Ламинат влагостойкий для кухни: как выбрать и какой лучше

Рост популярности твердых наборных покрытий для пола делает водостойкий ламинат для кухни особо полезным из-за его множества качеств. В кухне необходимые свойства поверхности под ногами объединяют в себе лучшие качества материалов для других комнат, поэтому задумываться о возможности стелить ламинат на кухне следует в очень редких случаях.

Содержание:

Ламинат влагостойкий для кухни: как выбрать и какой лучше

Чтобы безошибочно подобрать свою марку из всего разнообразия продукции, нужно познакомиться с набором его эксплуатационных показателей.

Выбор класса ламината

Ламинат влагостойкий для кухни: как выбрать и какой лучше

Чтобы разобраться, какой ламинат для кухни подойдет, следует честно признать, что самому интенсивному воздействию различных факторов полы подвергаются именно здесь. В самой посещаемой части квартиры кроме воды и моющих средств, сюда попадают кислоты, щелочи, масло, твердые порошки, органика самого разного происхождения. Все это может быть в кипящем или замороженном виде.

Выбор класса ламината для кухни производится по его характеристикам прочности. Двузначная цифра, начинающаяся с 2, обозначает применение в бытовых помещениях. Такое изделие выдержит нагрузку, которая классифицируется, как слабая.

В спальню рекомендуют покрытие из ламината 21 класса, в детскую – 22, а в гостиную – 23.

Более устойчивый к нагрузкам ламинированный материал относится к классам прочности, начинающихся с цифры 3 (коммерческий). Он отличается устойчивостью к износу, не боится контакта с водой, потому что предназначен для офисных, промышленных помещений, в которых много людей и предметов.

Ламинат влагостойкий для кухни: как выбрать и какой лучше

На вопрос, какой вид ламината выбрать для кухни и прихожей, практика использования различных видов показала, что класс прочности лучше выбирать, начиная с 32 (33). Маркировка 31 значительно уступает в этом показателе.

В таблице наглядно представлено, какой ламинат лучше выбрать для кухни по сроку службы в условиях интенсивной эксплуатации:

Ламинат влагостойкий для кухни: как выбрать и какой лучше

Материал не теряет свой эстетику, останется устойчивым к температурным и агрессивным химическим кратковременным воздействиям. Такие свойства материала позволяют монтировать систему пола с обогревом в кухне под ламинированным покрытием.

Дополняет преимущества класса 32 антистатическая пленка, которая не дает скапливаться пыли. Расстановка мебели не составляет проблем, так как даже значительный вес предметов не окажет деформирующих воздействий.

Устойчивость к воде

Ламинат влагостойкий для кухни: как выбрать и какой лучше

По отношению к увлажнению случайными каплями или мытьем полов кухонный ламинат подразделяют на 2 вида:

  • влагостойкий;
  • водоустойчивый.

Ламинаты влагостойкие изготавливают из древесноволокнистых плит с большой плотностью. Он прессуется при повышенном давлении с добавками специальных смол (4 — 8%).

Размер добавки зависит от % соотношения волокна лиственного и хвойного происхождения.

Ламинат влагостойкий для кухни: как выбрать и какой лучше

Прочность плит увеличивает на 25% добавка пектола (это позволяет уменьшать толщину, которую получит водостойкий ламинат для кухни с сохранением механических прочностных характеристик).

Ламинаты водостойкие имеют полимерную основу (виниловые ячейки по типу пчелиных сот). Такое покрытие разрешается мыть всеми бытовыми моющими средствами без ограничений по концентрации, количеству и составу. Если провести дополнительную герметизацию стыков, то набранная плоскость по влагостойкости ламината сравнится с гидроизоляцией, а водоотталкивающий слой будет держать воду, разлитую в виде лужи, порядка 6 часов.

Ламинат влагостойкий для кухни: как выбрать и какой лучше

Выбирать в ассортименте влагостойкий и водостойкий ламинат для кухни нужно из ламелей толщиной от 8 мм. Тогда плиты под весом предметов обихода гарантированно не подвергнутся короблению или растрескиванию.

Уложить доску, у которой толщина больше 10 мм, не будет особой необходимости из-за увеличенной стоимости при неизменном результате.

