Маячки для заливки пола инструкция по установке — узнайте!

Идеальная ровность основания для полового покрытия не всегда достижима. Природный пол, как правило, состоит из плит с впадинами, опухлостями и неровностями, из-за чего непригоден для укладки любого вида покрытия. Как сделать основание плоским и гладким при стяжке пола?

Маячки для заливки пола

Давайте вообразим, что мы уже должным образом приготовили основание для заливки. Для этого мы сделали следующие шаги:

Содержание:

Маячки для заливки пола инструкция по установке - узнайте!
  1. Очистили наличествующие отслоения.
  2. Заделали цементным раствором самые крупные из трещин.
  3. По возможности убрали всю пыль.
  4. Сделали грунтовку основы для заливки.
  5. Установили слой поверхности, отвечающий за гидроизоляцию.
  6. Наконец, наложили слои для звуковой и температурной изоляции.

После всего этого что нам остается делать? Правильно, искать наиболее возвышенную точку в периметре для того, чтобы закрепить специальные маячки, предназначенные для того, чтобы выровнять поверхность.

Что есть нулевой уровень и каким образом он определяется?

Как вы догадались, для начала следует определить нулевой уровень. В целом, это наиболее ответственный этап наших работ наряду с выбором материала и его объемами. Начинать будем, как говорится, с азов, то есть, базового уровня.

  1. Прежде всего, отмечается так называемая начальная точка, которая будет находиться на метровой высоте от поверхности основания.
  2. Затем по всей площади намечаем базовый уровень, используя для этого водяной или же лазерный уровень.
  3. Далее нам следует определить, какое получилось расстояние между этой линией и плоскостью пола. Более чем уверен, что при этом вы обнаружите несколько точек, размещенных ниже необходимого нам уровня. К примеру, минимальное расстояние в одной из точек будет равняться девяноста пяти сантиметрам, а норма наша, еще раз напомним, один метр. Нам же нужно отметить как самые низкие, так и самые высокие точки.
  4. Выясняется, что самая высокая точка у нас – это минимальное расстояние до будущей половой плоскости.
  5. Наша следующая цель – это уровень «ноль», который должен проводиться приблизительно на три сантиметра выше самой возвышенной точки.
Маячки для заливки пола инструкция по установке - узнайте!

Получается, толщина бетонной стяжки даже в наиболее тонких своих зонах будет не меньшей трех сантиметров.

Но погодите: наивысшая точка может располагаться и по центру комнаты? Да, и это также следует проверить. Поэтому мы должны протянуть шнур по всей ширине комнаты и пройти таким образом по длине. Если же вдруг окажется, что наивысшая точка где-то здесь, то нулевой уровень проводится по-новому. Разумеется, если выступ не очень большой, по крайней мере, по сравнению с площадью всего помещения, то целесообразней будет попросту ликвидировать его, используя перфоратор или обычное зубило.

Видео — установка маячков для стяжки пола

Инструкция по установке маячков для заливки пола

Отметим, что для получения идеального ровного пола при стяжке даже наиболее опытные специалисты нуждаются в специальных маячках, который выставляются по нулевому уровню. Маячки эти, по сути своей, это не что иное как направляющие. При помощи правила мы будем двигаться по ним, попутно разравнивая нанесенную ранее бетонную смесь до тех пор, пока та полностью не выровняется.

Направляющие специально создаются для того, чтобы выровнять пол, и бывают двух типов:

  • — направляющие в форме буквы «Т»;
  • — направляющие в форме буквы «П».
    Маячки для заливки пола инструкция по установке - узнайте!

    П — образный металлический профиль

В работе вы смело можете воспользоваться как первыми, так и вторыми. Давайте поэтапно рассмотрим технологию монтажа маячков при бетонной заливке:

  1. Маяки будут располагаться параллельно, на единой плоскости. Дистанция между ними ни в коем случае не будет превышать длину используемого правила.
    Маячки для заливки пола инструкция по установке - узнайте!

    Вкручиваем направляющие

  2. Ежели вы не располагаете готовыми маячками для заливки, то можно вместо этого использовать профили гипсокартонные. При монтаже их желательно вкладывать друг в друга таким образом, чтоб образовалось квадратное сечение, которое способствует повышенной устойчивости поверхности к нагрузкам. Следовательно, перемещать правило по такому профилю будет в разы удобнее. Наконец, в роли таких профилей могут выступать и обычные деревянные бруски, которые, вместе с тем, нуждаются в предварительном увлажнении. Если этого не сделать, то бруски будут вытягивать воду из раствора, что не может не сказаться на процессе выравнивания.
  3. Ранее мы определили, как отыскать самую высокую точку. Теперь же в ней при помощи перфоратора проделывает отверстие, диаметр которого не должен превышать 1 сантиметра. После этого в отверстие вставляется деревянная пробка, в которую и будет почти целиком вкручиваться саморез. Это все проделывается в наивысшей точке, а следующий саморез вкручивается уже на ином конце маячка, но уже не настолько глубоко.
  4. Вслед за этим мы берем правило, кладем его на шапочки этих саморезов, а сверху — водяной или лазерный уровень. Второй саморез, который мы зажали не полностью, следует отрегулировать так, чтобы его шапочка была на том же уровне, что и шапочка первого.
  5. Когда высота обеих саморезов отрегулирована, между ними натягивается прочная нитка, которая будет лежать на их шляпках. Под ниткой мы дополнительно просверливаем отверстия (количество их напрямую зависит от длины маячка), которые будут располагаться в пятидесяти сантиметрах друг от друга. В них таким же образом засовываем деревянные чопики, а в чопики аналогично вкручиваем саморезы. В итоге должно получиться, что шляпки каждого из саморезов находятся на одном уровне.
    Маячки для заливки пола инструкция по установке - узнайте!

