Ламинат классы в чем различия

Ламинат сегодня очень популярное покрытие для пола из-за множества преимуществ, таких как необходимость меньшей обработки, устойчивость к износу и легкость в уходе. При выборе ламината необходимо обратить внимание на его эксплуатационные характеристики, которые определяются при проведении различных тестов, включая 18 специальных испытаний.

Содержание:

Ламинат классы в чем различия

. Класс ламината присваивается на основе тех результатов, которые показывают опытные образцы. Отличие заключается в том, как будут вести себя доски при определенных нагрузках.

  • Существует семь классов данного покрытия. У каждого из них определенные особенности. Чтобы проще было понимать разницу, все классы обычно объединяются в категории: ламинат коммерческий и бытовой. Для верного выбора необходимо понимать, чем они отличаются.
Ламинат классы в чем различия

>

Данная группа включает 21,22, 23 классы ламината. Данное покрытие имеет очень низкую износостойкость. От этого фактора напрямую зависит, как долго прослужит покрытие. Если у ламината износостойкость небольшая, то прослужить от сможет совсем недолго. Срок эксплуатации покрытия 21 класса составляет всего 2 года. Он не используется в жилых помещениях. Можно применять его лишь для кладовки, например. 22 класс уже подходит для жилых помещений. Важно лишь, чтобы в комнате отсутствовала слишком высокая проходимость. 23 класс – наиболее прочный из бытовой группы. Может применяться для пола гостиной, прихожей или спальни. Такое покрытие будет служить около 4-х лет.

Ламинат классы в чем различия

Поговорим о коммерческом ламинате

В эту группу входят покрытия 31,32, 33 и 34 классов.

Наиболее доступен 31 класс. Идеален для офисов и конференц-залов. Эксплуатируется на протяжении 4-х лет. Предназначен для тех помещений, проходимость в которых средняя и нагрузка не столь большая. Если данное покрытие используется в доме или квартире, оно прослужит максимум 15 лет.

Такой ламинат идеален в доме для гостиных и залов.

Наиболее популярен 32 класс. Идеален для тех помещений, где нагрузка средняя. Он великолепно сочетает качество и стоимость. Отлично применять, как декоративный элемент. Способен выдержать большие нагрузки. Обычно устанавливается в магазинах, школах, офисах и иных помещениях, где проходимость достаточно велика. В коммерческих помещениях прослужит максимум 5 лет. В жилых помещениях срок его эксплуатации увеличится до 15 лет. Существует огромное количество всевозможных коллекция ламината этого класса.

Ламинат классы в чем различия

Данное покрытие универсально и поэтому крайне востребовано сегодня.

Наиболее прочный и надежный ламинат 33 класса. Подходит для помещений, где проходимость очень высокая. Это может быть бар, аэропорт, банк. В коммерческих помещениях прослужит максимум 6 лет. В квартирах срок его эксплуатации составляет 20 лет.

34 класс официально не существует. Но часть производителей уже выпускают его. Он невероятно надежен. Устанавливается в тех помещениях, проходимость в которых максимальна. Если применяется дома, то на него дается гарантия на всю жизнь.

Отличия ламината

Бытовой ламинат во многом отличается от коммерческого:

  • Бытовой ламинат не защищен от повышенной влажности. Существует целый ряд помещений, для которых он вообще не актуален.
  • Коммерческий ламинат очень прочен. Он обладает высокой устойчивостью к износу. Так, например, 32 класс покрытия, прослужит в квартире минимум 12 лет.
  • Коммерческий ламинат идеален для помещений с высокой проходимостью. Это офисы, банки, аэропорты, вокзалы.
  • Стоимость коммерческой категории более высокая. Если класс выше, то и цена больше. Но стоимость – не определяющий фактор. Необходимо подбирать оптимальный вариант для определенного помещения.

Бытовой ламинат незащищен от высокой влажности. Коммерческий материал обладает более высокой прочностью. Его можно использовать на протяжении длительного времени. Такой ламинат применяется в тех помещениях, где проходимость достаточно высокая.

Ламинат классы в чем различия

Какой ламинат выбрать

Не всегда нужно покупать максимально устойчивые к износу материалы. Следует очень тщательно продумать, где вы будете применять приобретенное покрытие. 33 класс устойчив к воздействию влаги. Он идеален для кухни. Для спальни стоит выбрать что-то попроще. Не стоит платить лишние деньги за те функции, которые окажутся лишними в процессе непосредственного использования. 31 класс будет достаточным для нагрузок умеренного характера. 32 класс подойдет для прихожих и коридоров. Не стоит приобретать для квартиры то покрытие, которое изначально предназначено для аэропортов.

Ламинат классы в чем различия

Ламинат – великолепное практичное покрытие, которое невероятно доступно по стоимости. Такое решение идеально для отделки дома или квартиры.


Похожие статьи