Люстры для низких потолков: какие модели визуально увеличивают высоту комнаты

Жители городских квартир часто сталкиваются с проблемой низких потолков, которые не могут быть изменены. Из-за этого они должны подбирать дизайн комнат так, чтобы как-то компенсировать этот недостаток. Особенно сложно выбирать люстры для низких потолков, так как висячие конструкции с длинными подвесами только уменьшают высоту и мешают нормальному перемещению по комнате.

Содержание:

Выбираем центральную потолочную люстру

Если ваша гостиная или зал оформлены в классическом стиле, то для освещения непременно покупают центральную люстру. Но с низким потолком «дружат» не все классические люстры. Массивные, слишком длинные и с большим объемом хрусталя только подчеркнут приземистость комнаты. Вот что советуют дизайнеры.

  • Откажитесь от потолочных моделей с подвесами.

Для низких потолков ищите люстры, где все элементы закреплены на одном стержне без подвесов и фиксируются сразу к перекрытию. Обычно длина таких моделей не превышает 50 см, а значит, хозяева не будут задевать ее головой при ходьбе.

Люстры для низких потолков: какие модели визуально увеличивают высоту комнаты

Чем ближе плафоны к потолочной поверхности, тем выше кажется комната.

  • Если вам по душе куполообразные или похожие на стаканы плафончики, то выбирайте модели светильников, где эти элементы небольшие, но их много. При этом плафоны обязательно должны быть развернуты вверх.

Если свет из плафонов идет вверх, то создается спокойное, рассеянное освещение. Прямые лучи отбиваются от потолочного перекрытия и, многократно преломляясь, рассыпаются по комнате.

Важно! В большом прямоугольном помещении люстра, развернутая вверх, не сможет обеспечить освещение по краям комнаты. Чтобы устранить темные световые пятна, рекомендуется дополнять центральную лампу стеновыми бра, устанавливая их на тех зонах, куда не доходит основной свет.

Современные плафоны

Удачным решением для освещения при низких потолках являются куполообразные плафоны. Они максимально близко прижимаются к потолочному покрытию, словно растворяясь в нем. Если комната небольшая, то дизайнеры рекомендуют предпочесть именно плафон, так как любая люстра крадет объем помещения, а для маленькой комнаты это большой минус.

Чтобы плафон не только не скрадывал высоту, но еще и увеличивал ее, выбирайте модели из белого матового стекла. Они не дают тени, пропускают максимальное количество света, освещая как потолочное пространство, так и немалую площадь вокруг себя.

Совет по дизайну плафона! Тарелки и квадраты, концы которых загнуты кверху, рассеивают лучи равномернее.

Такая лампа в любой точке комнаты не будет слепить хозяев.

Люстры для низких потолков: какие модели визуально увеличивают высоту комнаты

Ажурное обрамление плафона не поглощает свет и в то же время придает светильнику налет ретро-стиля

Но есть небольшой нюанс: из-за близости к потолочному покрытию плафоны небезопасны для некоторых материалов. Дерево и натяжной потолок могут деформироваться под воздействием близкого тепла, поэтому в таких интерьерах используют люминесцентные лампочки либо плафоны со светодиодным освещением.

Софиты и светодиоды

Если квартира оформлена в современном стиле (хай-тек, модерн, эклектика, минимализм), то лучше вообще обойтись без потолочной люстры. Для низких потолков в качестве светильников отлично подойдут стильные софиты или светодиодные панели. И те и другие встраиваются прямо в потолочное покрытие, создавая очень эффектное, но не слепящее освещение. Свет от софитов и светодиодов всегда мягкий, приятный для глаз. При этом мощность таких лампочек гораздо меньшая, чем у ламп накаливания, поэтому их можно монтировать на потолках любого типа, даже таких деликатных, как натяжные, подвесные.

Важно понимать, что отдельный софит не способен дать качественного освещения. Эти лампочки монтируют группами, располагая равномерно по всей поверхности потолка, либо по периметру.

Светодиодные панели — это готовые квадратные, прямоугольные или округлые конструкции, которые располагают на потолках в нескольких точках. Если же вы хотите создать контурную подсветку, т.е. подчеркнуть периметр потолка, то лучше взять светодиодную ленту.

Люстры для низких потолков: какие модели визуально увеличивают высоту комнаты

Горизонтальный ряд светодиодных панелей делает помещение выше и длиннее.

Светодиодные ленты бывают двух типов: для дополнительного освещения и основного. У них разная мощность диодов. В комнатах с низкими потолками лучше использовать более мощные ленты, которые маркируются как SMD 5060 (5050). А если вы хотите, чтобы свет в интерьере был разной окраски, то оформите потолок светодиодной лентой RGB. Она позволит выбирать цвет освещения под ваше настроение.

Разноуровневое освещение — вариант для спальни

Спальням вообще не нужно потолочное освещение. Эти помещения предназначены для отдыха, а значит, нет необходимости вешать мощную люстру. Мягкий полумрак можно создать торшерами, настольными лампами, стеновыми бра. Освещение на разных уровнях придает интерьеру интимность, камерность, ведь в зависимости от ситуации, часть светильников вы сможете отключать.

Но как быть, если из плиты перекрытия торчат провода? Все просто: снимаете патрон, а провода прячете под декоративный ПВХ плафон, гармонирующий по дизайну с вашим потолочным материалом. Натяжные или подвесные конструкции и вовсе скроют следы от старой люстры внутри.

Люстры для низких потолков: какие модели визуально увеличивают высоту комнаты

Настенными бра можно одновременно создать камерную обстановку и поднять высоту спальни.

Избегайте крупных, длинных люстр, прячьте по возможности светильники внутрь потолочных покрытий — и ваша комната перестанет казаться приземистой.

Тематическое видео

Правила выбора люстр

Какие люстры лучше не покупать


Похожие статьи