Линолеум коммерческий — виды и характеристики, технология укладки

В общественных помещениях для отделки пола используется материал линолеум коммерческого, который является особо прочным и долговечным. Он имеет увеличенную толщину, что позволяет лучше выдерживать воздействия окружающей среды. По своим характеристикам коммерческое напольное покрытие линолеум значительно превосходит ламинат и другие материалы. Качество линолеума гарантируется сертификатом производителя.

Содержание:

Линолеум коммерческий - виды и характеристики, технология укладки

Разновидности износоустойчивого покрытия

В зависимости от износоустойчивости, различают три вида линолеума – бытовой, полукоммерческий и коммерческий. Два последних имеют такие технические характеристики, которые позволяют осуществлять их монтаж в общественных помещениях. Разница между коммерческим и полукоммерческим покрытиями состоит в следующем:

  • полукоммерческий линолеум имеет среднюю толщину, что заметно, если выполнить нарезку. Согласно ГОСТ, его можно использовать для обустройства офиса, кухни, общественной приемной. Материал хорошо переносит статические и динамические нагрузки, поцарапать его поверхность трудно. Иногда он применяется для обустройства жилых помещений, заменяя бытовой линолеум, а также ламинат, дерево и другие напольные покрытия. Однако полукоммерческий материал не подходит для укладки в коридорах и кабинетах публичных заведений, поскольку от слишком больших нагрузок быстро изнашивается;
  • коммерческий линолеум более вынослив. Выполняя нарезку можно обнаружить, что его толщина превышает 4 мм, благодаря чему этот материал может использоваться для обустройства общественных учреждений. Стелить коммерческий линолеум можно и в кухни ресторанов: он переносит резкие перепады температуры, устойчив к загрязнениям и не впитывает влагу. Каждый образец коммерческого линолеума имеет свой сертификат, удостоверяющий его высокое качество.

Состав напольного покрытия

В соответствии с ГОСТ, линолеум состоит из нескольких слоев. Их можно заметить, выполняя нарезку материала. Обычно линолеум коммерческий состоит из таких слоев:

  • поливинилхлоридная основа – ее толщина достигает нескольких миллиметров и составляет почти половину всей толщины покрытия. Полукоммерческий линолеум имеет только вспененную основу. Существуют разные технические способы производства основы: механический и химический. Основы, изготовленные механическим способом, имеют низкие тепло- и звукоизоляционные качества, в этом они похожи на ламинат. Произведенные химическим способом материалы отличаются большей практичностью и полностью соответствуют требованиям ГОСТ;
  • слой стекловолокна – обеспечивает прочность, когда укладка коммерческого линолеума уже завершена. Стекловолокно – распространенный звукоизоляционный материал, иногда его используют, даже изготавливая плитку из ПВХ;
  • слой с рисунком – состоит из гранул пластика, на него нанесен декоративный рисунок. Благодаря оригинальному дизайну, линолеум по эстетическим качествам превосходит ламинат, дерево и некоторые другие материалы. Выполняя нарезку его листов, необходимо позаботиться о том, чтобы элементы изображения на разных листах материала подходили друг к другу. Имеющие сертификат производители гарантируют, что рисунок не сотрется на протяжении всего срока эксплуатации;
  • защитный слой – препятствует появлению механических повреждений. Согласно ГОСТ, полукоммерческий линолеум имеет защитный слой толщиной 0,4–0,5 мм. У напольных покрытий коммерческого назначения толщина этого слоя достигает 0,8-1,0 мм. Таким слоем не обладают ламинат, дерево и другие покрытия, а потому они менее долговечны;
  • полиуретановый слой высокой прочности – заглянув в сертификат к линолеуму, можно узнать, что этот слой представляет собой застывшую пропитку. Материалы с толстым слоем пропитки по своей прочности превосходят дерево, плитку, ламинат.
Линолеум коммерческий - виды и характеристики, технология укладки

Ответственные производители стремятся, чтобы укладка коммерческого линолеума была безопасной. Они действуют согласно ГОСТ и не добавляют в материал токсичных веществ. Убедиться в этом можно, изучив сертификат, где указаны технические свойства линолеума.

