Кровля крыши металлочерепицей, как накрыть правильно. Фото, видео, цена

Кровля крыши является одним из важнейших элементов строения, она обеспечивает не только красивый внешний вид здания, но и надежную защиту от погодных явлений. Современные кровельные материалы позволяют реализовать любые дизайнерские решения, но надежность защиты зависит от качества использованных материалов.

Но, с его улучшением соответственно повышается и стоимость.

Содержание:

Получается – выбор в равной степени зависит, как от финансовых возможностей хозяина, так и от его эстетических предпочтений. А в случае, когда он решит сделать крышу самостоятельно, еще и простота в работе.

Одним из хороших вариантов является металлочерепица. Этот материал универсален, а его цена сравнительно невысока и потому, приемлема для любой категории застройщиков.

Кровля крыши металлочерепицей, как накрыть правильно. Фото, видео, цена

Фото 1 — Красивая крыша из металлочерепицы

Внешний вид металлочерепицы тоже может быть самым разнообразным. Множество форм и цветовых решений позволяют любую крышу сделать оригинальной и абсолютно не скучной, что прекрасно видно на фото готовых образцов.

Кровля крыши металлочерепицей, как накрыть правильно. Фото, видео, цена

Фото 2 — Яркая крыша интересной формы из металлочерепицы

Причем форма крыши тоже может быть самая разная:

  • односкатная;
  • двускатная;
  • вальмовая;
  • шатровая и др.

Тут выбор зависит не только от эстетических предпочтений хозяина, его фантазии, но еще и от того, как именно планируется ее использовать. К примеру, односкатная крыша – будет выполнять только защитную функцию. Двускатная и мансардная дают возможность обустроить под ними помещение, тем самым увеличив количество полезной площади.

Кровля крыши металлочерепицей, как накрыть правильно. Фото, видео, цена

Фото 3 — Крыша из металлочерепцы оригинального цвета

От того, какой вид крыши вы для себя выберете, зависит количество требуемого кровельного материала, а, как следствие и стоимость строительства.

Крыша из металлочерепицы своими руками

Важно! Крыша должна не только ярко и интересно смотреться, но и быть надежной. Поэтому, к ее возведению нужно отнестись очень серьезно. Если вы не являетесь профессиональным строителем, то лучше всего обратиться в одну из многочисленных строительных фирм. При этом, самому можно следить за ходом строительства, контролируя все работы.

В том же случае, когда вы полностью уверены в собственных силах и умениях, вполне можно покрыть крышу самостоятельно. Но, чтобы действительно получилась хорошая, надежная кровля, инструкция по проведению работ пошагово должна стать вашим лучшим другом на весь период проведения работ. Если вы будете придерживаться всех рекомендаций и советов, то перекрыть крышу для вас не составит ни малейшего труда.

Для начала, необходимо запомнить последовательность выполнения работ:

  • необходимо замерить кровлю, для того, что бы как можно точнее рассчитать все необходимые материалы (гидро и пароизоляторы, утеплитель, крепежи);
  • монтаж стропильной системы;
  • крепеж карнизной доски (чтобы крепить крюк желоба);
  • подшив свеса крыши, установка лобовой доски;
  • крепления крюков для желоба водостока;
  • крепеж контробрешетки, монтаж гидроизоляции;
  • крепление обрешетки и планок, усиления, вокруг дополнительных элементов – вытяжек, дымоходов, мансардных окон и т.д.;
  • крепление карнизной планки;
  • обустройство верхнего ковра ендовы;
  • монтаж планок, примыкания;
  • монтаж фартука, дымохода;
  • крепление планок конька, наружных углов;
  • монтаж мостиков, ограждений;
  • обустройство системы водостока;
  • заземление кровли, монтаж громоотвода;
  • очистка поверхностей, их обработка;
  • укладка теплоизоляции;
  • монтаж и закрепление гидро-, пароизоляции.

Видео

Инструкции помогают в работе, но наиболее понятными все же будут разъяснения, подкрепленные видео

Устройство крыши из металлочерепицы

Металлочерепица являет собой оцинкованные листы стали с декоративным покрытием, дополнительной функцией которого, является защита металла от воздействия любых внешних факторов и коррозийных повреждений. Подобрать их можно не только «на месте», но по фото описанием.

