Крыша своими руками: из металлопрофиля, поликарбоната. Видео

Чтобы собирать одинаковые стропила без неровностей при креплении к коньку, стоит использовать шаблон для измерения необходимой длины досок и сопоставления углов стропильных ферм. После установки крайних стропильных ферм можно использовать натянутую нить для установки остальных стропил.

При возведении крыши никак не обойтись без чертежей и эскизов.

Содержание:

Крыша своими руками: из металлопрофиля, поликарбоната. Видео

Фото 6 – Схема утепления мансардной крыши

Крепеж стропил к мауэрлату выполняется при помощи кронштейнов с предварительным вырезом в стропильной ноге. Внутренний вырез лучше всего выполнять ближе к концу стропильной ноги, там, где она соприкасается с мауэрлатом.

В случае безконькового крепежа верхнего стыка стропильного треугольника, бока стропил фиксируются кронштейнами и болтами. Крепление встык подразумевает подгонку стропильных ног под требуемый угол наклона крыши. Излишки стропил срезают под отвес. Если один пролет составляет более 4,5 метров, то в этом случае понадобится дополнительное крепление с коньковым брусом.

Важно! В качестве материала для стропил старайтесь выбирать качественную древесину, высушенную до определенной влажности.В большинстве случаев это хвойные породы, заготовленные зимой. Не допускайте наличия больших сучков, расположенных ближе к центру. Также недопустимы любые расслоения и прочие дефекты. Важно помнить, что абсолютно все части древесины, обрабатываются антисептиком и огнезащитными составами.

Все подобные составы наносятся в два слоя. Наилучшим вариантом будет их нанесение с помощью пульверизатора. Материал для обрешетки выбирается исходя из соображений прочности, а она в свою очередь зависит от удельного веса паро- и гидроизоляции.

Для фиксации любых стыков, при монтаже кровли подойдет влагостойкая фанера.

Крыша своими руками: из металлопрофиля, поликарбоната. Видео

Фото 7 – Варианты крыш с висячими стропилами

Монтаж кровли из металлопрофиля

Монтаж кровли из металлопрофиля производится в несколько этапов или способов:

  1. Листы укладываются вертикально.

Таким способом, вначале, снизу монтируется первый лист, имеющий временное крепление, затем, точно также настилается лист, предназначенный для второго ряда. Затем укрепляют второй, получая в итоге четырехлистовой блок. К нему прикрепляется следующий. Такой тип монтажа крыши применяется, в случае необходимости укладки металлопрофиля, снабженного дренажной канавкой.

Крыша своими руками: из металлопрофиля, поликарбоната. Видео

Фото 8 – Пирог крыши из профнастила

  1. Монтаж делается из трехлистового блока.

Вначале настилают первые два листа, скрепив их между собой, третий лист из второго ряда стыкуется последним. Такой блок выравнивается по карнизу и надежно закрепляется.

Крыша своими руками: из металлопрофиля, поликарбоната. Видео

Фото 9 – Элементы крыши из металлопрофиля

Кровля из поликарбоната

Основное достоинство кровли из поликарбоната состоит в том, что этот материал обладает большой светопропуcкной способностью. Помещения с такой крышей, практически не нуждаются в дополнительном освещении. Главное требование к таким крышам – они должны обеспечивать необходимый уровень вентиляции. Довольно часто, кровлю такого рода, монтируют на беседки или же к пристройке дома, которая используется в основном в теплое время года.

Крыша своими руками: из металлопрофиля, поликарбоната. Видео

Фото 10 – Арочная крыша из поликарбоната

Простота, дешевизна, легкость в монтаже и сооружении сделали такие крыши наиболее популярными среди детских построек на придомовых площадках. Песочница, накрытая крышей из поликарбоната, делается за несколько часов и не требует особого оборудования, и специальных знаний. А наилучшим подарком для взрослых всегда будут улыбки и здоровье их детей, которые смогу комфортно себя чувствовать, играя в сухой песочнице.

