Кухня гостиная 18 кв.м. — дизайн-проекты интерьера, фото. Жми!

Если Вы живете в старом здании, то скорее всего площадь вашей кухни небольшая, так как в прошлом не строили квартиры с большими кухнями. В советское время кухни были маленькими типовыми помещениями, занимающими около 6 квадратных метров.

Содержание:

Кухня гостиная 18 кв.м. - дизайн-проекты интерьера, фото. Жми!

В наши дни у всех владельцев маленьких кухонь есть идеальное решение обустройства её интерьера, а именно, объединение кухни с гостиной в единое помещение. Пожалуй, это наилучший вариант перепланировки квартиры. К тому же, кухня-гостиная — это ещё и очень удобно.

В данной статье речь пойдет о дизайне кухни-гостиной площадью 18 квадратных метров и вариантах её планировки.

Совмещение кухни и гостиной

Кухня гостиная 18 кв.м. - дизайн-проекты интерьера, фото. Жми!

При объединении кухни и гостиной мы расширяем пространство. Его становится больше, а значит необходимо научиться грамотно использовать каждый сантиметр появившейся площади. Важен каждый участок в квартире, каждый её уголок!

Стоит учесть, что для выполнения перепланировки, нужно одну большую комнату разделить на три зоны:

  • Зона приема пищи;
  • Рабочая зона;
  • Место для отдыха.

Полезно знать: при совмещении кухни с гостиной, площадь кухни должна быть меньше, чем зона для отдыха. Так будет максимально комфортно перемещаться по комнате.

Дизайн кухни-гостиной

Зонирование помещения

Одним из первых вопросов, возникающих при изменении планировки квартиры: как все разместить, как отделить зоны одна от другой, с помощью чего это сделать? Достаточно часто для разделения пространства кухни на функциональные зоны используется барная стойка. Расположенная на уровне рабочего стола, стойка служит не только видом перегородки для зонирования комнаты, но и полноценным обеденным столом.

Кухня гостиная 18 кв.м. - дизайн-проекты интерьера, фото. Жми!

Зонирование помещения возможно осуществить и без перегородок, например, с помощью цвета (когда рабочая зона одного цвета, обеденная — другого) или мебели. Расставленные полукругом мягкие кресла или угловой диван — отличное решение для разграничения зоны отдыха от места принятия пищи.

Кухня гостиная 18 кв.м. - дизайн-проекты интерьера, фото. Жми!

Действенными методами зонирования кухни и гостиной является использование многоуровневого потолка, напольных покрытий разной фактуры (керамическая плитка на кухне, ламинат — в зале), постройка подиума.

Кухня гостиная 18 кв.м. - дизайн-проекты интерьера, фото. Жми!

Как выбрать и расставить мебель?

Оптимальным вариантом расстановки мебели в кухне студии площадью 18 квадратных метров многие дизайнеры называют линейную планировку, хотя для большого помещения подойдёт любой вид планировки: от п-образной до полуостровной.

Кухня гостиная 18 кв.м. - дизайн-проекты интерьера, фото. Жми!

Создать линейную планировку просто. Для этого, всю бытовую технику (лучше встроенную) и мебель помещают вдоль одной стены в ряд. Посередине комнаты можно поставить обеденный стол, так называемый «остров». Он же может выступать и в роли рабочей поверхности. Особенно красиво смотрится линейная планировка с островом в большой длинной кухне.

Кухня гостиная 18 кв.м. - дизайн-проекты интерьера, фото. Жми!

На стену над рабочим столом желательно повесить шкафчики и в них сложить весь кухонный инвентарь. Не лишними будут и пара книжных полок. Расставьте на них поваренные книги и другие «полезные мелочи», чтобы они всегда были у Вас под рукой.

Кухня гостиная 18 кв.м. - дизайн-проекты интерьера, фото. Жми!

