Ламинированный гипсокартон

Современные строительные магазины предлагают большой выбор отделочных материалов, которые помогают реализовать любые дизайнерские идеи. Новым материалом, который появился недавно, является ламинированный гипсокартон, который красивый, практичный и долговечный.

Содержание:

Описание материала

. Немецкая технология изготовления подразумевает использование в качестве основы гипсокартон на тканевой основе. Внутренний слой нового материала имеет такой же состав, как и у обычного гипсокартонного листа, а лицевая поверхность ламинирована бумажно-тканевым слоем.    На одном из этапов производства стандартный гипсокартон покрывают пленкой ПВХ толщиной от 0,09 до 0,12 мм, благодаря которой материал становится более прочным и устойчивым к внешним воздействиям.

Выпускаемые ламинированные панели имеют стандартные размеры:

  • 120*240*0,8 см.
  • 120*300*1,2 см.

Готовая продукция на выходе отличается высоким качеством, имеет эстетически привлекательный внешний вид разных цветов и оттенков. Ламинированные гипсокартонные листы безопасны для экологии и здоровья человека, обладают влагостойкостью и грязеотталкивающими свойствами.

Ламинированный гипсокартон

Достоинства и недостатки нового материала

Ламинированные гипсокартонные листы обладают огромным количеством достоинств:

  • Быстрая и качественная отделка

Крепление панелей к поверхности выполняется с помощью металлического или деревянного каркаса, а также прямым наклеиванием на стену или потолок. Использование ламинированного гипсокартона дает возможность скрыть незначительные дефекты на поверхности и одновременно выровнять ее. Самое главное — установка гипсокартонных листов завершает отделку, так как нет необходимости наносить финишное покрытие. И не нужно заделывать стыки шпаклевкой, так как швы между панелями зарывают специальными декоративными профилями, которые одновременно фиксируют материал на поверхности.

  • Широкий выбор цветовых решений

Ламинированный гипсокартон может иметь глянцевую или матовую поверхность разнообразной расцветки, с имитацией дерева, мрамора и даже кожи.

  • Высокая изоляция и прочность

Благодаря пленке из поливинилхлорида обычный гипсокартон становится намного прочнее и устойчивее к воздействиям различного происхождения. Еще такое покрытие снижает теплопотери и создает препятствие звуковым волнам.

  • Влагостойкость и огнестойкость

ПВХ покрытие на обычном картоне выступает в качестве защитника материала от высокой влажности, случайных капель воды и даже слабого огня.

  • Простой уход

ПВХ пленка на поверхности гипсокартонных листов обладает хорошими грязеотталкивающими свойствами, на такой поверхности не наблюдается скопления пыли. Любое пятно, появившееся на панели, можно легко удалить с помощью влажной тряпки.

  • Устойчивость к ультрафиолету

Ламинат на гипсократоне не выгорает под воздействием солнечных лучей, поэтому насыщенность расцветки не снижается в течение долгого времени.

Недостаток у ламинированных гипсокартонных панелей хоть один, но имеется. Это высокая стоимость материала по сравнению с обычным ГКЛ. Однако если учесть, что ЛГКЛ не требует дополнительного декорирования, можно предположить, что общие затраты на отделку значительно снижаются.

Ламинированный гипсокартон

Область использования

Ламинированный ГКЛ может использоваться в различных целях:

  • С помощью материала создаются межкомнатные перегородки
  • Из ЛГКЛ можно изготовить разнообразные образцы корпусной мебели
  • Большой популярностью пользуется ламинированный материал при обшивке стен и потолков, особенно в местах с большой проходимостью людей
  • Гипсокартон с ПВХ покрытием широко используется при создании многоуровневых потолочных конструкций
  • Очень часто материал используют для отделки откосов дверей и окон
  • С помощью ЛГКЛ можно конструировать дизайнерские объекты сложной формы
Ламинированный гипсокартон

Особенности эксплуатации

Несмотря на множество положительных качественных характеристик, ламинированный ГКЛ имеет некоторые особенности, которые следует учитывать при монтаже и дальнейшей эксплуатации материала:

  • Не рекомендуется выполнять ламинированным гипсокартонном помещения, в которых уровень влажности превышает 25% — ванные комнаты, подвалы, сауны и необогреваемые лоджии
  • Следует с осторожностью применять моющие средства с присутствием абразивных элементов и агрессивную бытовую химию. Если в первом случае могут появиться просто царапины, которые можно замаскировать, то использование растворителей может расплавить поверхность
  • Если гипсокартонный лист необходимо разрезать, а срез будет располагаться на углу конструкции, то место среза заклеивают специальной лентой
Ламинированный гипсокартон

Способы монтажа ЛГКЛ

Монтаж ламинированного гипсокартона может выполняться двумя способами:

  • С использованием каркаса из металлических профилей
  • По бескаркасной технологии с использованием специального клеящего состава

Каркасный метод

Каркас для крепления ламинированных гипсокартонных листов можно сделать из деревянных брусков. Однако более надежной считается основа из металлических профилей. Процесс монтажа ЛГКЛ на каркас выполняется следующим образом:

  1. Металлические стойки крепят к поверхности посредством дюбелей, которые расположены на расстоянии около 60 мм друг от друга, и прямых подвесов. Расстояние между стойками не должно превышать 60 см;
  2. На профили закрепляют полоски двухстороннего скотча, с помощью которых обеспечивается более прочное крепление листов и облегчается выполнение работы;
  3. Установка листов начинается с верхнего угла, фиксируется материал саморезами, при этом расстояние между ними должно быть не более 40 см;
  4. Скрыть стыки между листами помогает омега профиль;
  5. Углы закрывают декоративными вставками или накладными планками.

Бескаркасная технология

В отличие от первого способа бескаркасная технология может применяться для отделки идеально ровных поверхностей. Процесс подразумевает выполнение следующих действий:

  • С поверхности удаляются старые отделочные материалы;
  • Выполняется выравнивание стен или потолка;
  • Наносится слой грунтовки, улучшающей сцепление клея с поверхностью;
  • Поверхность покрывается клеевым составом;
  • Плита плотно прижимается к стене или потолку.

Во время установки листов бескаркасным методом важно постоянно проверять плиты уровнем на предмет плотного прилегания. Выполняя монтаж, следует закреплять листы с наименьшим зазором между ними.

Ламинированные гипсокартонные листы дают возможность не только придать помещениям  более привлекательный внешний вид, но и качественно выполнить отделку за короткий промежуток времени и с наименьшими затратами.


Похожие статьи