Крыша из поликарбоната: монтаж, преимущества и недостатки

Поликарбонат считается одним из лучших материалов для строительства крыш, навесов, беседок и теплиц. Он отлично пропускает солнечный свет и защищает от осадков.

Содержание:

Крыша из поликарбоната: монтаж, преимущества и недостатки

Почему поликарбонат так популярен?

Крыша из поликарбоната: монтаж, преимущества и недостатки

Такому материалу как поликарбонат присущи как положительные, так и отрицательные характеристики. Однако как показывает практика, идеальных строительных материалов просто не существует, и пластик здесь вовсе не исключение. Для начала поговорим о положительных качествах поликарбоната.

К положительным сторонам этого строительного материала можно без сомнений отнести его легкий вес и высокую прочность. Обладает такими свойствами он благодаря своей сотовой структуре. Имея толщину всего в 24 мм, а ячейки обрешеток в 750х1500 мм, сотовый поликарбонат может выдерживать нагрузки около 200 кг на 1 кв. м. Такой прочности вполне достаточно, чтобы выдерживать тяжесть выпавшего в зимний период снега.

Низкая теплопроводность – еще одно неоспоримое достоинство поликарбоната. Устроенные в нем соты, образуя воздушные полости, позволяют ему действовать по принципу стеклопакета. Помимо того сам поликарбонат имеет меньшую теплопроводность нежели обычное стекло, что и сыграло решающую роль при использовании его для строительства теплиц.

Идеальные оптические характеристики. При различных условиях, например, в зависимости от окраски панелей, поликарбонат способен изменять свои светопропускные возможности. Крыша, выполненная из этого материала способна пропускать от 11 до 85 процентов света, а помимо этого и рассеивать солнечные лучи, нейтрализуя воздействие ультрафиолета.

Высокая стойкость к механическим воздействиям и достаточная безопасность при эксплуатации. Поликарбонат отличный материал для изготовления бронированных и защитных антивандальных стекол, достигается это благодаря способности материала выдерживать значительные ударные нагрузки, которые почти в 200 раз превышают аналогичные свойства того же стекла. Более того, при разбивании панели поликарбоната не образуются мелкие осколки. Все эти качества в совокупности с высокой пожаробезопасностью и прочностью делают материал весьма востребованным.

Нельзя не отметить и удобный размер материала. При создании кровли либо навесов из иного материала зачастую встает проблема создания цельного надежного покрытия, которое не давало бы течь. Это значит, что следует изготовить множество рам, от обилия которых в первую очередь страдает внешний вид сооружения. Что касается сотового поликарбоната, то он практически лишен этих недостатков, так как максимальный размер его листа порой может составлять 12000 в длину и 1050 в ширину. Интересно, что весит такой лист при толщине 24 мм всего 44 кг.

Кратко подведя итоги сказанному, делаем вывод – крыша из сотового поликарбоната достаточно легко собирается своими руками. Всего лишь потребуется два-три человека в помощь.

Что очень важно, крыша из поликарбоната способна выдерживать достаточно большой диапазон температур 40-120 градусов, при этом стоит такой материал значительно дешевле, нежели стекло, легче подвергается обработке.

Перечень недостатков сотового поликарбоната значительно меньше. К ним можно отнести высокий коэффициент температурного расширения, низкую сопротивляемость таким атмосферным явлениям как град и низкую абразивную стойкость – поликарбонат легко поцарапать.

Процесс монтажа крыши из поликарбоната

Крыша из поликарбоната: монтаж, преимущества и недостатки

Прежде чем приступить к возведению крыши из поликарбоната, важно осознать значимость несущей конструкции. Даже, несмотря на то, что считается она легким покрытием кровли, все же без сооружения обрешетки здесь никак не обойтись. Сделать обрешетку можно из профильной трубы, имеющей сравнительно небольшое сечение. Чаще всего используют пустотелый прямоугольник либо квадрат сечением 20х20 мм, 20х40 мм. Такая обрешетка способна обеспечить крыше прочность и возможность противостоять нагрузкам.

Для того чтобы увеличить жесткость кровли из поликарбоната, ее, как правило, делают арочной формы. Конструкция арки способна выдерживать большие нагрузки, наиболее эти свойства проявляются в случае с поликарбонатом. Если взять лист поликарбоната, имеющего толщину 16 мм, и использовать его для монтажа конструкции соблюдая шаг в 2400 мм и радиус закругления 2400 мм, то в этом случае отпадает необходимость сооружения обрешетки. Выполняется она исключительно для связки между собой арочных опор.

Свойством материала обуславливается и угол уклона кровли, которое следует учитывать при сооружении стропильной части крыши, сделанной из поликарбоната. Минимальный уклон скатов не должен быть менее 45 градусов, ну, а если уж говорить о наиболее приемлемом уклоне кровли, то его уровень должен составлять 50°. Шаг стропил при возведении кровли соответствует ширине листа сотового поликарбоната, так как в местах устройства стропил производится крепление листов поликарбоната.

Подготовка листов поликарбоната является одним из немаловажных моментов монтажа крыши, при этом торцы листов следует запечатать специальными заглушками либо силиконом. Это будет препятствовать проникновению холодного воздуха внутрь листа, обеспечивая теплопроводность сходную со стеклопакетом.

К резке поликарбоната необходимо отнестись внимательно. Режутся листы очень аккуратно, стараясь не повредить наружное покрытие панели. Резка производится с помощью электрического лобзика, оснащенного пилкой с мелким зубом либо болгаркой. Если в качестве инструмента для резки применяется лобзик, то лучше будет заклеить пятку его каким-либо мягким материалом, в ином случае можно будет ненароком повредить защитное покрытие панели.

Монтаж панелей поликарбоната производится по аналогии с крепежом металлочерепицы, используя саморезы и пресс-шайбы. В ходе работ не следует забывать и об устройстве деформационного шва. Его делают в местах, где соединяются листы, стараясь выполнить его невидимым. В этих целях специальные соединители размещаются таким образом, чтобы по завершению монтажа листа, между его краем и соединениями оставался зазор около 0,5 см.

Вот, пожалуй и весь монтажный процесс. Можно сделать вывод, что устройство крыши, теплицы или беседки из поликарбоната – задача достаточно простая.


Похожие статьи