Потребительские характеристики

Коммерческий и полукоммерческий линолеум – отличные звукопоглощающие материалы. Они способны заглушать ударные шумы на 6–10 ДБ, в зависимости от модели напольного покрытия. По этим качествам конкуренцию данным материалам составляет ламинат, монтированный поверх звукопоглощающей подложки. Но линолеум коммерческий «глушит» структурные шумы даже без подложки, чем не могут похвастать дерево и другие виды отделки. Свои звукопоглощающие свойства он сохранит, даже если выполнить его нарезку: производитель, получивший сертификат, гарантирует отличные звукопоглощающие свойства покрытия.

Как коммерческий, так и полукоммерческий линолеум поставляется в форме листов, свернутых в рулоны, к которым прилагается сертификат. Независимо от того, какова толщина материала, ширина каждого листа достигает 2–4м. В связи с этим нужно проводить нарезку линолеума перед его укладкой. Чтобы надежно зафиксировать листы на поверхности пола, рекомендуется применять специальный клей для коммерческого линолеума, а также соблюдать требования ГОСТ.

Линолеум коммерческий - виды и характеристики, технология укладки

Вес одного квадратного метра материала составляет от 2,8 до 3,2 кг, срок эксплуатации линолеума достигает 10–15 лет. Это – один из лучших показателей для напольных материалов, такое покрытие можно использовать даже для отделки кухни. Меньшим сроком эксплуатации обладают дерево и ламинат, конкурентом линолеумного покрытия по долговечности можно считать только плитку. В целом, характеристики коммерческого линолеума делают его практически незаменимым материалом. То же можно сказать и в случае, если материал – полукоммерческий.

Подготовка к монтажным работам

Прежде чем начать нарезку и монтаж материала, необходимо выровнять поверхность пола. Для этого изготавливают новую бетонную стяжку либо чинят старую – шпатлюют трещины и выравнивают. Чтобы устранить мелкие технические неисправности, поверхность стяжки можно залить самовыравнивающейся смесью. Точные сведения о том, с какими материалами разрешается использовать линолеум, производитель вносит в сертификат.

Если в основании пола – дерево, для устранения неровностей его обшивают листами фанеры. На такое покрытие укладка коммерческого линолеума выполняется в той же последовательности, что и на бетонную стяжку. Листы фанеры крепят к полу с применением саморезов, толщина которых в соответствии с ГОСТ должна составлять не менее 6 мм. Шляпки саморезов должны быть утоплены в лист, от швов между листами избавляются с помощью шпатлевки.

Правила подготовки основания одинаковы для всех помещений: для кухни, офиса, приемной. Подобным образом можно установить не только коммерческий, но и полукоммерческий линолеум – технические детали работы с обеими разновидностями материалов практически не отличаются. Более того, если нужно монтировать ламинат или плитку, подготовка основания будет проводиться по той же схеме.

Укладка напольного покрытия

Когда основание будет готово, на него наносят разметку, и в соответствии с ней выполняют нарезку материала. Чтобы придать материалу произвольную форму, используют столярный нож. Осуществляя нарезку, следят за тем, чтобы толщина зазоров между элементами напольного покрытия была небольшой. Особенно важно это для кухни, приемного зала и других помещений, где напольное покрытие подвергается сильным нагрузкам, где дерево и ламинат – не лучшие решения. Чтобы избежать неприятностей, рекомендуется внимательно изучить сертификат, прилагаемый к материалу.

Линолеум коммерческий - виды и характеристики, технология укладки

Закончив нарезку, линолеум коммерческий либо полукоммерческий раскладывают на полу. Материал оставляют на два дня для того, чтобы тот принял правильную форму. Температура воздуха в помещении при этом должна быть выше 18 градусов тепла, чтобы покрытие приобрело необходимую эластичность. Как требует ГОСТ, при той же температуре проводятся и другие работы. Дополнительные сведения о температурно-влажностном режиме производитель вносит в сертификат. Точное время выравнивания зависит от того, какова толщина материала.

Для фиксации напольного покрытия применяется клей для коммерческого линолеума – особо прочный состав. В соответствии с ГОСТ, после укладки материала по его поверхности проводят гладилкой, чтобы избавиться от воздушных пузырей.


Похожие статьи