Кухня на балконе: фото дизайна совмещенных кухонь, варианты устройства

Квартиры со стандартной планировкой имеют кухни с недостаточно площадью, которые не могут вместить и зону обеда и зону приготовления пищи, поэтому одним из вариантов решения является создание кухни на балконе. Это позволит получить дополнительное полезное пространство, и если проявить фантазию, можно создать «райский уголок» для отдыха с видом из окна.

Конечно, это возможно лишь при наличии кухни с выходом на балкон.

Содержание:

С чего начать присоединение?

Объединение балкона с кухней представляет собой перепланировку квартиры, а перепланировка имеет определенные ограничения, поэтому сначала нужно подготовить проект присоединения балкона к кухне и согласовать его.

Законно объединить кухню с балконом позволяет проект с техническим заключением, которое делает собственник квартиры, задумавший перепланировку.

Видео:

Для разработки проектной документации следует обратиться в архитектурное бюро с лицензией на разработку данной документации.

В документах обязательно должны быть указаны данные теплотехнического расчета, так как кухня на балконе должна быть качественно утеплена.

Объясняется это тем, что разбирая смежную стену и устанавливая стеклянную перегородку, без которой запрещено производить перепланировку, увеличиваются потери тепла комнаты.

Чтобы получить разрешение для присоединения кухни нужно собрать пакет документов, в который входит:

  • поэтажный план дома с экспликацией;
  • копии документов, подтверждающих владение недвижимостью;
  • проект перепланировки, сделанный архитектурным бюро, которое имеет лицензию на составление подобных документов.

С пакетом документов нужно обратиться в БТИ для получения техпаспорта на недвижимость. Затем нужно согласовать проектную документацию в организации, которая проектировала дом.

Получив одобрение проектной документации, перепланировку нужно согласовать в управлении МЧС, СЭС, УК, а также с газовой службой.

Видео:

Еще понадобится письменное согласие на перепланировку от людей, проживающих в квартире.

После получения всех разрешений необходимо обратиться в Жилищную инспекцию, которая составит акт приема после завершения присоединения балкона.

На основании акта можно будет получить новый техпаспорт в БТИ.

Ремонтные работы

После законного утверждения кухня на балконе может стать реальностью.

Следует отметить, что объединить кухню с балконом можно двумя способами:

  • Частично. Производится снятие дверей и окон, а перегородка оставляется;
  • Полностью. Разделяющие стены убираются совсем, образуя единое помещение.

Примеры полного и частичного демонтажа можно увидеть на фото.

Фото:

Кухня на балконе: фото дизайна совмещенных кухонь, варианты устройства
Кухня на балконе: фото дизайна совмещенных кухонь, варианты устройства
Кухня на балконе: фото дизайна совмещенных кухонь, варианты устройства

При любом способе объединения сначала нужно возвести новое ограждение. Для ограждения можно использовать кирпич, дерево, пеноблок.

Новое ограждение нужно изолировать пенопластом или другим утепляющим материалом. Затем нужно выполнить остекление балкона.

Внутреннее утепление стен, пола и потолка рекомендуется сделать базальтовой ватой, на которую сверху нужно уложить пленку пароизоляции. Утепленные стены обшиваются пластиком или гипсокартоном.

Теперь нужно сделать проем. Для этого сначала нужно убрать старую перегородку.

Работы осуществляются в следующей последовательности:

  • Убрать окна и двери;
  • Демонтировать старый оконный и дверной блок;
  • Выровнять получившийся проем.

Если старую перегородку убрать нельзя, то можно снять только дверной и оконный проемы.

Тогда оставшийся подоконник можно интересно использовать, например, сделать из него мини барную стойку или использовать в качестве дополнительной рабочей поверхности, оформив подоконник под столешницу.

Также подоконник можно использовать для размещения бытовых приборов, например: чайника, микроволновой печи, мультиварки и других или просто разместить любые декорированные предметы, добавив изысканности новому помещению.

Видео:

Оставшийся вход на балкон можно сделать важной частью интерьера. Вход можно оформить в виде арки или полуарки с подсветкой. Это позволит визуально разделить зоны.

Следующим этапом является устройство отопления. Для этого можно использовать теплый пол и радиаторы отопления. Батарею центрального отопления на лоджию переносить нельзя.

