Кухни в стиле модерн: фото, факты и комментарии

В общем, стали классикой стиля, где функциональность — одно из основных качеств оформления помещений. Модерн был распространен во всех областях искусства, от живописи до архитектуры и доминировал до начала Первой мировой войны. В начале XX века модерн был заменен стилем хай-тек, который иногда путают с модерном непосвященными.

Из всех вариантов стилистической направленности оформления помещений

дизайн кухни в стиле модерн по фото получает наибольшее количество

одобрительных комментариев и лайков .

И это неспроста, так как именно этот стиль наиболее близок к тому,

чтобы собрать воедино художественные и утилитарные функции создаваемых

помещений. А кухня как раз и есть то место, где чисто практические

функции приготовления еды сочетаются с эстетическими составляющими

дизайнерской мысли. Если разобраться, то сегодня практически каждая

вторая квартира имеет

современный дизайн кухни (фото)

, в котором

основные идеи взяты из интерьера «кухня в стиле модерн». А вот кухни,

воплотившие

дизайн с барной стойкой

Для модерна характерно единство всех элементов окружения человека.

Собственно, с приходом модерна и возник интерес к сфере дизайна

интерьеров, он стал той движущей силой, которая стимулировала интерес и к

развитию многих прикладных искусств. Это один из самых популярных и

востребованных стилей. В интерьерах, оформленных в стиле модерн,

чувствуется тонкое влияние искусства древних цивилизаций — Египта,

Междуречья, а также искусство Востока. Причем все это щедро приправлено

новыми технологиями и всякими «вкусностями» из мира аксессуаров и

декора.

Кухни в стиле модерн: фото, факты и комментарии

. Для тех, кто не очень разбирается в искусстве и судит о модерне, исходя из простого перевода этого слова — «современный», — этот стиль ассоциируется с современными четкими линиями, идеальными формами, предпочтением серебристо-металлических оттенков, специфичного «космического» декора и избавление от всего лишнего. Однако все эти характеристики следует отнести как раз уже к позднему модернизму, откуда и берет начало хай-тек и где они проявились во всей полноте.

Кухни в стиле модерн: фото, факты и комментарии

.

Кухни в стиле модерн: фото, факты и комментарии

Для модерна, в том понимании, в котором он находит свое воплощение в дизайне кухни в стиле модерн (фото) сегодня характерны: •плавные изогнутые линии и отказ от прямых углов; •предпочтение орнаментальным, растительным рисункам в декоре; •натуралистичная осязательность деталей или фигур; •использование крупных цветовых плоскостей; •использование силуэтности и монохромии.

Оформить кухонное пространство в стиле модерн можно как в малогабаритной, так и в большой квартире. Для реализации модерновых решений, следует лишь: •не упускать момент стилистического единства, •помнить об универсальности и функциональности интерьера, •придерживаться строгой роскоши и сдержанного минимализма.

Кухни в стиле модерн: фото, факты и комментарии

Для кухни в стиле модерн на фото определяющим элементом является развитие современных технологий и возможность использовать новейшие разработки в области обработки мебели и принципиально новую фурнитуру. Например, подъемные системы для лицевых панелей, полкодержатели невидимого монтажа, фиксаторы, раздвижные системы из самых различных материалов, механизмы выдвижных и самозадвижных ящиков и многое другое, что привнесло на наши кухни комфорт и функциональность. На кухне появились оригинальные и стильные конструктивные детали: ручки, релинги, крепежи и т.д. Релинговые системы получили огромную популярность – их функциональность может сравниться с традиционными навесными полками и шкафами. Они стали не только дополнением интерьера кухни, но и решают множество дополнительных задач. Востребованы мобильные многоцелевые системы, которые легко монтировать в рабочей зоне кухни. Большой набор аксессуаров – полки, ящики, универсальные держатели, металлические сетчатые корзины, опоры для столов, стальные панели – позволяют модифицировать интерьер кухни.

Кухни в стиле модерн: фото, факты и комментарии

Отдельно следует сказать о бытовой технике, которая теперь не просто отдельный элемент интерьера, она органично вписана в пространство, буквально вмонтирована в кухонные гарнитуры, в которых предусмотрена даже электропроводка под технику. Кухни в стиле модерн на фото имеют большое количество вариантов освещения. Это и местные точечные светильник, и общие приборы освещения, и даже светодиодная подсветка фасадов. Современные приборы освещения выполняют не только чисто утилитарное предназначение, они способствуют организации пространства, преображают внешний вид кухни и даже мебели. Такое разнообразие позволяет выбрать наиболее оптимальное решение для каждого конкретного дизайна.

Кухни в стиле модерн: фото, факты и комментарии

.

Кухни в стиле модерн: фото, факты и комментарии

Напоследок еще раз подчеркнем, что основной акцент стиля модерн сделан на функциональности помещений. Его задача – создание практичных и стильных кухонных интерьеров, в которых удобно готовить, обедать, убирать, да и просто комфортно находиться .


Похожие статьи