых дверей является низкая звукоизоляция. Происходит это из-за того, что между полотном и стенами дверного проема обязательно образуются зазоры. Этот недостаток можно исправить. В торцы алюминиевых дверей монтируется специальная щетка, которая выполняет функцию уплотнителя.
  • Также стоит отметить то, что стоимость фурнитуры для маятниковых дверей гораздо выше, особенно если речь идет о стеклянном полотне. При открывании дверного полотна в обе стороны дверного проема в помещении необходимо предусмотреть свободное пространство для свободного ее хода.

Установка осевой маятниковой двери своими руками

Маятниковые двери двухстороннего открывания — особенности, плюсы и минусы, фото. Установка маятниковых дверей своими руками. Маятниковые двери - как правильно установить, особенности

Перед началом работ необходимо убедиться в нормальном состоянии дверного проема. Его боковые стороны должны быть строго параллельны между собой, углы между прилегающими плоскостями должны быть прямые, поверхности дверного проема не должны иметь бугров, выбоин. Чем ровнее стороны проема, чем меньше будет зазор между ними и дверным полотном. Это в свою очередь благоприятно скажется на звукоизоляции помещения.

Также внутри проема не должно быть проводки. Если таковая присутствует, ее нужно перенести. Расстояние между сторонами дверного проема в любой точке должно быть одинаковым.

За счет отсутствия необходимости установки дверной коробки, монтаж такой двери не представляет особой сложности. При наличии простого инструмента и элементарных навыков, его вполне можно сделать самостоятельно.

Главным условием нормальной работы двери является правильное расположение осевых механизмов. Малейшее отклонение от оси одного из них сделает эксплуатацию двери сложной и недолгой.

При монтаже осевых механизмов необходимо предусмотреть технологический зазор между ними и осью двери. Наиболее оптимальная ширина зазора – 50 мм. Если он будет больше, ход двери будет затруднен и требовать дополнительных усилий.

В комплект поставки маятниковой двери обязательно должны входить:

  • Осевые механизмы (верхний и нижний). Обязательно необходимо обратить внимание на качество их изготовления. Экономия здесь неуместна, так как некачественный механизм не прослужит долго.
  • Соединительные фитинги.
  • Уголки и клипсы (последние необходимы для крепления стекла).
  • Доводчик для маятниковых дверей. Он может монтироваться отдельно, а может быть составной частью осевого механизма.
  • Фурнитура для маятниковых дверей (замок, ручки и т.д.).
Маятниковые двери двухстороннего открывания — особенности, плюсы и минусы, фото. Установка маятниковых дверей своими руками. Маятниковые двери - как правильно установить, особенности

Порядок работ:

  1. Перед установкой необходимо обратить внимание на качество дверного полотна и его размеры. Если неточности при установке обычного полотна можно устранить «по месту», то в случае с маятниковыми дверьми сделать это будет невозможно.
  2. На первом этапе проводят монтаж верхнего осевого механизма. Крепится он к верхней части проема при помощи саморезов. Если проем кирпичный или бетонный, необходимо будет использовать дюбели. Для сверловки отверстий под дюбели используется дрель для кирпичных проемов, либо перфоратор для бетонных.
  3. После того, как верхняя часть осевого механизма смонтирована, приступают к монтажу нижней. Ее положение в обязательном порядке проверяется при помощи отвеса, после чего она крепится к полу.
  4. Далее на полотно устанавливаются детали крепления к осевым механизмам, а также дверные ручки и замок.
  5. Следующим шагом дверное полотно устанавливается на рабочее место.
  6. На заключительном этапе монтируются декоративные детали дверного проема и полотна.

Установка маятниковой двери на специальные петли

Маятниковые двери двухстороннего открывания — особенности, плюсы и минусы, фото. Установка маятниковых дверей своими руками. Маятниковые двери - как правильно установить, особенности

Благодаря специальным маятниковым петлям, можно заставить любую дверь открываться в двух направлениях. Своим внешним видом данные петли ничем не отличаются от обычных.

В отличие от монтажа полотна на осевой механизм, данная работа требует наличия дверной коробки. Естественно, стеклянную бескаркасную дверь таким образом установить нельзя.

Порядок монтажа двери следующий:

  1. На торце дверного полотна намечаются места крепления петель. Обычно их устанавливают на расстоянии 20 см от верхнего и нижнего торцов двери. Достаточно лишь приложить петли к торцу и обвести карандашом. Такую же процедуру повторяют и на коробке.
  2. Далее из каждой карты извлекается стопор. Он необходим для того, чтобы разжать пружину. Делается это следующим образом. В отверстие на втулке вставляется специальный штырь и проворачивается по часовой стрелке.
  3. После этого пластины петель для маятниковых дверей прикладываются к полотку и прикручиваются саморезами.
  4. Далее пластины петель прикручиваются к дверной коробке. Для этого может понадобиться помощь еще одного человека.
  5. После того, как полотно прикручено к коробке, необходимо сжать пружину. Для этого нужно закрыть дверь, на каждой из втулок проворачивают штырь по часовой стрелке и вставляется стопор. На этом установка двери закончена.

В процессе эксплуатации необходимо проверять ход петель и производить их регулировку.

Маятниковые двери двухстороннего открывания: фото

Маятниковые двери двухстороннего открывания — особенности, плюсы и минусы, фото. Установка маятниковых дверей своими руками. Маятниковые двери - как правильно установить, особенности
Маятниковые двери двухстороннего открывания — особенности, плюсы и минусы, фото. Установка маятниковых дверей своими руками. Маятниковые двери - как правильно установить, особенности
Маятниковые двери двухстороннего открывания — особенности, плюсы и минусы, фото. Установка маятниковых дверей своими руками. Маятниковые двери - как правильно установить, особенности
Маятниковые двери двухстороннего открывания — особенности, плюсы и минусы, фото. Установка маятниковых дверей своими руками. Маятниковые двери - как правильно установить, особенности

Маятниковое открывание дверей: видео


Похожие статьи