Утепление является самым важным этапом перепланировки.

Здесь нельзя экономить, так как любые подобные действия могут отразиться на комфорте, а это, в свою очередь, влечет за собой повторный ремонт.

Особое внимание нужно уделить порогу. В большинстве случаев возникает желание убрать порог, однако это не всегда возможно. Если убрать порог в доме панельного типа, то это приведет к промерзанию перекрытия.

А в доме из кирпича порог является несущей конструкцией, поддерживающей балконную плиту.

Порог не всегда является недостатком, ведь, проявив фантазию, можно оригинально обыграть данный элемент в интерьере.

Фото:

Кухня на балконе: фото дизайна совмещенных кухонь, варианты устройства
Кухня на балконе: фото дизайна совмещенных кухонь, варианты устройства
Кухня на балконе: фото дизайна совмещенных кухонь, варианты устройства
Кухня на балконе: фото дизайна совмещенных кухонь, варианты устройства
Кухня на балконе: фото дизайна совмещенных кухонь, варианты устройства
Кухня на балконе: фото дизайна совмещенных кухонь, варианты устройства

Теперь можно уложить напольное покрытие, которое может быть любым: плитка, линолеум, ковролин, паркет, кафель и т.д.

Закончив монтажные работы, можно переходить к финишной декоративной отделке. Дизайн кухни, совмещенной с балконом, нужно продумать таким образом, чтобы получилось единое целое.

Пример оформления представлен на фото.

Варианты дизайна

Дизайн кухни с балконом может быть самым разнообразным. Существуют различные варианты оформления с сочетанием облицовочных материалов, что добавит оригинальности помещению.

Например, можно сочетать декоративную штукатурку и натуральные обои, натуральный или искусственный камень и жидкие обои и т.д.

Ключевым моментом в оформлении интерьера является единство стиля кухни и лоджии. Оформление должно быть выполнено в одном ключе.

Фото:

»

»

»

»

»

»

Объединяющим фактором является освещение, для этого по всему потолку нужно установить точечные светильники, а на стенах — бра. Интерьер кухни с балконом можно посмотреть на фото.

Сложнее всего определить функцию лоджии. Можно сделать обеденную зону, рабочее пространство, зону отдыха – существуют различные варианты. Рассмотрим основные возможности.

Обеденная зона в лоджии является одним из самых востребованных вариантов, так как она освобождает много рабочего пространства.

Также многие предпочитают данный вариант из-за расположения обеденного стола возле окна. Примеры такого расположения можно увидеть на фото выше.

Следующим вариантом является размещение в лоджии рабочего пространства, а площадь кухни в таком случае предназначается только для обеденной зоны. Однако сделать это не так просто.

Ведь нужно переместить мойку, газовую плиту. Для перемещения газовой плиты нужно получить разрешение, получение которого занимает определенное время.

Рабочее пространство в лоджии представлено на фото.

Кухня на балконе: фото дизайна совмещенных кухонь, варианты устройства

Необычным вариантом устройства является барная стойка в лоджии. Существует несколько вариантов.

Можно в качестве барной стойки использовать старый подоконник, если проем окна не был демонтирован.

Или барную стойку можно сделать непосредственно у окна.

Если балкон просторный, то он может стать отличным местом для размещения кухонного гарнитура. Но предварительно нужно спланировать перемещение всех коммуникаций.

Одним из популярных вариантов оформления интерьера является размещение в лоджии зоны отдыха. Зону отдыха можно оформить, установив барную стойку и мягкие диваны возле окна.

Однако данный вариант идеально подойдет в том случае, если из окна открывается красивый вид, которым можно наслаждаться, удобно расположившись на мягком диване.

Кухня на балконе: фото дизайна совмещенных кухонь, варианты устройства

Еще вариантами «некухонного» оформления для лоджии могут быть рабочий кабинет, зимний сад, библиотека. При использовании данных вариантов рекомендуется оградить лоджию.

С этой задачей отлично справятся шторы. Шторы для кухни с балконом должны быть из ситца, хлопка или льна. Лучше если они будут легкими, это добавить загадочность отделяемой зоне.

Совмещение кухни с балконом – это не просто модное, но и необходимое решение для расширения пространства, которое подарит кухне новую жизнь.


Похожие статьи