Лимонник: выращивание из семян

Выращивание лимонника будет более эффективным, если посев семян осуществляется осенью. В этом случае вам просто нужно посеять семена в приготовленное место, и ждать всходов на следующую весну. Если же вы сеете семена весной, то нужно будет их подготовить. В естественных условиях такая подготовка происходит автоматически: семена лимонника из упавших плодов долго находятся в холодной земле, и весной прорастают естественным образом.

Содержание:

Лимонник: выращивание из семян

Если вы начинаете выращивание лимонника весной, семена нужно стратифицировать, то есть провести их через все периоды, которые они переживают в природе.

Выращивание лимонника: стратификация семян

Можно поступить так. В январе добыть из плодов семена лимонника, отмыть их от мякоти. Выдержать 4-5 дней в теплой воде, меняя ее каждые сутки. Потом уложить семена лимонника в тряпочку и зарыть в емкость (ящичек, горшок) с влажным песком. Емкость поставить в теплое, но нежаркое место (+18-20 градусов). Это «теплая» часть стратификации.

Через 1 месяц емкость, где находятся семена лимонника, нужно закопать в снег. Сверху набросать снежный гребень повыше, чтобы семена не замерзли. Эта «холодная» часть стратификации также длится 1 месяц. Если семян немного, можно завернуть их во влажную ткань, а потом в полиэтилен, и 30 дней выдержать в холодильнике, иногда доставая пакет и увлажняя ткань.

После этого емкость с семенами или семена лимонника в полиэтиленовом пакете вносят в прохладное (+8-10 градусов) помещение (веранда, балкон, др.). Через дней десять у них уже начинает растрескиваться оболочка. Остается посеять китайский лимонник в ящичек с рыхлой землей (с добавлением перегноя и песка).

Выращивание лимонника с расчетом на хороший урожай

Когда сеянцы лимонника взойдут, ухаживать, как за обычной рассадой: поливать, распикировать в фазе 4-х листочков. На участок китайский лимонник высаживают в начале июня, когда есть уверенность, что возвратных заморозков уже не будет. Китайский лимонник морозоустойчив, но молодые растения поздней осенью лучше укрыть воздухопроницаемым материалом: например, сухими листьями. По прошествии двух лет их можно пересаживать на постоянные места.

Выращивание лимонника более удачно в рыхлой плодородной почве, на участках, где не застаивается вода. На растении, которое плодоносит, есть и мужские, и женские цветки, но, обычно, собственного опыления ему недостаточно, поэтому «одиночный» китайский лимонник дает небольшой урожай. Чтобы повысить урожайность, на участке нужно посадить группу из лимонников (минимум 2-3 растения).


Похожие статьи

  • Выращивание груши из семян


    Иногда в руки попадает такой роскошный плод груши, что остается пожалеть, что в своем саду не растет такой же сорт. Купить саженцы в питомнике возможно,…

  • Многолетние цветы из семян: подзимний посев


    Многие предпочитают выращивать в саду многолетние цветы – один раз посадил и радуешься годы. Чаще всего, многолетние растения размножают черенкованием…

  • Лимонник китайский в саду


    Лимонник китайский — очень полезное растение. В его ягодах содержится много лимонной кислоты (отсюда и название). Все части лимонника (листья, стебли,…