Ламинат из пробки с покрытием: 33 класс, фото, монтаж и плюсы

Многие из нас знакомы с пробковым напольным покрытием и ламинатом. Современные технологии позволили создать новое покрытие, которое объединяет в себе достоинства обоих материалов — ламинат из пробки. Есть различные виды такого напольного покрытия, каждое из которых имеет свое применение.

Если укладка пробковых панелей производилась с соблюдением технологии, а уход за поверхностью в ходе эксплуатации был правильный, то пробковый пол прослужит вам много лет.

Содержание:

Что такое пробковый ламинат?

Ламинат из пробки с покрытием: 33 класс, фото, монтаж и плюсы

Пробковый ламинат состоит из таких слоев:

  1. Первый слой с тыльной стороны – это покрытие из пробковой крошки, которая смешивается с клеем и прессуется. Его толщина – 1 мм.
  2. В качестве основы панели выступает древесно-волокнистая плита. Степень ее плотности – HDF, что значит, очень высокая. В торцах этой плиты нарезается замковое соединение по типу паз-гребень. Благодаря пазо-гребневой замковой системе укладка производится легко и быстро без использования дополнительных крепежей.
  3. Далее следует прослойка толщиной 1 мм из прессованной пробки. Она нужна для повышения теплоизоляционных качеств материала.
  4. Верхний лицевой слой – это древесный шпон. Обычно используют шпон пробкового дуба, но иногда применяют и другие породы дерева.
  5. В качестве защитного покрытия используется лак или винил.

Характеристики, плюсы и минусы материала

Ламинат из пробкового дерева укладывается плавающим способом (без приклеивания к основанию). Половицы объединяются в единое прочное покрытие за счет замкового соединения. При этом на основании они никак не закрепляются. Такой способ укладки очень простой, не требует навыков и использования дополнительных крепежей.

Ламинат из пробки с покрытием: 33 класс, фото, монтаж и плюсы

Плюсы пробкового ламината заключаются в следующем:

  • Это экологически чистый и безопасный для людей материал. Его разрешено использовать в детских комнатах и домах, где живут аллергики.
  • Настил хорошо поглощает шум и одновременно хорошо сохраняет тепло, поскольку надежно защищает от холодного бетонного основания.
  • Материал не впитывает пыль, загрязнения и запахи, поэтому ухаживать за полом легко. Даже после длительной эксплуатации он сохранит все свои эстетические характеристики.
  • Исключена вероятность накопления поверхностью статического электричества.
  • Поскольку пробка обладает пружинящими свойствами покрытие устойчиво к механическим нагрузкам. После перестановки мебели вмятины от ножек со временем исчезнут.
  • Покрытие удачно вписывается в интерьер любого помещения. Особенно удачно такой пол смотрится, если дизайн помещения выполнен в эко-стиле.
  • По полу приятно ходить босяком.
  • Еще один плюс пробкового пола – устойчивость к гнили и повреждению грибком.
  • Дополнительные преимущества пробки: пожаробезопасность, низкое влагопоглощение.
  • Также стоит отметить ремонтопригодность пола благодаря замковому соединению и бесклеевой укладке и простоту монтажа.

Ламинат с пробковым покрытием имеет свои недостатки:

  • Такие покрытия нельзя монтировать в системах теплого пола, поскольку их КПД составит только 20 % за счет высоких теплоизоляционных свойств пробки.
  • Полы из пробки не любят точечного воздействия. Это значит, что ходить на шпильках по такой поверхности нельзя.
  • Дополнительный минус – цена пробковых покрытий. Их стоимость колеблется в пределах 27-54 $/м².
  • Панели с лаковым и виниловым покрытием нуждаются в периодическом обновлении защитного слоя.

Область применения

Ламинат из пробки с покрытием: 33 класс, фото, монтаж и плюсы

Сфера использования ламината на пробковой основе зависит от его класса:

  1. Покрытия 31 класса подходят для жилых помещений с низкой проходимостью. Обычно это спальня, кабинет. Они прослужат 10-15 лет.
  2. Изделия 32 класса отличаются средней степенью износостойкости, поэтому подходят для помещений со средней проходимостью (детской комнаты, коридора). Они прослужат до 15 лет.
  3. Пробковый пол 33 класса пригоден для монтажа в помещениях с повышенной проходимостью – гостиных, прихожих, кухнях и даже офисных помещениях. Если вам нужен долговечный пробковый ламинат, 33 класс прослужит до 20 лет.
  4. Покрытия 34 класса имеют самую высокую степень износоустойчивости. Они подходят для укладки в местах с интенсивным движением, в том числе в общественных заведениях.

