Лунный календарь садовода и огородника на март, апрель, май 2018 года

Влияние гравитационного поля Луны на живые организмы, в том числе и растения, заметно. Изменение направления, концентрации и активности биологического поля зависит от фазы Луны. Это было доказано многолетними наблюдениями наших предков.

Лунный посевной календарь садовода-огородника составляется, опираясь на периоды лунного месяца и знак зодиака, который проходит спутник.

В новолуние запрещаются работы по уходу за культурными растениями (кроме полива), а также их посев, пикировка и прививка. Эти дни лучше посвятить борьбе с сорняками и вырезке злостной поросли.

Растущая Луна идеально подходит для пересадки плодовых и ягодных культур, черенкования и проведения подкормок. В полнолуние не рекомендуется делать обрезку и пасынкование, а вот для сбора семян, снятия плодов и заготовки лекарственных трав такие дни благоприятны.

На убывающей Луне рекомендуется убирать корнеплоды, выкапывать луковичные, проводить срезку цветов для продажи. Все эти рекомендации основываются на воздействии Луны на жизненную энергию растений, к примеру, растущая Луна стимулирует восходящий поток энергии от корней к плодам, а на убывающей этот поток опускается в корневую систему.

Нахождение Луны в определенном знаке зодиака сказывается на состоянии почвы и влияет на определенную группу растений. Так, растущая Луна под покровительством Тельца благоприятна для посева большинства овощей и цветочных культур, а Луна в Близнецах подходит только для декоративных кустарников и вьющихся растений (розы, вьюны, дикий виноград и хмель).

Все эти важные моменты учитывались при составлении лунного календаря садовода и огородника на март, апрель и май 2016 года — жаркий период посевов, черенкования, прививок и выращивания посадочного материала.

Март

С первого весеннего дня у садоводов-любителей открывается посевной сезон. И, хотя приусадебный участок еще покрыт снегом, продолжительность солнечного дня уже позволяет вырастить крепкую рассаду в домашних условиях. Для Подмосковья март оптимальный месяц посева большинства овощных и цветочных культур на рассаду, для Сибири и Дальнего Востока эти сроки сдвигаются на 2—3 недели. Посевной календарь огородника и садовода 2016 года является хорошей подсказкой для успешного выращивания культурных растений во всех регионах России.

В следующей таблице показано какие культуры рекомендуется сеять на рассаду в марте.

Благоприятные для посева дни отмечены желтым цветом, а неблагоприятные — черным.

Лунный календарь садовода и огородника на март, апрель, май 2018 года

На растущей Луне рекомендуется проводить подкормки рассады микроэлементами, подготовку грунта, а при планировании посева и посадки необходимо учитывать знак зодиака (благоприятными считаются Телец, Дева, Козерог, Рак, Скорпион и Рыбы). Стихии Огня и Воздуха неблагоприятны для посева и пикировки, хотя есть и исключения (к примеру, Весы хорошо влияют на всхожесть и приживаемость цветочных культур с ярким ароматом).

В марте начинается обрезка сада и посадка плодовых деревьев (для южных регионов). Проводить эти работы лучше 6, 7, 12 или 13 числа. Для посадки декоративных кустарников благоприятны 23, 25, 29 и 31.

Апрель

В апреле у дачников прибавляется хлопот: больше работ в саду и теплице. В то же время за Уралом, в Сибири и на Дальнем Востоке наступает пик посева овощных на рассаду. Работы на открытом грунте иногда трудно совместить с рекомендациями астрологов из-за капризной весенней погоды. Однако по возможности придерживаться календаря посадок на весну 2016 года все же желательно.

Лунный календарь садовода и огородника на март, апрель, май 2018 года

Пикировку, пасынкование и высадку рассады лучше провести 4, 5, 12, 13, 17 или 19 апреля. К неблагоприятным дням для этих работ относятся 1—3 и 27—28 апреля.

Прореживание всходов и прополку тепличных грядок можно провести 22 апреля в Полнолуние, а 21 и 23 рекомендуется обработать сад от вредителей и болезней. Санитарную обрезку плодовых деревьев и ягодников лучше провести 7 апреля, а формирующую — с 24 по 30 апреля. Для прививки и черенкования плодовых подходит растущая Луна в Скорпионе, Козероге, Деве, Рыбах и Тельце.

Для поливов и внекорневых подкормок следует выбирать дни с 8 по 21 апреля. На убывающей Луне (1—6 и 23—30) разрешается внесение органических удобрений под корень. Лучшие поливные дни — 4, 5, 12, 13, 23, когда Луна проходит знаки стихии Воды. Не рекомендован полив в знаках Воздуха: Весы, Близнецы, Водолей (2, 3, 10, 11, 19—21, 29, 30 апреля).

Посадку многолетников желательно провести 4, 5, 8, 9, 12, 13, 20—26 апреля; однолетних — 4, 5, 12, 13, 17, 18, 19, 23—26.

Май

Последний весенний месяц самый напряженный: рассада еще требует заботы и внимания, но уже и в огороде дел много. Чтобы грамотно планировать садовые работы полезно знать, что и когда сажать по лунному календарю в мае.

Лунный календарь садовода и огородника на март, апрель, май 2018 года

Посев семян на рассаду овощных культур в мае рекомендуется делать 2, 10, 11, 19, 20 и 29 числа. Обрезку сада и проведение прививок лучше планировать на 12—15 и 19—20 мая. Благоприятные дни для профилактических фитосанитарных обработок плодово-ягодных и декоративных культур — с 1 по 5 и с 22 по 31 мая, в эти же дни можно проводить прополки и уничтожение поросли.

Посадку луковичных цветов астрологи советуют делать 2 или 6—7 мая, для посева многолетников также благоприятны 17, 18 и 23 числа.

Поливы и подкормки следует делать, опираясь на рекомендации, описанные выше. В мае особо благоприятными поливными днями являются 10, 11, 14 и 15 числа.

Если провести посев в благоприятный день не получается, выберите любой ближайший нейтральный день при растущей Луне, ориентируясь на знак зодиака. Приведенный календарь посадок на весну 2016 года поможет спланировать посевы таким образом, чтобы растения смогли извлечь максимальное количество природной энергии для формирования высоких урожаев качественных плодов.


Похожие статьи