Маячная штукатурка в деталях, все тонкости от «А» до «Я».

В статье рассказывается о современных технологиях отделки стен с использованием маяков и штукатурки. Эти методы являются предварительным этапом для дальнейшей отделки стен, такой как укладка плитки, оклейка обоями или нанесение шпаклевки с последующим покраской. Статья сравнивает современные смеси на основе гипсополимеров с прежними штукатурными составами, базирующимися на извести. Также дано подробное описание метода отделки стен маячно-штукатурным способом.

Содержание:

Маячная штукатурка в деталях, все тонкости от «А» до «Я».

Современные методы ремонта предусматривают обязательное соблюдение технологических процессов в строительстве. Для получения высоких показателей качества работ необходимо не только применять современные материалы, но и соблюдать все требования передовых технологий. Сегодня отделочные работы неразрывно связаны со штукатурными и шпаклевочными работами. Штукатурным и шпаклевочным процессам уделяется огромное внимание, так как они являются подготовительным этапом для производства дальнейших отделочных работ. И чем лучше подготовлены стены с использованием метода маячной штукатурки, тем быстрее и качественнее будут произведены последующие работы: укладка плитки, оклейка обоями или шпаклевка стен с последующей окраской. Для выполнения штукатурных работ появились новые современные материалы, которые позволяют улучшить и ускорить в несколько раз эти процессы. При этом качество их будет выше по сравнению с традиционными методами отделки, которые применялись двадцать лет назад.

Основной задачей маячной штукатурки является придание поверхности стены правильных геометрических размеров. Известно, что стена комнаты должна находиться в вертикальной плоскости относительно плоскости пола. В действительности стены имеют сплошные бугры и ямы, а так же отклонения от вертикальной плоскости. Для ликвидации таких недостатков (выравнивания плоскости стены) используется метод штукатурки стен по маячным направляющим. Закрепляют на стене две планки и набрасывают штукатурный раствор, а затем лишний раствор удаляют (сдирают) рейкой или доской. Оставшийся слой штукатурного раствора и будет той плоскостью, которая необходима. Чтобы достичь правильной геометрической формы нужно выставить штукатурные направляющие строго вертикально на стене и в одной плоскости. Для облегчения установки направляющих в продаже существуют специальные металлические оцинкованные маячные рейки.

Перед началом маячно-штукатурных работ необходимо провести подготовку рабочих поверхностей к ремонту. Прежде всего, провести анализ существующей поверхности стены. Для этих целей можно использовать резиновый молоток и шпатель. Молотком постучать по стене, а шпателем попробовать подорвать шпаклевку. Если стена «бубнит» то в данном месте штукатурка отстала от стены. Если шпаклевка легко снимается шпателем, значит плохое сцепление шпаклевочного слоя с основой. В таких местах необходимо очистить стены от старой штукатурки или снять шпаклевочный слой.

Нужно иметь прочное крепкое основание, на которое в дальнейшем будет наноситься слой штукатурки.

Старые штукатурные составы приготавливались в основном с применением извести. Надо сказать, что в отдельных случаях они были довольно качественными, но сцепление со стеной было слабым. Такой штукатурный слой легко отсоединялся от стены. После проведения анализа и устранения проблемных мест стену нужно очистить от пыли и покрыть слоем грунтовочной жидкости. Такая жидкость глубоко проникает в стену и дает хорошее сцепление с будущим штукатурным слоем. После этого необходимо установить на стену направляющие маячные полосы.

Установка маяков.

Проще говоря, нужно установить на стену направляющие полосы, по которым как по рельсам будет перемещаться штукатурная рейка-правило. Рейку можно применять любую, подходящую для этой работы. Удобно работать со специальной алюминиевой рейкой-правилом длинною 1,5 метра. Для профессиональных работ рейка-правило может быть длиннее. В качестве направляющих полос можно приобрести стальные оцинкованные маячные рейки. С помощью штукатурного раствора, отвеса и шурупов нужно выставить направляющие полосы на стене в вертикальной плоскости. Расстояние между маяками должно быть чуточку меньшим, чем штукатурное правило. После установки нужно выполнить дополнительное крепление маячных реек к стене при помощи раствора. Излишки раствора необходимо убрать. После высыхания приступить к штукатурке.

Маяки из штукатурного раствора.

Покупные маячные рейки для оштукатуривания стен не совсем подходят. Имея высоту 6 мм и более, уже заведомо рейка задает большой слой штукатурки. Это приводит к перерасходу материалов, а значит и к удорожанию работ. Изготовить малый слой от 1,0 до 2,0 мм, позволит метод изготовления маяков из штукатурного раствора. Когда объем штукатурных работ небольшой, можно изготовить направляющие полосы без приобретения специальных маячных реек. Изготавливаются они из того же материала, который используют для штукатурки. На стену накладывают борозду из раствора вдоль размеченной линии, затем рейкой-правилом в борозде делают оттиск. Полученный оттиск и является направляющей (маяком) для штукатурной рейки.

Маячная штукатурка в деталях, все тонкости от «А» до «Я».

Для изготовления направляющих нужно разметить стену, и нанести на стене вертикальные линии. На каждой линии необходимо установить по отвесу шурупы (не менее двух) на которые будет опираться рейка-правило во время изготовления оттиска. Шурупы устанавливаются по отвесу и выворачиваются на такую величину, чтобы будущая плоскость стены перекрывала все неровности. Для удобства работы необходимо рейку-правило обернуть в полиэтиленовую пленку и закрепить скотчем. Затем нанести штукатурный раствор по размеченной линии. Приставить рейку-правило к шурупам и выдавить лишний раствор. Шпателем убрать раствор за пределами рейки. Придерживая правило срезать скотч и расправить пленку. Аккуратно убрать правило. Дать раствору подсохнуть, затем снять пленку. Пленка легко снимается даже с сырого раствора. Вывернуть шурупы и при необходимости подправить готовую направляющую. После окончательного высыхания приступают к выравниванию плоскости стены штукатурным методом.

При выполнении штукатурных работ необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Выставляйте направляющие так, чтобы штукатурный слой перекрыл все неровности, а толщина слоя была минимальная.
  • Если выступающий участок стены имеет небольшую площадь лучше срубить его, чем набрасывать слой на большей площади.
  • Приготовление штукатурного раствора выполняйте в следующей последовательности: сначала замесите раствор, затем дате постоять 5 минут и окончательно размешайте.
  • Не делайте слишком сухой раствор с ним трудно работать, а жидкий раствор «плывет».
  • Толстые слои набрасывайте в два или три приема.
  • Толстые слои штукатурного раствора желательно армировать сеткой.
  • Рейку-правило старайтесь держать перпендикулярно к направляющим полосам.
  • Перед нанесением следующего слоя затирайте предыдущий слой.
  • Окончательную затирку штукатурного слоя легче производить мокрым способом. Когда раствор окрепнет, но будет еще влажным необходимо произвести затирку. Поверхность стены смочить водой, используя крупную щетку (мокловицу) и затереть штукатурной теркой (с крупной сеткой № 40-80) до появления на поверхности штукатурного молочка. Молочко необходимо снять широким шпателем, поставив его на ребро.


Похожие статьи