Кушетка в интерьере кухни — новый взгляд на комфорт и удобство

Скорая доставка раствора в лукоянов на фундамент. . http://www.profremontmebeli.ru/restavraciya-mebeli.html

Приобретение кушетки для кухни даст возможность создать место для отдыха и общения. Кушетка занимает меньше места, чем диван, но при этом предоставляет такой же уровень комфорта. Это идеальное место для семейных или дружеских встреч, а также для незапланированного ночлега гостей.

У каждого дома должен быть очаг – место, где уютно и тепло всем. В большинстве случаев таким местом становится кухня. Важно, чтобы она была удобной и функциональной, но одновременно сохраняла то самое фигуральное «тепло» домашнего очага. Небольшой, уютный уголок комфортного отдыха превратит кухню не просто в утилитарное помещение, но и в место, где после завершения всех домашних дел можно устроиться с чашечкой горячего чая, почитать книгу или просто немного расслабиться.

Кушетка в интерьере кухни — новый взгляд на комфорт и удобство

Интересно, что слово «кушетка» происходит от французского слова «coucher», которое переводится как «лежать» или «ночевать», и это практически обязывает использовать ее по назначению.

Мягкая мебель в интерьере кухни

Диван на кухне – удивительно? Скорее нет. Сегодня никого не удивить наличием мягкой мебели на кухне. Возможно, все началось со стульев с обивкой. Но мягкая мебель все же не единственный вариант, поэтому прежде чем решиться приобрести кушетку и установить ее в кухне следует рассмотреть все плюсы и минусы.

Преимущества кушеток

  • Комфорт. Как часто приходится перемещать чаепитие в гостиную просто потому, что хочется расслабиться? А что может быть удобнее, чем диван? Только небольшая, уютная кушетка прямо на кухне.
  • Практичность. Мини-диван обеспечит еще одно спальное место, что особенно актуально для небольших квартир; также можно выбрать модель с дополнительным местом для хранения кухонных принадлежностей.
  • Дизайн. С помощью небольшого дивана можно подчеркнуть стиль интерьера кухни, добавить цвета и текстуры.

Мягкая мебель на кухне, наряду с преимуществами, обладает и рядом недостатков. Обивка может легко запачкаться или впитать запах еды. Но этого удастся избежать, если выбрать кушетку из правильного материала.

Виды кушеток для кухни

Кушетка в интерьере кухни — новый взгляд на комфорт и удобство

Сегодня выбор мебели ограничивается лишь ценовой категорией и размером помещения. Кухонная кушетка может иметь любой материал, размер и цвет. Основные различия бывают в очертаниях, конструкции и механизмах.

По форме кушетки разделяются на:

  • Прямые. Такая форма повторяет основные линии помещения, поэтому прямоугольный диванчик можно поставить вдоль стены, под окно или использовать в качестве разделителя рабочей и столовой зон кухни.
  • Угловые. Компактная форма очень популярна в кухонном интерьере, поскольку она повторяет форму стола и при этом занимает минимум места. Удобно прилечь на уголке смогут лишь самые невысокие или самые непритязательные, да и спальное место такая мебель не обеспечит, однако, комфортно усадить всех за стол на кухне с угловой кушеткой – очень просто.
  • Полукруглые. Это решение оптимально для круглого стола; путем сочетания двух полукруглых диванов можно обеспечить всем уютное местечко за обеденным столом.

Различий в конструкции множество – кушетка может напоминать и диван в стиле ампир, и старорусскую лавку. Она может быть с высокой спинкой, с низкой или совсем без спинки; с подлокотниками или без.

Различия в механизмах сводятся к тому, что кушетки могут быть раскладными, нераскладными, полураскладными или модульными.

  • Кушетка в интерьере кухни — новый взгляд на комфорт и удобство

    Нераскладные (монолитные) – кушетки без сюрпризов; в них есть ровно то, что на виду. Небольшие монолитные диваны подходят для просторных кухонь, где зону отдыха можно отделить как от рабочей, так и от столовой зоны.

  • Раскладные – диваны с дополнительным местом; это может быть выдвигающаяся нижняя часть или откидывающаяся спинка. Такой предмет мебели легко превращается из небольшого дивана в приличное спальное место.
  • Полураскладные – кушетки, способные стать немного больше или меньше при необходимости. У таких конструкций могут быть опускающиеся подлокотники или спрятанное внутри дополнительное место.
  • Модульные – кушетки-конструктор; этот предмет мебели сделан из нескольких модулей, например, две скамьи, одна из которых со спинкой, и два небольших кресла, они могут использоваться как отдельно, так и в собранном виде. Такая мебель способна менять форму – становиться угловой или прямой, а также размер – она делается шире или уже.

Удобная, красивая и практичная мебель преобразит ваше кухонное пространство. Но выбор правильной кушетки для кухни — это дело непростое, и подходить к нему нужно с хорошей подготовкой.

Как выбрать кушетку для кухни

Современные возможности мебельного производства предлагают практически неограниченный выбор. Даже если подходить к делу с уже оформившейся идеей, все равно легко потеряться в различных дизайнах, цветах и формах. Для того чтобы сэкономить время, деньги и, возможно, уберечься от разочарований, до похода в магазин стоит определиться со всеми требованиями и характеристиками.

  1. Кушетка в интерьере кухни — новый взгляд на комфорт и удобство

    Продумайте размер кушетки. Если кухня большая и свободы выбора больше, то стоит подумать, будут ли рядом стоять другие предметы, например, журнальный столик или стулья и пуфы. Небольшой набросок того, как будет выглядеть кухня с новой кушеткой, значительно облегчит выбор.

  2. Выберите оптимальную форму. Она зависит от площади помещения, от формы и размера стола, от того, будет ли кушетка использоваться в качестве скамьи к столу или стоять в отдельной зоне отдыха.
  3. Качество обивочного материала также играет большую роль в правильном выборе. Шанс запачкать, разорвать или другим образом навредить обивке возрастает, если мебель стоит на кухне. Оптимально в этом случае выбрать немаркий и простой в уходе материал: это может быть кожа, материя для уличной мебели или сменные чехлы из синтетической ткани.
  4. Отдельное внимание стоит уделить стилю. Это особенно важно, если кухня, квартира или целый дом оформлены в одном стиле. Если же в кухне преобладает эклектика, то хорошим решением станет кушетка, подходящая для нескольких стилей.
  5. Выбор цвета стоит оставить напоследок, когда все остальные вопросы будут решены.

Когда решение принято, выбор сделан, а кушетка приобретена и установлена, кухня не просто преобразится внешне — она станет практически новым местом, где можно расслабиться и, уютно усевшись с чашечкой чая, наблюдать за приготовлением еды.


Похожие статьи