Крыша своими руками: из металлопрофиля, поликарбоната. Видео

Фото 11 — Песочница с крышей из поликарбоната

Поликарбонатные крыши в последнее время стали очень популярны у владельцев бюджетных домов и дач. Такая крыша прекрасно подойдет на балкон любой конфигурации и площади. А если дом вам достался от бабушки с дедушкой, то такая крыша как нельзя лучше подойдет для укрытия колодца, не понадобится вызывать кровельщиков – монтаж легок, прост и не требует специального инструмента.

Гибкость поликарбоната обусловила его популярность в сегменте построения отдельных элементов кровли, таких как арки, купола, многоугольники и пирамиды с любым углом наклона. Универсальность этого материала еще и в том, что он стоек к ультрафиолету и обладает почти нулевым коэффициентом температурного расширения.

Крыша своими руками: из металлопрофиля, поликарбоната. Видео

Фото 12 — Колодец с крышей из поликарбоната

Водостоки для крыши своими руками

Стоки для крыши монтируют в одно время с ее монтажом, что часто существенно экономит время. К каждому типу крыши подбираются водостоки соответствующей длины и объема. Также, учитываются элементы крепежной системы, которые в совокупности сделают слив, удовлетворяющий техническим условиям.

Важно! Водостоки состоят из желобов, труб, фитингов и представляют собой части полукруглого, трапециевидного или квадратного (в некоторых случаях прямоугольного) сечения. Они монтируются в местах слива воды с крыши, и по всему периметру вальмовой крыши.

Желоба водостоков производятся из различных материалов, которые и обусловливают их применение. Например, желоба из ПВХ, покрыты акриловым напылением или слоем из диоксида титана. Такие покрытия, часто, в несколько раз повышают устойчивость основного материала к различным атмосферным воздействиям. Между собой желоба соединяются муфтами с резиновыми прокладками или же склеиваются водостойкими клеями.

Стальные желоба, как правило, оцинковываются, или покрываются определенными полимерами, благодаря которым они становятся устойчивыми к механическим повреждениями и большинству видов коррозии. Все желоба производятся в большой цветовой гамме, поэтому любой кровельщик, может подобрать соответствующий цвет, не заботясь о выцветании. Желоба такого типа соединяются с помощью специальных защелок с кронштейнами, снабженными резиновыми муфтами.

Крыша своими руками: из металлопрофиля, поликарбоната. Видео

Фото 13 — Железный водосток

Важно! Алюминиевые желоба относительно дорогостоящие, но в тоже время являются более долговечными, чем их собратья из ПВХ и стали.

Они покрыты антикоррозийной защитой и лаком. Между собой они соединяются с помощью клея для алюминия, пастой и специальным видом силикона.

Главным достоинством желобов из алюминия является гибкость. Их можно гнуть под разными углами не заботясь о специальных крепежных фиксирующих приспособлениях. Если же под рукой нет клея для соединения, то эту операцию можно выполнить с помощью заклепок.

Крыша своими руками: из металлопрофиля, поликарбоната. Видео

Фото 14 — Алюминиевый водосток

Вода, посредством водоприемника, стекает по ним в водосточную систему. В некоторых случаях, вначале желоба устанавливают специальную заглушку, которая препятствует выливанию воды в ненужном месте. Все конструктивные элементы желоба соединяются между собой соответствующими муфтами и переходниками. Если возникает необходимость изгиба, то в этом случае применяются углы 90, 145, 120 градусов.

Труба с воронкой, как и огибание выступа на фасаде производится с помощью колена. Для того чтобы развести потоки воды по разным углам, для равномерного слива, применяются тройники разветвления.

Все желоба подвешиваются на краю кровли на крюках, а саму водосточную трубу крепят к стене хомутами определенного диаметра.

Крыша своими руками: из металлопрофиля, поликарбоната. Видео

Фото 15 – Монтаж водостока

Крыша односкатная своими руками. Видео

Просмотрев видео, вы убедитесь, что сделать крышу односкатную своими руками очень просто. При этом вы потратите меньше средств на материалы и заметно сократите время на строительство.

Двухскатная крыша своими руками. Видео

В регионах с суровыми снежными зимами больше подойдет двухскатная крыша, которую вы так же можете возвести своими руками, а поможет вам следующее видео.


Похожие статьи