Следует понимать, что 100% влагостойкости ламината не бывает, это понятие относительное. Наборная поверхность имеет технологические отступы от стены 2 – 3 см (скрываются плинтусом) для получения эффекта «плавающий пол». Поэтому в помещениях с постоянной влажностью пары все равно будут скапливаться под настилом.

Наборка рисунка

Ранее традиционно в кухонных интерьерах использовали водонепроницаемый и цельный линолеум. Такой ковер предлагает на выбор богатое разнообразие рисунка, но, к сожалению, быстро изнашивается. Альтернативой служила виниловая или керамическая плитка.

Ламинат влагостойкий для кухни: как выбрать и какой лучше

Современные технологии внесли в этот ряд водостойкий ламинат, хорошо подходящий в прихожую, ванную комнату и кухню. Универсальный многослойный материал не только выпускается самых разнообразных расцветок и рисунков, но и разнообразен по способу, каким выполняется укладка ламината на кухне:

  • по длине комнаты;
  • по ширине;
  • по диагонали. Подробности укладки данным способом смотрите в этом видео:

Оригинальность рисунка достигается еще и правилом разбежки швов. Можно укладывать влагоустойчивый настил короткими отрезками разной фактуры, чтобы получились различные художественные композиции.

Рабочие моменты

Ламинат влагостойкий для кухни: как выбрать и какой лучше

У каждого материала имеются особенности, которые надо знать, чтобы получить максимально возможный эффект от товара, предоставленного разработчиком.

Для начала предстоит определить, можно ли класть ламинат данного сорта в конкретном помещении. Сделать это легко по значкам на этикетке (в паспорте).

Ламинат влагостойкий для кухни: как выбрать и какой лучше

Использовать у ламината на кухне плюсы и минусы следует расчетливо. Не каждая кухня является одновременно химической лабораторией или мастерской по обработке металла.

Что надо учитывать

Не следует класть ламинат на кухне с надеждой, что он выдержит постоянное (длительное) воздействие воды и непроветриваемую влажность. Качественный материал сохранит внешний вид, но под ним может образоваться плесень (даст знать о себе по запаху). Покупая ламинат, можете протестировать его на влагостойкость, как, смотрите в этом видео:

Когда на кухне ламинат из ровной доски под интенсивным воздействием воды набух и потерял свою форму, то сушить его бесполезно – надо менять.

Ламинат влагостойкий для кухни: как выбрать и какой лучше

Изготовители рекомендуют ухаживать за ламинированным покрытием, периодически вытирая глянец сухой или увлажненной тряпкой. Предпочтительнее и безопаснее использовать специально разработанные аксессуары, чистящие и полирующие средства.

В процедуру выбора целесообразно включить не только раздумья, как выбрать ламинат для кухни, но желательно также ознакомиться с предложениями производителей в разделе сопутствующих товаров. Например, фирменные растворы, мастики, пасты, которыми можно замаскировать царапину, вывести пятно, сохранить надолго товарный вид поверхностного слоя. Подробнее об уходе за этим полимерным покрытием смотрите в этом видео:

Возле мойки предусмотрительно создать дополнительную защиту — положить небольшой резиновый коврик, оберегая не столько материал и его водостойкость, сколько снижая риск поскользнуться. Чтобы на поверхности ламинированного покрытия не возникало сколов, потертостей, царапин, надо приклеить войлочные прокладки на ножки кухонной мебели и напольных бытовых приборов (холодильник, плита).

Ламинат влагостойкий для кухни: как выбрать и какой лучше

Еще одно условие при решении вопроса, какой ламинат выбрать для кухни, заключается в том, чтобы узнать его экологическую безопасность, в частности, способность выделять формальдегид. В этом случае надо смотреть на соответствующий значок маркировки на упаковке.

Обозначение Е-1 указывает на то, что влагостойкий ламинат для кухни содержит формальдегида минимально и практически не оказывает влияния на здоровье людей.

Ровное основание (стяжка из самовыравнивающейся смеси, циклеванный деревянный настил) необходимо для равномерного сжатия подложки из вспененного полимера. Подстилающий слой кроме амортизации вертикальных нагрузок играет роль звукоизоляции.

Утверждение о том, что работа по сборке панелей в замок не требует предварительной подготовки поверхности, верно только для относительно ровных оснований. Бугры и ямы отрицательно проявятся на глянцевой плоскости, пол будет «играть» под ногами, издавать цокающие звуки при ходьбе.


Похожие статьи