    Установка направляющих на саморезы

  6. Установка второго маяка, который будет располагаться параллельно первому. Здесь мы так же делаем саморезами линию. Проверяем уровень маячка так же, кроме того, нужно проверить соответствие первого и второго. Так мы расставляем маячки по всей площади помещения. Минимальное их количество – две штуки, которые потребуются для того, чтобы ездить правилом для выравнивания поверхности.
  7. Если маячками вам будут служить бруски из дерева, то следующее, что вы должны сделать, это уложить их на саморезы. Начинайте с дальнего от входа угла, двигайтесь плавно, постепенно. Заливать бруски нужно таким образом, чтобы впоследствии они не двигались. Сначала так крепятся первая пара маячков, впоследствии заливается пространство между ними. Маячки также послужат рельсами для правила, с помощью которого будет регулироваться ровность пола. Лишний раствор будет сдвигаться туда, где заливка еще не сделана.
    Маячки для заливки пола инструкция по установке - узнайте!

    Деревянный маяки для стяжки пола

  8. После того как высохнет стяжка и по ней уже можно будет передвигаться, маячки аккуратно извлекаются. Ходить желательно по доскам, а не самой поверхности, дабы заливка не повредилась. Затем пустоты аналогичным образом заделываются раствором, используя для этого шпатель.
  9. Финальное выравнивание необходимо делать при помощи железного шпателя, а можно использовать для этого терку. Вне зависимости от выбранного инструмента, поверхность его нужно периодически смачивать водой. Для высыхания стяжки потребуется не менее семи суток, после чего можно уже класть, к примеру, керамическую плитку.
Маячки для заливки пола инструкция по установке - узнайте!

Важно! Можно пойти и другим путем, не используя профили при заливке. Для этого мы делаем маячки из раствора извести и цемента (соотношение их в смеси – один к одному). При этом саморезы скрепляются между собой уже проволокой, так маячки и делаются. Залитый раствор придавливается бруском, выравнивается им. Когда смесь полностью высохнет, можно будет смело приступать к заливке завершающего слоя. Здесь мы будет действовать так же, как и с профилями.

Как нужно укладывать стяжку

Итак, раствор правильной пропорции мы уже приготовили, настало время укладывать стяжку. Выше мы уже вскользь упоминали об этом процессе, но, ввиду его высокой важности, рассмотрим его в деталях. Итак, стяжка укладывается от угла, отдаленного от дверей, и постепенно направляется ко входу. При выравнивании используем правило, направляя это медленными движениями от стены к себе. Важно, чтобы правило при работе не отрывалось от поверхности реек. Лишний раствор, повторимся, перемещаем в еще не залитые участки.

Маячки для заливки пола инструкция по установке - узнайте!

Маяки установлены

Затем определенное количество времени (а именно семь суток) мы ожидаем, когда стяжка более-менее высохнет. Так, если по ней уже можно ходить (по доскам, разумеется), то пластины извлекаются, а образованные пустоты заделываются тем же раствором, который использовался для стяжки. Может случиться, что неровности все же будут, в таком случае он также убираются посредством шпателя.

Маячки для заливки пола инструкция по установке - узнайте!

Стяжка пола по маякам

Наконец, еще один важный момент. После того как завершится черновая стяжка, до того дня, как начнутся дальнейшие работы, настоятельно рекомендуется выдержать так называемый технологический перерыв. Он составляет как минимум двадцать восемь дней и предназначается для того, чтобы бетон окончательно «созрел».

На этот немаленький срок стяжку необходимо накрыть куском полиэтиленовой пленки, а первые десять-одиннадцать дней, к тому же, ее следует периодически поливать водой. Помимо того, если завершающим покрытием у вас будет ламинат, то после этого нужно уложить еще один слой стяжки, дабы полностью выровнять поверхность.

Надеемся, эта статья дала исчерпывающий ответ на ваш вопрос касательно того, как устанавливаются маячки для стяжки пола.

Видео — инструкция по установке маячков


Похожие статьи