Кровельные материалы необходимые для плоской кровли

Хотя кровля называется площадной, при монтаже все же создается наклон до 7% для лучшего отвода воды с крыши. Горизонтальная кровля не может длительно служить, из-за изменения температуры и накопления влаги может быстро изнашиваться.

Поэтому важно не только спроектировать плоскую кровлю с минимальным уклоном, но и подобрать соответствующие по качеству материалы.

Кровельные материалы для плоской кровли

В отличие от классической скатной крыши, плоская кровля обустраивается послойно. На несущую конструкцию производится заливка выравнивающей стяжки (обычно песчано-цементной), далее укладывается паро-, теплоизоляция и финишный слой – гидроизоляция. Помимо этого на крыше обязательно обустраиваются воронки-водоприемники (при устройстве системы внутреннего водостока) или водоприемные желоба для отвода ливневых и талых вод в канализацию. А по периметру крыши для безопасности строителей и защиты кровли от ветра обустраиваются парапеты.

<<!—more—>

Кровельные материалы необходимые для плоской кровли

img src=»https://stroyvopros.net/wp-content/uploads/2014/11/Ustroystvo-ploskoy-krovli.jpg»>

Устройство плоской кровли

При этом у эксплуатируемой крыши (с обустроенным наверху солярием, парковкой и т.п.) должно быть более прочное и надежное основание-перекрытие, нежели у неэксплуатируемого варианта. Также для эксплуатируемой крыши выбрать утеплитель, способный воспринимать большие нагрузки (вплоть до 200-250 кг на каждый м2).

Главные требования к кровельным материалам – работа в температурном режиме от -70 до +100 градусов, прочность и долговечность, низкие показатели возгораемости, теплопроводности и гигроскопичности.

Материалы кровельные и гидроизоляционные для плоской кровли

Для гидроизоляции в один или чаще несколько слоев (крепление методом наплавления/сварки или фиксации мастиками) укладывают следующие рулонные материалы:

  • битумно-полимерные (изопласт, филизол, стеклобит и т.д.);
  • покрытия на основе каучука синтетического (ЭПДМ-мембраны с армирующей полиэфирной сеткой и без, мембраны на основе термопластичных олефинов);
  • полимерные покрытия – ПВХ мембраны с армированием в виде полиэфирной сетки;
  • битумные покрытия (рубероид, металло- и фольгоизол).

Помимо рулонных, используются следующие мастичные и штучные материалы:

  • шифер асбестоцементный (устаревший, достаточно хрупкий материал);
  • еврошифер или ондулин цветной (долговечен, легок в укладке, срок службы около 30 лет);
  • кровля металлическая фальцевая (листы или ленты с защитным антикоррозийным покрытием для кровли, срок службы которых составляет до 100 лет);
  • черепицы (битумная, керамическая, цементно-песчаная);
  • мастики полимерные, битумно-полимерные, бутилкаучуковые, битумно-латексные, хлорсульфополиэтиленовые (похожи на жидкую резину, наносятся в несколько слоев наливным способом на любые конструкции плоских кровель, срок службы до 25 лет).

Утепление плоской кровли, материалы

Кровельные материалы необходимые для плоской кровли

Схема утепления плоской кровли

Потери тепла через крышу дома могут достигать 50%. Соответственно, чтобы снизить затраты на отопление, обустроить комфортный микроклимат мансарды или верхнего этажа и увеличить жесткость кровли, необходимы теплоизоляционные материалы, которые в свою очередь могут быть рулонные, насыпные, заливные (напыляемые) или в виде плит.

Кровельные материалы необходимые для плоской кровли

Конструкция облегченной кровли

Обратите внимание! Толщина эффективного теплоизоляционного слоя составляет от 2,5 до 10 сантиметров. При этом важно при укладке позаботиться и о пароизоляционном слое, в качестве которого может выступать фольгированная (алюминиевая) подложка или полиэтиленовая пленка. Строители – профессионалы советуют укладывать пароизоляцию на жесткие перекрытия, затем засыпать фильтрующий материал и только после этого приступать к утеплению.

Засыпная теплоизоляция

Теплоизоляция насыпными материалами наиболее выгодна финансово, но с течением времени может «сползти» в сторону уклона кровли.

Керамзит используется для утепления эксплуатируемых кровель. При этом толщина слоя, который укладывается на геотекстиль, должна составить минимум 5 см. Для плоской кровли подходит керамзит с фракцией менее 32 мм. Данный материал способен выдерживать большие нагрузки, но отличается не самым малым весом. Поверх утеплителя обязателен слой гидроизоляции, так как материал достаточно гигроскопичен. Гарантированный срок эксплуатации – не менее 50 лет.

Кровельные материалы необходимые для плоской кровли

Засыпка кровли с помощью керамзита

Гравийная засыпка используется для утепления кровель неэксплуатируемых. Чаще используется не в виде утеплителя, а как финишную насыпь поверх слоев тепло-, паро-, гидроизоляции.

Песок перлитовый (вспученный, сыпучий) отличается пониженным водопоглощением, высокой прочностью покрытия, хорошими звукоизоляционными свойствами. Полностью безопасен, не горюч, экономичен. Выпускается с фракцией от 0,16 до 5 мм. Стоимость – более 3500 рублей за 1 м3. Средняя насыпная плотность – 75-100 кг/м3. Также популярностью пользуется битумоперлит – долговечный материал для утепления плоских кровель с высокими показателями ветро — и огнестойкости.