Кровля крыши металлочерепицей, как накрыть правильно. Фото, видео, цена

Фото 4 — Разновидности листов металлочерепицы

Причем, рабочая ширина листов несколько меньше полной (на 80-120 мм). Потому, чтобы закупить необходимое количество материала, нужно знать точные размеры рабочей площади.

Важно! Существует определенная инструкция. Длину листа надо разделить на его рабочую ширину. После этого, результат нужно округлить к максимальной цифре – все расчеты требуется вести по горизонтали ската.

Общую длину листов и их количество в ряду рассчитывают так:

  • от верха до низа измеряют скат;
  • приплюсовывается свес (0,05 м);
  • также добавляют перехлест (0,15 м). Кроме случаев, когда листы укладывают в один ряд.

Сложив результаты всех замеров, вы и получите нужную длину. Но, лучше всего заказать порезку листов, по индивидуальным меркам у производителя.

Крыши из металлочерепицы. Монтаж

Монтаж металлочерепицы на каждый из видов крыши отличается в некоторых моментах. При установке на вальмовую крышу, площадь высчитывают в квадратных метрах, по следующему алгоритму:

  • просчитывается площадь с учетом дополнительных элементов (окон, дымохода и т.д.);
  • считается длина ската (от карниза до конька);
  • высчитываются элементы, которые непосредственно к кровле отношения не имеют (свесы, парапеты, стены брэндмауэра и т.д.).
Кровля крыши металлочерепицей, как накрыть правильно. Фото, видео, цена

Фото 5 — Вальмовая крыша из металлочерепицы

На самом деле, расчет площади имеет много нюансов, но делать их самостоятельно не желательно. Лучше всего либо обратиться к специалистам, либо воспользоваться профильным программным обеспечением.

Монтаж металлочерепицы на ломаную крышу предполагает некоторые дополнительные сложности. Это отчасти связано с наличием внутренних стыков скатов. Изначально листы крепятся с нахлестом в 10-15 см. Потом проводится разметка и необходимая подрезка. Для обеспечения полной герметичности, выполняются примыкания к стенам и каналам вентиляции, делается внутренний фартук.

Кровля крыши металлочерепицей, как накрыть правильно. Фото, видео, цена

Фото 6 — Ломанная крыша из металлочерепицы

Монтаж листов начинают с торца – первый лист временно закрепляется на один саморез у конька. Заступ за карниз – 40 мм. Металлочерепица крепится с помощью саморезов в подошву волны (через одну). Боковой нахлест соединяют по гребню. Далее следует монтаж водостока.

Перекрыть крышу металлочерепицей

Как не крути, но возведение крыши дело далеко не самое простое. И с первого раза действительно качественно своими руками сделать его может и не получится. А перекрытие дома – совсем не место для экспериментов. Представляем вашему вниманию еще несколько домов, построенных профессионалами и перекрытых крышей из металлочерепицы.

Кровля крыши металлочерепицей, как накрыть правильно. Фото, видео, цена

Фото 7 — Современный загородный дом с крышей из металлочерепицы

За неимением строительного опыта, можно обратиться к профессионалам. Но, тут же появляется вопрос: сколько стоит такая работа? Цены могут быть разные. Зависит их формирование от разных факторов – площади покрытия, качества кровельных материалов, сложности конструкции, расценок за выполнение работ.

Кровля крыши металлочерепицей, как накрыть правильно. Фото, видео, цена

Фото 8 — Настоящий замок с крышей из металлочерепицы

Конечно строительство выше приведенного образца стоит недешево, но ведь это того стоит.

Накрыть крышу металлочерепицей. Видео

О том, как накрыть крышу металлочерепицей правильно существует множество статей и всяческих инструкций. Созданы они для тех, кто непременно хочет сделать это своими руками. Но, к сожалению, даже по самому подробному словесному описанию, некоторые особо сложные процессы не совсем понятны начинающему строителю. В этом случае поможет видео с пошаговым описанием действий

$ Крыши из металлочерепицы. Цена

Металлочерепица, как и любой другой материал, отличается по видам и качеству. Именно от этого зависит ее цена. К примеру, стоимость квадратного метра металлочерепицы стартует от:

  • 66 гривен;
  • 211 рублей.

Похожие статьи