Виды ламината на основе пробки

Ламинат из пробки с покрытием: 33 класс, фото, монтаж и плюсы

Пробковый ламинат под дерево выпускается в нескольких разновидностях:

  1. Плиты с покрытием из цельного шпона стоят дороже всего. Обычно это крупногабаритные покрытия с площадью одного изделия до 6 квадратов.
  2. Агломерированное пробковое покрытие с включением шпона относится к среднему ценовому сегменту.
  3. Изделия из чистого агломерата самые дешевые. Они производятся из мелкой пробковой крошки посредством прессования.

Важно! Отличить элементы из чистого агломерата и смеси шпона и агломерата сложно. В первую очередь ориентируются на цену.

Укладка пробкового ламината

Ламинат из пробки с покрытием: 33 класс, фото, монтаж и плюсы

Монтаж пробкового ламината рекомендуется производить в теплое время года, потому что резкий перепад температур скажется на эксплуатационных характеристиках покрытия. Для работы вам понадобятся следующие инструменты:

  • строительный уровень;
  • линейка;
  • электролобзик;
  • резиновая киянка;
  • рулетка, карандаш;
  • подложка (нужна не всегда);
  • плинтус, пороги и другие комплектующие для пола.

Важно! После покупки ламината дайте ему вылежаться в помещении, где будет производиться укладка, в течение двух дней. Так он сможет адаптироваться к влажности и температуре комнаты.

Подготовка основания

К основанию под пробковый ламинат не предъявляются такие строгие требования, как к основе под клеевую пробку. Но все же желательно подготовить прочное, ровное, сухое основание. Для этого делают следующее:

  1. Старое покрытие (если оно есть) демонтируют.
  2. Устраняют все дефекты и неровности основания. Если требуется, выступы сбивают, а щели и трещины шпаклюют. Если основа пришла в негодность, ее сбивают и выравнивают пол самовыравнивающимися смесями.
  3. Поверхность тщательно очищается от пыли и мелкого мусора.
  4. Обязательно проверьте влажность основания. Она не должна превышать 10 %.

Укладка подложки

Ламинат из пробки с покрытием: 33 класс, фото, монтаж и плюсы

Под пробковый ламинат не обязательно укладывать подложку. Она нужна только в том случае, если есть основания предполагать что основа пола будет накапливать в себе влагу. Обычно подложна нужна:

  • при укладке пробки в ванной комнате;
  • на первом этаже помещения, под которым находится холодный сырой подвал.

Внимание! Вследствие воздействия влаги на пробковый ламинат покрытие деформируется. В итоге между панелями появятся щели.

В качестве подложки под ламинат используют обычный полиэтилен. Его расстилают на основании с нахлестом полос на 15 см и заводят на стены на высоту 4 см. Все стыки материала проклеиваются скотчем. Сверху на прослойку из полиэтилена укладывают полипропиленовую подложку или техническую пробку. Они нужны для нивелирования незначительных дефектов основания или в качестве дополнительной тепло- и звукоизоляции.

Монтаж панелей

Пошаговая инструкция по укладке пробкового ламината:

  1. Укладку панелей производят продольной стороной перпендикулярно окну в помещении. Так стыки будут практически незаметны. Сначала укладывают плиты у дальней стены в ряд. При этом шип элемента должен быть направлен в сторону стены. При необходимости последняя в ряду панель подрезается до нужного размера.
  2. Между пробкой и стеной помещения оставляют зазор в 10 мм для компенсации деформаций материала. Такие же зазоры оставляем вокруг стояков отопления и возле порогов.
  3. Торцевой стык плит следующего ряда сдвигают на треть элемента предыдущего ряда.
  4. Каждое последующее изделие вставляется под углом в паз предыдущего ряда и опускается. В итоге замок защелкивается.
  5. Затем к торцу уложенного элемента прикладываем брусок и ударяем по нему киянкой для уплотнения торцевых стыков.
  6. Половицы в последнем ряду подрезаем вдоль до нужной ширины и укладываем.
  7. После этого излишки пленки по периметру помещения срезаем и устанавливаем плинтуса.

Уход за пробковым ламинатом

Уход за напольным покрытием из пробкового ламината достаточно прост:

  • регулярно поверхность очищают пылесосом или моют;
  • при сильных загрязнениях разрешено использовать моющие средства, предназначенные для полов;
  • запрещено использовать абразивные чистящие смеси и жесткие щетки;
  • пробка, покрытая лаком, нуждается в периодическом обновлении поверхности (обычно лак наносят каждые 5 лет, для этого старое защитное покрытие шлифуют для удаления лака и наносят новый состав);
  • пробковые полы с виниловым покрытием обрабатывают мастикой каждые два года.

Чтобы на пробковой поверхности не остались черные полосы, не ходите по комнате в тапочках с резиновой подошвой. Также с этой целью не пользуйтесь ковриками на прорезиненной основе. Защитите ножки мебели войлочными прокладками и при ее перестановке не перетаскивайте изделия по полу. Лучше их аккуратно приподнять и перенести.


Похожие статьи