Лепнина на стенах и потолке — подробное руководство + видео

Декоративная лепнина происходит из давно минувшего времени, когда она была привилегией богатых людей. Сегодня его может позволить себе практически каждый, благодаря современным технологиям, стоимость лепнины значительно снизилась за счет массового производства. Если же делать лепнину своими руками, то вам придется заплатить только за материалы.

Содержание:

Лепнина на стенах и потолке - подробное руководство + видео

Материалы, из которых изготавливается лепнина: их достоинства и недостатки

Наиболее распространенными видами лепнины на сегодня являются:

  • Гипсовая. Классическая лепнина изготовлена именно из этого материала. Из достоинств можно отметить большую прочность и устойчивость к механическим воздействиям. Поэтому гипс актуально использовать в качестве карнизов, лепнины на стене и прочих вариантов, где возможно случайное соприкосновение. Кроме того, гипс не подвержен плесени и, являясь природным материалом, экологически чистый. Из недостатков: гипс довольно тяжелый материал, поэтому крепление таких декоративных элементов на потолке представляет большую сложность. Также этот материал крайне не любит влажность, поэтому его применение в ванной или на кухне следует ограничить.
Лепнина на стенах и потолке - подробное руководство + видео

На фото декоративная лепнина

  • Полиуретановая. Отличается устойчивостью к влажности и способностью выдерживать довольно высокие температуры. Имеет структуру, внешним видом напоминающую изделие из гипса, но в отличие от последнего намного легче. Поэтому успешно используются на потолке, стенах и стыках между ними. Отличается повышенной прочностью по сравнению с пенопластовыми изделиями. Выпускаются с двумя видами обработки поверхности: ламинированные – отличаются недорогой ценой и используются во внутренних жилых помещениях; грунтованные – предполагают использование не только внутри здания, но и на фасаде, за счет большей устойчивости к воздействию окружающей среды. Более долговечный вариант, еще при производстве могут окрашиваться в разный цвет.
  • Лепнина из пенопласта. Самый экономичный и легкий по весу вариант. Благодаря чему нередко используется даже на подвесных потолках, остальные области применения там же где и полиуретан. Основной недостаток обоих видов то, что это синтетический материал, произведенный химическим способом.

Лепнина на стенах и потолке своими руками видео:

Монтаж и покраска лепнины из искусственных материалов

Перед приклеиванием лепнины убедитесь, что поверхность стены абсолютно гладкая и ровная, тогда монтаж не представит большой сложности. Лепнина на стенах своими руками крепится абсолютно одинаково, независимо из какого материала она выполнена: полиуретана или пенопласта. Для этого используют специальный акриловый состав или «жидкие гвозди». Главной проблемой при монтаже этого декора, является сложность в стыковке элементов со стеной. Как ни старайся, зазор все равно будет. Решается эта проблема с помощью герметика или, если вы пользуетесь специальным клеем, то им. Пистолетом аккуратно наносим на стык слой раствора, после чего излишки убираются с помощью влажной тряпки или губки. Делать это надо сразу же, не дожидаясь высыхания.

Обратите внимание!

Для надежности некоторые строители предлагают дополнительно закрепить каждый элемент небольшими шурупами.

А места крепления скрыть под краской. Ведь при желании такую лепнину из полиуретана можно покрасить, но пользоваться при этом необходимо исключительно краской на водной основе. Обычно она накладывается два-три слоя для получения однородности. Если предусмотрена позолота (она, как правило, имеет в составе растворитель, который разрушает полиуретан и пенопласт), ее наносим после краски. При окрашивании необходимо соблюдать осторожность, так как такие виды краски достаточно сложно удаляются с поверхности полностью.

Лепнина на стенах и потолке - подробное руководство + видео

Декоративная лепнина

Особенности крепления гипсовой лепнины

Монтаж лепнины из гипса немного сложнее. Так как материал довольно тяжелый и при монтаже его особо не подвигаешь, подбирая необходимое положение, предварительно необходимо нанести разметку. Намечаем горизонтальные и вертикальные линии, по которым и будем ориентироваться при креплении. Садится гипсовая лепнина обычно на алебастровый или гипсовый раствор, такие клеи продаются в строительных магазинах. Для прочности крепления также можно применить небольшие шурупы. Если задуманы крупные украшения из гипса их предварительно крепят с помощью анкеров или штифтов, которые впоследствии маскируются гипсом. При появлении трещин, швов или щелей, их ликвидируют при помощи алебастра. После окончательного монтажа все излишки крепежного раствора необходимо удалить и зашлифовать.

В случае окраски гипсовой лепнины тут простор для воображения намного больше. Гипс позволяет использовать краску любого состава начиная с обычной акриловой и заканчивая люминесцентной.

Лепнина на стенах и потолке - подробное руководство + видео

На фото потолочная лепнина

Изготовление лепнины из гипса самостоятельно

Гипсовая лепнина своими руками – это хорошая альтернатива покупке дорогого изделия. Безусловно, все виды лепнины сегодня можно приобрести в магазинах строительных материалов. Но такая покупка накладывает определенное ограничение на полет фантазии. Ведь промышленное производство подразумевает стандартные решения. Можно, конечно, и заказать лепнину из гипса по своему эскизу в художественной мастерской, занимающейся таким видом услуг. Но это обычно стоит непросто недешево, а очень дорого.

Поэтому можно влиться в ряды самоделкиных и изготовить лепнину из гипса своими руками, чем сэкономить довольно ощутимую сумму денежных средств. Процесс этот довольно трудоемкий, но крайне интересный. Основная проблема в изготовлении эскиза и формы для лепнины. Впрочем, все это также можно приобрести в специализированных магазинах, где выбор форм и размеров определенно больше, чем для готовых изделий.

При выборе гипса необходимо тщательно подбирать его разновидность, так как из-за разнообразного количества примесей он может иметь разные свойства. Поэтому понадобится специальный гипс с добавками для лучшей прочности.

Обратите внимание!

Гипс разводят холодной водой до состояния жидкого теста и заливают в форму.

После чего уплотняют шпателем, чтобы избежать пустотелостей. Теперь он должен затвердевать при комнатной температуре. Во избежание трещин его не рекомендуется ставить в теплое место или нагревать для ускорения процесса. После затвердевания каждый элемент тщательно шлифуют мелкой наждачкой. После изготовления всех деталей можно начинать оформлять декор в интерьере.

Лепнина на стенах и потолке - подробное руководство + видео

Настенная лепнина

Применение лепнины

Если подвести итог, то выбор материала, из которого будет выполнен этот декоративный элемент, напрямую зависит от места, где он будет применяться.

  • В жилых помещения большого размера лучше использовать лепнину из гипса, так как свободное пространство позволяет использовать различные формы и размеры. В небольших помещениях лучше ограничиться более легкими вариантами лепнины, использования гипса в этом случае будет утяжелять интерьер.
  • Во влажных помещениях, таких как кухня и ванная комната, отдаем предпочтение изделиям из искусственных материалов, в жилых – из натурального гипса.
  • Для декорирования стен, колонн, и карнизов отлично подойдет гипсовая лепнина. Если лепнина потолочная лучше чтобы она была выполнена из полиуретана или пенопласта.

Лепнина на стенах и потолке своими руками видео:


Похожие статьи