Лестница на мансарду своими руками — инструкция и видео по монтажу!.

Прежде всего, перед строительством мансарды необходимо разработать план доступа к ней. Самым очевидным решением является строительство лестницы (вместо лифта). Выбор материала, определение размеров, разработка дизайна и самостоятельное выполнение работ может осуществлять каждый, кто обладает навыками строительства и желанием создать лестницу на мансарде.

Делаем лестницу на мансарду своими руками

«Лестничные конструкции бывают разными» (Капитан Очевидность в деле). Винтовые лестницы могут значительно сэкономить пространство в помещении (зачастую по ним даже удобно ходить). Лестницы с утиным шагом больше подойдут для постоянного пользования непьющим взрослым людям (крутой наклон опасен для детей). Одномаршевые, двухмаршевые, округлые или изогнутые под углом – выбор зависит от того, насколько удобней можно приспособить конструкцию лестницы под имеющееся помещение.

Содержание:

Лестница на мансарду своими руками - инструкция и видео по монтажу!.

Недорогая деревянная лестница на мансарду своими руками (одномаршевый вариант)

Итак, есть помещение с уже подготовленным отверстием для лестницы (на чердаке, например). И что же теперь делать? Спроектировать лестницу! Недорогим и легким в обработке материалом послужит прочная древесина: дуб, ольха, сосна. С деревом в строительстве можно сделать все что угодно. Проектирование потребует у вызвавшегося на постройку лестницы мастера навыки черчения, математики и инженерии. Если таковых не имеется, то лучше всего обратиться за помощью к знающим людям – специалистам в этой области. Когда проектирование будет завершено, работа в волка не превратится. Для начала нужно будет приобрести все необходимые инструменты и материалы. Затем заняться заготовкой деталей будущей конструкции. Лучше всего следовать принципу «семь раз отмерь» — ведь это даже не стул, а лестница! Если точный расчет в этом деле и помешает, то только во сне.

Какие инструменты потребуются

Побольше:

  • деревянных брусьев;
  • качественных гвоздей;
  • шурупов;
  • болтов;
  • гаек;
  • шайб;
  • клея по дереву;
  • краски;
  • лака (морилки).

Инструменты:

  • пила;
  • молоток;
  • отвертка;
  • напильник;
  • дрель;
  • гаечные ключи;
  • плоскогубцы;
  • кисти для покрасочных работ;
  • страховочные приспособления.

Шаг 1. Опоры

Два больших деревянных бруса вполне справятся с задачей «фундамента» лестницы. Если параллельно лежащие брусья будут лежать под наклоном в 30-40 градусов, имеет равные расстояния друг от друга с одного и с другого конца – крепим. Только по предварительным расчетам на брусьях должны быть спилы, чтобы их можно было этично закрепить и внизу и наверху. Для прочного и надежного скрепления внизу подойдут большие гвозди, которые будут вбиваться в пол (не лучший вариант) или заведомо вбиваться в планку, которая послужит «опорой опорам». Второй вариант подразумевает скрепление планки с полом гвоздями, шурупами или болтами. Верхнюю же часть брусьев можно скрепить с проемом мансардного этажа несколькими планками по той же технологии или придумать способ бокового крепления, например, с одной стороны к потолочному проему, а со второй к стене. От того насколько надежно будут монтированы опоры будет зависеть безопасность пользующихся ей людей.

Шаг 2. Ступеньки

Деревянные брусья – оригинально, не правда ли? Их толщина должна быть не менее 3 см. Способ их установки будет напрямую зависеть от выемок, предусмотренных на опорах: внутренние или внешние. При внутреннем монтаже ступеньки будут встраиваться в скелет лестницы, так что над их креплением можно особо не трудиться – по одному шурупу с каждой стороны вполне достаточно. Внешнее наложение ступеней на опоры требует тщательного и аккуратного «присобачивания». Клей может стать хорошим помощником для обоих способов. Сквозная или закрытая лестница – дело вкуса. Открытый вариант не потребует приобретения дополнительных брусьев, однако, шибко на такой лестнице не разбегаешься – можно нечаянно угодить ногой в отверстие, где нет бруса. Устанавливать брусья, чтобы закрыть сквозные отверстия лестниц, легко – достаточно просто скрепить их шурупами или гвоздями с плоскими поверхностями ступеней снизу и их ребрами сверху.

Шаг 3. Перила

Если лестница будет находиться у стены (в большинстве случаев это так), то тратить на перила много сил и времени не придется. Однако и для неэкономных лестниц есть простое и недорогое решение. В дело идут все те же многофункциональные брусья. Один брус нужно установить от основания лестницы к потолку. Сами перила можно сделать в ряд из нескольких брусьев, закрепив их к вертикальному брусу снизу, а сверху к потолочному проему (вот так все взаимосвязано).

Нужно не забыть про безопасность и сверху. Чтобы в лестничный проем никто не рухнул, необходимо предусмотреть ограждение (брусья!). Высоту перил и ограждений желательно не занижать, 90 см – это минимум.

Шаг 4. Отделка

Покрасочные работы лучше всего начинать с верхних ступенек. В молярной работе приветствуется тщательная предварительная обработка древесины. Также нужно не забыть проверить, надежно ли все закреплено. Лак, краска с лаком или морилка с лаком – выбор только за владельцем лестницы. Обрабатываем и ждем высыхания.

Четыре коротких шага и вуа-ля! Теперь можно делать сколько угодно шагов по новой лестнице.

Видео — строительство лестницы своими руками


Похожие статьи