Освещение

Не забудьте продумать освещение потолка в кухне. Свет, как и планировка — важная составляющая дизайна этого помещения. При выборе ламп и светильников обращайте внимание на их мощность (60 Вт вполне достаточно).

Дополнительным освещением кухни студии 18 кв.м. послужит монтаж точечных светильников в натяжной потолок. Более подробную информацию о вариантах освещения на кухне можно узнать из этой статьи.

Кухня гостиная 18 кв.м. - дизайн-проекты интерьера, фото. Жми!

Важно: в случае с натяжными потолками 60 Вт для лампы накаливания — это крайнее ограничение мощности, для галогенных ламп — 35 Вт. Мощность светодиодных ламп, установленных в натяжной потолок может быть максимальной, т.е достигать 220 Вт.

Цветовое оформление и отделка стен

Кухня гостиная 18 кв.м. - дизайн-проекты интерьера, фото. Жми!

Выбор цвета для кухни 18 кв.м. прежде всего должен зависеть от общего стиля интерьера. Стиль прованс предполагает светлые тона и оттенки. Для кухни в стиле хай-тек и модерн приемлемы сочетания черного с красным и белым. Допускаются яркие цветовые включения.

Интерьер кухни в стиле кантри и эко-стиле подразумевает «теплые» оттенки стен и потолка; светлый пол из натуральных, экологически чистых материалов.

Для отделки стен в кухне-гостиной можно использовать и краску и обои. Правда лучше, если обои будут моющимися — это облегчит процесс ухода за изделием. Краска должна быть влагостойкой, ведь кухня — помещение, где обычно сыро и влажно, а значит есть риск появления плесени и трещин на стенах. Чтобы этого избежать важно правильно подобрать отделочные материалы.

Рабочий фартук желательно выложить кафелем. Это не только красиво, но и практично. Еще один современный и практичный вариант — использовать в роли фартука или столешницы закаленное стекло. Под стекло можно поместить любые картинки, фотографии, обои: всё зависит от Вашей фантазии и предпочтений.

Элементы декора

Кухня гостиная 18 кв.м. - дизайн-проекты интерьера, фото. Жми!

Для декорирования кухни объединенной с гостиной подойдёт красивая люстра, светильники необычной формы. В качестве удобного и в тоже время красивого оформления окна оптимальным решением станут римские шторы или установить жалюзи. Красивые шторы на кухню можно сшить и своими руками.

Изюминкой обеденной зоны станет стол с подсветкой, кружевные салфетки, чехлы на стульях.

Украсить интерьер большой кухни можно живыми цветами, различными статуэтками и картинами. Идей может быть много, но не забывайте, что все элементы декора должны гармонировать между собой и не вносить диссонанса в общий дизайн помещения.

Отталкивайтесь от стиля в котором оформлена Ваша кухня. Выбирайте украшения в соответствии с его идей и концепцией.

Рекомендации дизайнеров

  • Кухня гостиная 18 кв.м. - дизайн-проекты интерьера, фото. Жми!
  • Перед тем, как объединить кухню с гостиной продумайте все до мельчайших деталей. Посоветуйтесь с друзьями и родными. Попробуйте мысленно представить конечную картину интерьера. В дизайне важна любая мелочь;
  • Не откладывайте на «потом» покупку мощной вытяжки. Из-за совмещения кухни с гостиной запахи будут «витать» в одном помещении. Минимализировать распространение запахов можно с помощью раздвижной перегородки;
  • Как можно чаще мойте полы в кухне совмещенной с гостиной, ведь во время приготовления пищи на пол будет оседает большое количество жира и пыли, а значит и уход за помещением потребуется особенно тщательный;
  • При выборе мебели помните, что она должна быть стилизованна одинаково, ведь кухня при совмещении — это, по сути, визуальное продолжение гостиной.

Один из вариантов дизайна кухни 18 кв.м. демонстрирует следующее видео:


Похожие статьи