Лимонник китайский в саду

Лимонник — очень полезное растение, которое содержит много лимонной кислоты в своих ягодах. Когда растираешь листья, стебли и корни лимонника, оно издает аромат лимона. Это растение очень декоративное, с длинными побегами, которые отлично оплетают беседки, и можно использовать для замаскирования хозяйственных построек и т.д.

Содержание:

Лимонник китайский в саду

Растение имеет вид деревянистой лианы длиной 5-7 м. Почвы любит питательные. Для нормального роста ей обязательно нужна опора, которую она обвивает по принципу винта — по часовой стрелке. Лимонник китайский дает много корневой поросли и густо заплетает все, что находится рядом. Но если вы хотите иметь хороший урожай ягод, то побеги надо прореживать.

Цветение лимонника китайского

Цветки у лимонника этого вида белые или кремовые. На одном растении есть и мужские (с белыми тычинками), и женские (с зеленоватым, довольно крупным пестиком). Но, все же, лучше сажать несколько различных сортов лимонника рядом — для лучшего опыления.

Цветение наступает в мае-июне. После опыления завязь постепенно растет, и из нее формируется целая плеяда (до 20 и более) ягод. Сначала они зеленого цвета, а затем становятся ярко-красными и могут украшать растение до самых морозов.

В холодную дождливую погоду опыление насекомыми проходит плохо, тогда необходимо провести искусственное опыление. Лимонник китайский тем быстрее вступает в пору плодоношения, чем раньше подвязывают его к опоре.

Лимонник китайский любит уход

Корневая система его поверхностная, поэтому почву около растений обрабатывать надо осторожно, рыхлить ее неглубоко. В засушливой время землю вокруг лучше замульчировать, по мере необходимости поливать.

Обрезка в молодом возрасте сводится к удалению лишней корневой поросли, в более зрелом возрасте вырезают слабые, сухие побеги.

Размножать лимонник китайский очень просто. Можно сделать это корневыми отростками или семенами. В первом случае у взрослого растения отделяют побеги, идущие от корня (части корневищ), и сразу же высаживают их во влажную землю на постоянное место. Семена лимонника высевают осенью в год сбора — весной они взойдут.


Похожие статьи

  • Лимонник: выращивание из семян


    Выращивание лимонника будет более успешным, если посев семян производить осенью. В этом случае нужно будет только посеять плоды лимонника на…

  • Уютный интерьер ванной комнаты в китайском стиле


    Сегодня, когда многие граждане имеют возможность путешествовать по всему миру, нет ничего удивительного в том, что они заимствуют тот или иной…

  • Как быстро размножить ирисы


    Можно очень быстро получить много материала для размножения ирисов. У растения, сорт которого особенно понравился, нужно осенью удалить верхушечную…