Лицензия на бурение скважины на воду – когда и кому она нужна?

При создании системы водоснабжения собственники земельных участков обращаются к фирмам, которые занимаются строительством скважин. При выборе подрядчика они руководствуются опытом, качеством оборудования и стоимостью услуг. Однако часто низкая цена свидетельствует о недобросовестном подходе фирмы к выполнению работ. Многие считают, что подрядчик должен иметь лицензию на бурение скважин на воду.

Содержание:

Нужна ли лицензия на бурение скважин компании?

В соответствии с законом «О лицензировании видов деятельности» от 2011 года не обязательно получать лицензию на этот вид услуг.

Это правило распространяется на работы для владельцев или арендаторов участка, где вода будет использоваться в личных целях.

Для строительного бурения, например, для многоэтажного дома, необходимо наличие документа СРО. Он выдается саморегулируемой организацией и разрешает проектировочные и строительные работы.

Кроме того, лицензия на бурение скважин необходима для проведения геодезических и картографических работ федерального назначения. Для строительства лучше подобрать компанию, которая много лет занимается созданием колодцев и имеет опыт для проведения работ в срок. Эти фирмы заинтересованы в качественном выполнении своих заказов и имеют собственную технику для рытья.

Не глубокая скважина и артезианская: в чем разница?

Владельцам загородных участков, которые решили вырыть яму для водоснабжения дома, необходимо владеть информацией о лицензировании бурения скважин на воду. Для неглубоких конструкций документы не нужны, а вот артезианские следует лицензировать.

Для получения разрешения на пользование природными недрами необходимо предоставить комплекс документов:

  1. документы на право пользования участком;
  2. его генеральный план;
  3. согласованное техническое задание в департаменте недропользования;
  4. проект по проведенному геологическому исследованию.

Далее, после окончания работ берется вода для анализа.

Здесь вы можете детально прочесть о способах анализа.

Затем делается отчет и составляется санитарно-эпидемиологическое заключение. По предоставлению всех документов выдается лицензия на пользование недрами. Список документов не полный и может изменяться в зависимости от региона.

Компании, которые занимаются бурением, должны выдавать паспорт на скважину. Его необходимо подавать со всеми документами на лицензирование.

Примечание: в статье 255 УК РФ за незаконное бурение скважин ответственность представлена в виде материального ущерба.

Надеемся, что статья была вам полезна. Будем благодарны, если поделитесь статьей в социальных сетях.


Похожие статьи