Кухня объединенная с балконом: что учитывать при перепланировке

Расширение кухни является актуальной проблемой для многих женщин-домохозяек. Они часто готовы жертвовать другими комнатами, чтобы совместить их площадь с кухней, или даже создать кухню-столовую. Одним из пространств, которое может быть рационально использовано в качестве дополнительной кухонной зоны, может быть балкон.

Содержание:

Кухня объединенная с балконом: что учитывать при перепланировке

Результат объединения балкона с кухней

Итак, рассмотрим, насколько объединение балкона с кухней является посильной задачей в плане законности мероприятия и сложности его реализации.

Как выполнить объединение балкона или лоджии с кухонным помещением

Варианты объединения

Есть два основных варианта того, как можно балкон объединить с кухней:

  • Снятие дверного и оконного балконного блока, не удаляя подоконный участок стены.
  • Сделать то же самое, но при этом также удалить подоконную тумбу, сделав один широкий проем.

Если в случае в зависимости от мнения конкретного БТИ наличие перепланировки остается под вопросом (поскольку просто удаляется окно и дверь, а также демонтируется порог под дверью), то во втором случае объединенная кухня с балконом точно предполагает потребность в переоформлении документов (изменение в плане квартиры).

Кухня объединенная с балконом: что учитывать при перепланировке

Как соединить балкон с кухней: вариант объединения с оставленной тумбой

Инструкция по объединению балкона с кухней

Технология совмещения балкона с кухней выглядит следующим образом:

  1. Поскольку балконное окно и дверь должны быть демонтированы, балконное остекление станет единственным барьером, способным защитить кухонное пространство от зимнего холода.
    По этой причине его необходимо сделать сверх «теплым», то есть использовать как минимум двухкамерные стеклопакеты, но лучше трехкамерные.
  2. Далее может быть выполнен непосредственно демонтаж ограждения – балконных дверей и порога под ними, оконной рамы и при желании – удаление подоконной каменной тумбы.
    Сложностей с этим, как правило, не возникает.
  3. Так как присоединение балкона к кухне требует параллельно серьезного утепления балкона, следует по возможности уложить в объединенном помещении теплый пол, либо, в крайнем случае, установить дополнительные батареи.
    Теплый пол на балконе укладывают по всей площади, не допуская «холодных» островков, заливают его стяжкой и отделывают плиткой.

Совет!

Поскольку электрический теплый пол, несмотря на всяческие заверения, потребляет достаточно много электроэнергии, лучше отдать предпочтение водяному теплому полу, подсоединив его к центральной системе отопления.

  1. Далее объединение балкона и кухни продолжается утеплением стен балконной части кухни и парапета.
    Для этого рекомендуется использовать комбинацию материалов пенофол+пеноплекс для утепления балкона – первый толщиной в 1 см, второй толщиной в 50 мм.
    Изолировав все возможные щели и отверстия в балконе, к стенам, потолку и полу крепят пеноплекс с помощью специальных пластиковых «грибков», обрабатывают монтажной пеной все швы и примыкания. Поверх пеноплекса вторым слоем кладут пенофол, прикрепляя его к пеноплексу клеем фольгой внутрь помещения.
  2. После утепления поверх пенофола возводится обрешетка под укладку гипсокартона из деревянного бруса либо алюминиевого профиля, после кладется сам гипсокартон, а далее – финишная отделка.
Кухня объединенная с балконом: что учитывать при перепланировке

Кухню с балконом соединить и утеплить можно следующим образом

Совет!

При желании из оставшейся подоконной тумбы можно соорудить удобную барную стойку, которая, например, будет служить для зонирования кухонного пространства.

Итак, с технической стороны мы рассмотрели, как можно кухню соединить с балконом. Теперь перейдем к документальной части.

Документальная сторона вопроса

Легализировать объединение кухни с балконом, то есть проведенные изменения в планировке квартиры можно следующим образом:

  1. Первым делам потребуется обратиться в БТИ по данному вопросу, откуда должны прислать техника, который зафиксирует произведенные изменения для выдачи нового технического паспорта и выдаст квитанцию в подтверждение выполненных работ с датой подготовки документов.
  2. Спустя указанное время БТИ выдаст на руки новый план квартиры (не тех.паспорт).
  3. Со старым и новым планом потребуется обратиться в специальную организацию за выдачей заключения о том, что перепланировка кухни с балконом не повлекла злостных последствий.
    При этом на место также выедет эксперт, произведет осмотр и по истечению 2-3 недель заключение будет готово.
  4. Далее соединение балкона с кухней, а точнее новую планировку потребуется согласовать в СЭС.
    Для этого потребуется предоставить в организацию проект планировки и, возможно, ответить на ряд вопросов, после чего план должен быть подписан и пропечатан.
  5. Чтобы иметь возможность соединить балкон с кухней, потребуется дополнительно собрать следующие документы и справки:
    • справку о составе семьи (в паспортном столе);
    • справку о том, что здание не является памятником архитектуры;
    • лицевой счет (берется в домоуправлении);
    • подписи о согласии на перепланировку всех, кто прописан в квартире.
  1. Со всем выше озвученным пакетом документов, включая план, и соответствующим заявлением следует обратиться в суд, который вынесет решение о правомерности перепланировки.
    Кухня объединенная с балконом: что учитывать при перепланировке

    Балконная часть совмещенной кухни позволит организовать на ней мини столовую

  2. После положительного решения суда потребуется снова обратиться в БТИ, которое на основании, собственно, решения суда выдаст вам новый технический паспорт на квартиру.
  3. Получив техпаспорт, необходимо обратиться в регистрационную палату, где можно получить обновленное свидетельство о праве собственности на квартиру.

Как видно, объединить балкон с кухней не так просто, но куда сложнее и затратно по времени законно зарегистрировать произведенную перепланировку. Поэтому, прежде чем принять решение о расширении кухни за счет балкона, следует тщательно подготовиться к изнуряющей процедуре оформления перепланировки.


Похожие статьи