Маяки « Анатомия Ремонта

Строительные маяки — это специальные металлические профили, которые используются для оштукатуривания поверхностей. Они предназначены для создания ровной поверхности стен и пола. Маяк – это металлическая планка с направляющей и перфорированной стороной, которая обычно имеет длину 2.5 или 3 метра.

Содержание:

Маяки «  Анатомия Ремонта

Что такое строительный маяк?

. Высота направляющей при этом может быть как 6, так и 10 миллиметров. При изготовлении используются разные материалы и сплавы, поэтому можно подбирать профили из того материала, который больше вам подходит.

Маяки «  Анатомия Ремонта

Установка маяков на пол

Для чего используют маяки?

Чаще всего используется при штукатурке стен и пола. Основная задача работы с маяками – выровнять их в одну плоскость для создания ровной поверхности. В работе с маяками для разравнивания смесей в промежутках между ними используется такой инструмент, как правило. Ширина расстояния между двумя маяками не должна превышать длину имеющегося у вас правила. Также для выравнивания маяков в одну плоскость вам потребуется использовать строительный уровень или правило-уровень. Это необходимо для того, чтобы убедится в том, правильно ли вы выровняли маяки, и нет ли отклонений.

Как крепят маяки?

Маяки закрепляются на поверхности с помощью штукатурки, реже с помощью цементной смеси. Для того чтобы маяк держался ровно, пока закрепляющий материал не схватится, его прикрепляют к стене гвоздями через специальные отверстия. После того, как раствор застынет желательно удалить гвозди.

Маяки «  Анатомия Ремонта

Установка маяков на стену

Порядок крепления

Маяки лучше начать устанавливать от угла комнаты постепенно двигаясь к другой стене. Расстояние определяется исходя из общей длины стен и длины правила для разравнивания, которое у вас есть в наличии. Если проемы получились слишком большими, можно установить дополнительный маяк между двумя установленными ранее. Рекомендуется устанавливать его ровно посередине проема.

Нужно ли их извлекать?

Если планируется обрабатывать стены финишным слоем штукатурки, то маяки можно оставлять в стене. В таком случае они будут надежно спрятаны под финишным слоем. Так же маяки не удаляют, если стены выравнивают для дальнейшей облицовки плиткой.

В иных случаях, особенно, если вы не уверены в качестве металла, он может со временем заржаветь и это негативно отразиться на декоративном покрытии стен.

Строительные маяки видео:


Похожие статьи