Критерии выбора кровати для спальни

Неправильная и неудобная кровать может быть причиной бессонницы. Поэтому важно не только внешний вид, но и тип конструкции, легкость обслуживания и экологичность материалов, из которых будет сделана кровать. Материал должен быть абсолютно чистым и экологичным. В этом отношении лучше всего подходят кровати из массива дерева — они натуральные, безопасные, удобные, прочные и легко обслуживаются.

Содержание:

Материалы изготовления кроватей

. Практика показывает, что деревянные кровати во многом превосходят распространенные кровати из ДСП или МДФ. В составе последних содержатся небезопасные для здоровья компоненты, выступающие склеивающим материалом для спрессованного сырья.

Также на рынке можно найти и металлические кровати. Они просты в эксплуатации и уходе, но их внешний вид не привносит уюта в спальную комнату. К тому же, металл должен быть покрыть антикоррозионным средством, а недобросовестные производители могут использовать небезопасные средства, потому сперва внимательно изучите репутацию производителя.

Типы конструкций

Любителям изыска чаще всего приходятся по душе кровати на четырех ножках с оригинальным изголовьем и даже балдахином. Более практичным людям симпатизируют модульные кровати, с возможностью установки дополнительных выдвижных ящиков под кроватью и регулятором высоты. Владельцам небольших квартир подойдут кровати-трансформеры – они содержат различные ящики и полочки, в которых можно хранить вещи.

Критерии выбора кровати для спальни

Основания кровати

Основание может быть сплошным, решетчатым или собранным из ламелей. В пользу последних говорит уменьшение веса кровати и более полное обветривание матраса снизу. С другой стороны, на сплошном основании в матрас не врезаются решетки и ламели, а вес кровати – не настолько важный критерий, ведь данная мебель не относится к мобильной и всегда стоит на одном месте. К тому же, сплошное основание ломается реже и значительно тяжелее.

Размеры кровати

Всем известны одноместные, полуторки и двуспальные кровати. В идеале, ширина кровати должна быть как можно больше, ведь это залог удобной позы для сна и его здоровой глубины. По длине кровать выбирается исходя из роста спящего. Максимальная длина кровати должна равняться росту человека плюс 15-25 см. Еще один параметр – оптимальная высота. Для детей и пожилых людей очень высокие и низкие кровати будут неудобны, также низкая кровать не годится для комнат, где сквозит и холодные полы. Высокая кровать занимает немало пространства, потому подходит для больших спален.

Критерии выбора кровати для спальни
Критерии выбора кровати для спальни
Критерии выбора кровати для спальни
Критерии выбора кровати для спальни
Критерии выбора кровати для спальни

Похожие статьи