Локальная канализация для загородного дома: устройство автономных систем

Если вы используете загородный участок только для выращивания экологически чистых овощей и фруктов, то не нужно заботиться о стоках и достаточно уличного туалета с выгребной ямой. Если же вы решили построить всесезонное жилое помещение, то следует заранее обеспечить загородный дом локальной канализацией.

Содержание:

Локальная канализация для загородного дома: устройство автономных систем

Основные правила устройства локальной канализации

Данная система должна способствовать не только повышению уровня комфорта жизни, но и служить для обеспечения безопасных санитарных и эпидемиологических условий на вашем участке и на соседних.

Требования, предъявляемые к локальной канализации, определяются санитарными и строительными правилами.

От обычных систем канализации автономная отличается наличием оборудования для переработки и приведения стоков в соответствие с действующими нормами. Монтаж остальных элементов осуществляется в соответствии с общими правилами прокладки канализации. Об устройстве станций переработки стоков поговорим ниже, а сейчас остановимся на санитарных нормах.

Итак, для того чтобы обеспечить безопасные условия, установка локальной канализации должна выполняться в соответствии со следующими требованиями:

  • Расстояние от места установки септика до жилых построек должно составлять 5 м и более.
  • При сбросе стоков на подземные дренажные поля, дрены должны находиться не менее чем в 50 м от источников питьевой воды, 30 м от водохранилищ, 5 м от границ участка и дороги, 3 м от деревьев.
Локальная канализация для загородного дома: устройство автономных систем

Санитарные нормы для расположения локальной канализации

  • Все конструктивные элементы канализации должны быть герметичными, не допускающими попадания неочищенных стоков в почву, грунтовые и поверхностные воды.
  • Не допускается прокладывать водопроводные и канализационные трубопроводы в одной траншее. Пересечение таких линий должно осуществляться таким образом, чтобы канализация проходила сверху, в противном случае, на нее требуется устанавливать гильзу.
  • Все бытовые стоки должны очищаться специальными станциями очистки или откачиваться и вывозиться для утилизации ассенизаторской техникой.

К соблюдению требований санитарной службы не стоит относиться с пренебрежением, от этого может зависеть здоровье всех окружающих.

Самодельные септики в системах канализации

Существующие автономные системы локальной канализации комплектуются различными видами септиков, позволяющих выполнять очистку стоков. Зачастую прибегают к самостоятельному устройству подобных конструкций. В этом случае необходимо позаботиться о герметичности конструкции, для чего нужно правильно подобрать материал.

Конструктивно, такой септик состоит из нескольких переливных колодцев, последовательно соединенных между собой, иногда встречаются единые конструкции большого объема, разделенные перегородками.

Локальная канализация для загородного дома: устройство автономных систем

Колодцы для септика можно делать из монолитного железобетона, но проще будет смонтировать их из готовых канализационных колец (в этом случае необходимо особо тщательно выполнить гидроизоляцию сооружения).

Стоит отметить, что в самодельных септиках чаще всего применяется только механический принцип очистки стоков, при котором происходит только осаживание примесей.

Устройство локальной канализации для загородного дома должно предусматривать наличие септика, объем которого должен превышать количество стоков за 3 дня. То есть, при нормативе водопотребления 250 литров на человека в день, для семьи из 4 человек необходимо устройство сбора стоков объемом не менее 4 кубических метров.

В качестве септиков в последнее время стали применять металлические и пластиковые емкости, правда, первые имеют существенный недостаток — они подвержены коррозии. Современные методы обработки металла, конечно, повышают срок службы изделия, но не решают проблему полностью.

Современные устройства очистки стоков

Наиболее целесообразным считается применение в системах локальной канализации так называемых станций глубокой биологической очистки стоков.

Они представляют собой устройства, в которых происходит многоэтапная переработка стоков, в том числе и с применением биологических препаратов. Такие устройства обеспечивают переработку до 98% всех составляющих стоков и обеспечивают получение безопасной массы.

Локальная канализация для загородного дома: устройство автономных систем

Несколько слов хотелось бы сказать о таком устройстве, как локальная канализация Астра со станцией глубокой очистки.

Она представляет собой герметичную пенопропиленовую емкость, которая разделена на 4  отсека:

  • Приемник стоков — в нем происходит первичная очистка, стоки осаживаются.
  • Аэротенк — емкость с биологически активным препаратом.
  • Вторичный отстойник.
  • Блок стабилизации ила.

Такая конструкция позволяет очищать ежедневно до 30 кубометров стоков (в зависимости от модели), причем чистота очистки составляет 95% и более. К особенностям станции Астра можно отнести небольшую занимаемую площадь, что немаловажно при установке на скромных дачных участках. Кроме того, станцию можно применять в режиме нерегулярного использования, то есть длительное отсутствие стоков при отъезде хозяев не влияет на жизнеспособность применяемых биопрепаратов.

Какой именно способ обустройства автономной канализации выбрать, решать вам, главное, следует помнить, санитарная безопасность вашего участка будет зависеть именно от него.

Локальная канализация для загородного дома: устройство автономных систем

Похожие статьи