Купель для бани своими руками

Купель — это не только связанная с христианской религией обряд крещения, но и большая емкость, наполненная водой, используемая в банях или рядом с ними для охлаждения тела после парилки.

Содержание:

Купель для бани своими руками

Если около бани есть озеро или пруд, купель обустраивать не обязательно. Именно поэтому в былые времена бани строились на берегах естественных водоемов. Сейчас же далеко не всегда есть такая возможность – не все частные дома, на территории которых строятся бани, находятся на берегу реки или озера.

Купель – прекрасная альтернатива водоему. Она не занимает много места, а ее обустройство не потребует особых затрат, если правильно выбрать нужный тип. Сравнительно небольшие финансовые затраты оправдаются тем удовольствием, которое можно получить от банных процедур, основанных на контрасте высокой температуре в парилке и низкой – в купели. Кроме того, такие процедуры принесут огромную пользу здоровью, о чем также не стоит забывать.

Из каких материалов изготавливается купель для бани?

Купель для бани своими руками

В качестве материала для купели раньше использовалась древесина. Сейчас также деревянные купели пользуются спросом, но стоят они недешево. Еще одна проблема – достаточно сложно в наше время найти хорошего мастера, способного изготовить качественную купель – такое ремесло, как бондарь, давно ушло в прошлое. Сделать деревянную купель самостоятельно – также дело непростое и требующее определенных навыков. Современной альтернативой деревянной купели является купель из пластика. Она может быть выполнена любых форм и размеров, декорирована деревом или другим материалом. Пластиковая купель по своим качествам ничем не уступает деревянной, а по стоимости позволит сэкономить немалую сумму. Поэтому все чаще при выборе купели для бани отдают предпочтение именно ей.

Место расположения купели

Купель для бани своими руками

Что касается места расположения купели, его нужно определить еще на стадии проектирования постройки бани. От места во многом зависит, какой тип купели наиболее подходящий, нужно ли ее оборудовать внутри помещения или лучше будет расположить ее на свежем воздухе, есть ли вообще возможность размещения в бане еще одного помещения, кроме парилки, возможность подвода и удаления воды и т.д. Также нужно учитывать и удобство ее эксплуатации: размеры, глубину, площадь помещения, в которой она будет находиться. Все эти нюансы обсуждаются при проектировании и впоследствии воплощаются в жизнь.

Если же баня была построена раньше и купель в ней не предусматривалась, наиболее рациональным вариантом ее обустройства считается ее расположение на открытом воздухе около постройки.

Во многом размещение купели зависит от подведенных к бане коммуникаций, в том числе водопроводов и канализации.

Какую купель для бани можно сделать своими руками? Типы купелей

Купель для бани своими руками

Купели могут отличаться между собой не только материалом, из которого они изготавливаются, но и способом монтажа. Различают три основных типа купели:

  • углубленные;
  • открытого типа;
  • обливного типа.

Углубленные купели по своей сути являются небольшими бассейнами. Это наиболее дорогостоящие конструкции, требующие немалых затрат средств, времени и усилий. Для их обустройства необходимо выкапывать котлован нужных размеров, который укрепляется по периметру ограждением. Далее вся поверхность покрывается слоем гидроизоляции и облицовывается. Кроме того, проводятся работы по обустройству систем водоснабжения и канализации. Такой вариант купели подходит для достаточно больших бань, занимающих достаточную площадь.

Открытая купель – наиболее распространенный вариант. Она представляет собой отдельно расположенную емкость из дерева или пластика, к которой подключаются все необходимые коммуникации. Внешняя отделка такой емкости зависит от пожеланий покупателей. Если купель выполнена из пластика, ее поверхность обшивается декоративным покрытием, например, вагонкой из лиственницы. Для этого предварительно делается каркас из деревянного бруса в виде обвязки, на который крепится вагонка. Каркас крепится по периметру купели, создавая иллюзию того, что она полностью сделана из древесины. Внутри открытой купели обязательно должны быть сидения, о чем стоит помнить при ее выборе или при заказе.

В открытую купель можно встроить также дополнительное оборудование, позволяющее организовать различные оздоровительные процедуры, например, гидромассаж.

Последний тип купели – обливная. Она является идеальным вариантом для бань с небольшой площадью, поскольку занимает минимум места. По сути, такая купель представляет собой емкость, подвешенную на определенной высоте и заполненную холодной водой. Принцип работы такой купели заключается в том, что при помощи веревки или рычага емкость переворачивается и вода выливается. Потом емкость возвращается в исходное положение и опять наполняется водой. Уровень наполнения регулируется встроенным поплавковым механизмом. Конструкция обливной купели наиболее простая и дешевая среди всех типов.


Похожие статьи