Кровельные материалы необходимые для плоской кровли

Перлитовый песок

Рулонные материалы для утепления плоской кровли

Рулонные материалы – это всевозможные ваты с минеральными примесями. Отличаются хорошими свойствами тепло- и звукоизоляции, но не экологичны (при изготовлении используются небезопасные для здоровья компоненты).

  1. Вата стеклянная (стекловата) – выпускается не только в виде рулонов, но и в виде плит или матов. Максимальный срок эксплуатации – 15 лет. Слишком гигроскопична, требует обязательного наличия гидроизоляционного слоя, при монтаже возможны раздражения кожи и легких, плотность ваты невысокая. Стоимость составляет от 570 до 1500 рублей за рулон/ролик.
    Кровельные материалы необходимые для плоской кровли

    Использование стекловаты

  2. Вата базальтовая. Дорогостоящий, но очень эффективный утеплитель для плоской кровли. Более популярен в виде плит (от 5 до 8 тысяч рублей за кубометр), нежели рулонов (от 400 руб./упаковка). Если в вату добавлен гидрофиброзатвор, то утеплитель обладает прекрасными водоотталкивающими и звукорезонансными свойствами. Базальтовое волокно не горюче (при нагреве не выделяет в атмосферу ядовитых веществ), выдерживает огромное количество циклов резкой смены температуры (эксплуатация до 50 лет).
  3. Шлаковая вата представляет собой утеплитель из смеси обеспыливателя, синтетических смол, а также минеральных волокон (доменный, мартеновский, ваграночный или шлаки цветной металлургии) длиной до 6 см и диаметром до 0,005 мм. Материал не получил широкого распространения при строительстве капитальных сооружений ввиду потери свойств при резких сменах температур и повышенной влажности.

Утеплители плитные

Плитные утеплители очень легко и быстро монтируются. Большинство производителей изготавливают плиты с L-образным краем для лучшей стыковки и уменьшения вероятности образования мостиков холода. Плиты укладывают по типу кирпичных рядов, соблюдая разбег между швами и фиксируя стыки скотчем (желательно фольгированным).

  1. Пенопласт – широко известный легкий и недорогой утеплитель с теплопроводностью 0,04 Вт/мК. Недостатки утеплителя – его хрупкость, практически нулевая паропроницаемость, срок службы до 15 лет и способность разрушаться при нанесении нитрокрасок и растворителей.
    Кровельные материалы необходимые для плоской кровли

    Утепление крыши с помощью пенопласта

  2. Пеностекло – это вспененная расплавленная ячеистая стекломасса (выпускается в виде плит, крошки и гранул). Срок службы материала огромен – до 1 века. Теплопроводность низкая – 0,04 Вт/м*К. Утеплитель не горючий, экологичный, хороший звукоизолятор. Воздействию температур, вредителей, влажности не подвержен. Однако плиты, которые наклеиваются на битумную мастику, достаточно много весят и не отличаются хорошими показателями ударной прочности поэтому требует заливки армированной стяжки.
  3. Пенополистирол экструдированный – утеплитель, представляющий собой заполненные углекислым газом или воздухом гранулы, с добавлением антисептиков. Теплопроводность не более 0,027 Вт/м•К. Отличается долгим сроком эксплуатации, устойчивостью к развитию плесени, микроорганизмов, низкой гигроскопичностью. Легкий, жесткий, прост в укладке. Вместе с тем материал горюч, практически паронепроницаем. Стоимость (например, утеплитель фирмы Thermit) от 95 руб./шт, 1200 рублей за упаковку или 4000 рублей за 1 м3.
    Кровельные материалы необходимые для плоской кровли

    Пенополистирол экструдированный

Заливные утеплители

  1. Пенобетон – это утеплитель на основе цемента и органических пенообразующих добавок. Прочен, легок, пожаробезопасен, морозоустойчив, плотность и давление на конструкцию минимальны. Теплопроводность всего 0,05-0,3 Вт/мК. Заливка в опалубку производится парогенератором.
  2. Полистиролбетон имеет схожие с пенобетоном характеристики, но более плотный и тяжелый. Залитый слой монолитен, сохнет приблизительно сутки. Раствор полистиролбетона готовится на стройплощадке и заливается пневмонагнетателем. Теплопроводность не более 0,055 Вт/мК.

Пенополиуретан – монолитное покрытие с закрытоячеистой структурой. Теплопроводность рекордно низкая – всего 0,19 Вт/м*К. Напыление производится строго при плюсовых температурах воздуха и отсутствии сильного ветра. Утепление производится послойно на подготовленную (обеспыленную, сухую) поверхность, каждый слой толщиной до 15 мм, количество слоев – не менее трех. Требует защитного покрытия, так как разрушается под лучами ультрафиолета.

Кровельные материалы необходимые для плоской кровли

Утепление плоской кровли пенополиуретаном

При выборе материала для кровли, тепло- и гидроизоляции принято руководствоваться не только соотношением цены, качества, веса, долговечности материалов, но и опираясь на назначение крыши. Немаловажную роль при строительстве играет назначение эксплуатируемой крыши. Так, если планируется возведение бассейна, то особое внимание уделяется повышенным гидроизолционным свойствам «сендвича кровли», а при обустройстве пешеходной зоны в качестве финишного кровельного материала используются прочные плиты или дорожная плитка. При этом крайне важно выбрать тот утеплитель, который сохранит форму и не просядет под действием любых (статических или динамических) нагрузок.

Видео – Устройство плоской кровли и кровельные материалы


Похожие статьи