Лоджия и балкон: в чем разница и отличия, разбираем подробно

Практически все многоэтажные дома строятся с добавлением важных и значимых элементов, таких как балконы и лоджии, которые выходят из каждой квартиры. Большинство строительных компаний считают, что эти два термина являются синонимами, но это не так. Существует существенное различие между балконом и лоджией и мы сегодня расскажем вам о том, что именно оно заключается и как его можно отличить.

Содержание:

Отличительные характеристики

К нам слово и вообще такое дополнение к квартире, как балкон пришло из Франции, которая в свою очередь переняла такое название у немцев. Обозначает оно небольшую выступающую площадку, которая закреплена к зданию с помощью выступающих балок, ограждена по периметру, но открыта со всех сторон. Существует довольно много разновидностей балконов, и мы расскажем вам о самых популярных из них.

Типичный балкон

Это самая простая и распространённая разновидность балконов. В советское время практически каждый возводящийся дом использовал именно такую разновидность. Представляет он из себя выступающую бетонную плиту, которая ограждена по всему периметру металлической невысокой оградкой примерно по пояс взрослому человеку.

Лоджия и балкон: в чем разница и отличия, разбираем подробно

Такая оградка прикручивается к стене на обеих углах бетонной плиты с помощью болтов. Иногда при строительстве дома в стене закрепляются металлическую пластину, к которой затем приваривается специальное крепление, к которому и вкручивается ограждение. Для мёртвого закрепления, оградку не прикручивают, а приваривают к этой пластине.

Французский вариант

Такие конструкции являются поистине уникальными и необычными, встречаются очень редко. Сегодня найти такие строения можно в довольно старинных городах типа Одессы или Санкт-Петербурга.

Внешне он напоминает небольшой выступ из здания, на котором сможет поместиться только один человек, и то только слегка наступив нуда одной ногой, для большего там просто нету мета. Ограждаются такие конструкции всё так же металлической оградкой.

Современные застройщики приняли несколько иную конструкцию французского вида. Теперь он имеет немного больший размер, так что туда можно зайти и комфортно разместится.

Лоджия и балкон: в чем разница и отличия, разбираем подробно

На замену металлическому ограждению пришли пластиковые окна по всему периметру, которые максимально остеклены, тем самым создавая хороший панорамный вид.

Кованные типы

Кованным балконом может стать любая разновидность данного типа, благодаря применению в его оформлении кованных элементов для декора или создания самого балкона. В качестве оградки, обычно используют кованное изделие, попутно ковкой могут украшать и бетонное перекрытие и рядом находящиеся стены.

Лоджия и балкон: в чем разница и отличия, разбираем подробно

Остеклённые варианты

Не так давно, балконы стали закрывать различными видами окон. Это вызвано, скорей всего, желанием людей ещё больше оградить себя от проникновения шумов и пыли с улицы, более качественно сохранять тепло в зимнее время и расширить свою квартиру, небольшим дополнительным помещением.

Лоджия и балкон: в чем разница и отличия, разбираем подробно

Такая конструкция всё же так и остаётся балконом, из-за того, что он также выносится из здания на бетонной плите и как бы висит в воздухе

Современные конструкции

Балконы в наше время могут иметь самую разнообразную и необычную форму, которая, казалось бы, выходит за все границы. Для их строительства и оформления применяют все возможные материалы, например, металл, пластик, стекло, бетон, древесину и прочие.

Всё же, необычная форма, использование различных материалов при строительстве, остекление и прочие элементы не изменяют балкон на лоджии, он так и остаётся при своём. Конструкцию по-прежнему выносится за границы здания.

Особенности лоджии

Лоджия по большему счёту выполняет всё те же функции что и её аналог, но имеет значимую отличительную черту, она не выделяется на общем фоне всего здания. Несущая плита встроена вглубь, и не выпирает на границы фасада. Именно этот нюанс и играет главную роль в определении лоджии.

Лоджия и балкон: в чем разница и отличия, разбираем подробно

Современное строительство, конечно, несколько модифицировало конструкцию лоджии, и в некоторых случаях избавив её от двух боковых стенок. Таким образом, получается, что конструкция создаётся полукругом или на углах зданий. Чаще всего лоджия имеет большую площадь чем балкон, из-за чего там легко можно сделать полноценную комнату или расширить имеющуюся.

Определяем отличительные особенности

Чтобы было проще воспринимать информацию и сопоставлять чем отличается балкон от лоджии, мы представим вам их сравнение по таким критериям:

  • Способ примыкания к основному помещению.
  • Количество сторон, открытых для обзора.
  • Способ и возможность обустройства.
  • Доступная площадь.
  • Надёжность конструкции.

Отличие 1:По конструкции

Отличие балкона от лоджии в плане примыкания к зданию очевидно. В первом случае, конструкция примыкает к стене в виде выходящей бетонной плиты, на которую и устанавливаются все последующие отделочные элементы. Лоджия также располагается на бетонной плите, но только внутри здания и не выпирает за его пределы образую единый плоский фасад.

Лоджия и балкон: в чем разница и отличия, разбираем подробно

Чем отличается балкон от лоджии в обзорном плане очень легко сопоставить. Лоджия имеет только одну открытую сторону, в современных домах она может расшириться лишь небольшим округлением, что увеличивает угол обзора. Второй вариант же способен обеспечить максимально широкий обзор во все стороны, благодаря полной открытости со всех сторон.

Отличие 2:В плане обустройства

Разница между балконом и лоджией в плане обустройства довольно большая. Балкон, из-за своей небольшой несущей способности и малой площади потребуется усиливать и расширять, после чего он сможет стать дополнительным помещением или увеличить уже имеющиеся за свой счёт.

С лоджией же таких проблем нету, она изначально может стать отличной дополнительной комнатой или помочь существенно увеличить пространство примыкающей к ней.

Отличие 3:По площади

Разница между лоджией и балконом в плане площади также очевидна. Если изначально стандартный балкон обладает площадью не больше чем два квадратных метра, то любая лоджия может легко быть в полтора, а то и два раза больше. Обусловлено это особенностями примыкания этих конструкций к зданию.

Отличия 4:Несущая прочность

Балкон или лоджия имеют также разную несущую прочность, что так же, как и все перечисленные особенности зависит от того как оно примыкают к зданию. Из-за выпирания из здания, балкон полностью находится в подвешенном состоянии и крепиться только в одной точке, что делает конструкции менее прочной.

Лоджия и балкон: в чем разница и отличия, разбираем подробно

Так получается существенное снижение несущей прочности и для установки увесистых конструкций на такую опору, её обязательно следует усилить. С лоджией таких проблем возникать не будет, она надёжно закреплена с трёх сторон и может выдержать гораздо большее давление на опорную плиту.


Похожие статьи