Крепление водосточных труб к стене: Узнайте, как крепить водосток!

Системы сбора дождевой воды не являются лишь элементом декора здания, они выполняют важную функцию по отводу воды с крыши и стен здания, что помогает защитить строение от проникновения излишней влаги. Обычно монтаж этих систем доверяют специалистам-кровельщикам, но это не сложная строительная операция и любой домовладелец с минимальным опытом может выполнить ее самостоятельно.

Содержание:

Крепление водосточной трубы к стене

Из чего делают водостоки

В настоящее время наиболее популярными материалами для изготовления водосточных систем являются металл и пластик. Каждый материал имеет определенные достоинства и некоторые недостатки.

Совсем недавно для конструирования водостоков применялся только один материал – оцинкованная сталь. Ее широко использовали не только для создания водоотводов и труб, но и для изготовления кровельного покрытия. Однако, в последние годы оцинкованную сталь на рынке кровельных материалов стремительно стали теснить пластиковые конструкции.

Использование полимеров для создания водосточных систем имеет определенные преимущества – так пластику можно придать практически любую форму и цвет. Следовательно, применение водосточных пластиковых труб не только позволяет сохранить конструкцию дома от влаги, но дает большой простор для реализации самых смелых дизайнерских идей. Дизайнер может подобрать полимерные водосточные трубы, которые идеально подойдут к облику вашего жилища, и не будут выглядеть ярким инородным пятном.

Крепление водосточных труб к стене: Узнайте, как крепить водосток!

Еще одним положительным качеством системы водоотведения, созданной из пластика, является реализация готовых наборов, которые легко собираются даже неподготовленными пользователями.

Крепление водосточных труб к стене: Узнайте, как крепить водосток!

Структура водопровода из пластика

Однако, любой готовый набор, как правило, стоит дороже, чем элементы, продаваемые по отдельности. Вы можете сэкономить, не покупая готовые конструкции, а самостоятельно изготовить водоотводную систему из широкого ассортимента полимерных труб и желобов. Монтаж такой системы тоже не представляет особой сложности, однако я рекомендую покупать желоба от производителя.

Cтоить помнить, что недостатком пластиковых конструкций является слабая устойчивость к частым заморозкам-разморозкам. Поэтому необходимо продумать конструкции пластиковой водосточной системы так, чтобы вода в ней не застаивалась и, тем более не замораживалась в зимних условиях. Таяние снега можно наблюдать и среди зимы – при оттепелях и это тоже может повредить водосточные трубы, привести к появлению в них трещин.

Крепление водосточных труб к стене: Узнайте, как крепить водосток!

Крепление пластикового водостока

Конечно, помимо широко распространившегося пластика водосточные системы могут быть изготовлены и из различных металлов. Так, на рынке можно встретить медные водостоки или сконструированные из различных сплавов. Но, как правило, такие конструкции имеют высокую цену, что может негативно сказаться на вашем кошельке.

Крепление водосточных труб к стене: Узнайте, как крепить водосток!

Крепление водосточных труб на крышу

Алгоритм конструирования системы полимерных труб

Крепление водосточных труб к стене: Узнайте, как крепить водосток!

Алгоритм конструирования системы полимерных труб

Для монтирования системы пластиковых труб водосборной системы необходимо выполнить несколько последовательных этапов работ.

  1. Прежде всего, учтите, что монтаж узлов водосборной системы должен производиться под определенным углом, с наклоном в сторону стока, для того, чтобы исключить застаивание воды.
  2. Детали крепежа водосточный системы при строительстве дома необходимо монтировать в процессе стройки.
  3. Сначала укладываются водосточные желоба, они соединяются, затем устанавливаются воронки для сбора воды. На окончаниях желобов размещают крышки.
  4. После этого к водосборной воронке монтируется вертикальный отрезок трубы водостока.
  5. К стене вертикальный отрезок водосточной трубы фиксируется на предварительно установленные кронштейны.
Крепление водосточных труб к стене: Узнайте, как крепить водосток!

Крепление труб производится на специальные кронштейны

Полезные советы при креплении труб

Желоба водостока могут прикрепляться или к стенам с использованием специальных кронштейнов на саморезы или прикручиваться к лобовым доскам. Метод крепежа водосточного желоба к фронтальным доскам применяется в случае монтажа системы водосбора, изготавливаемой из полимерных материалов.

Кроме винтов-саморезов для фиксации к стенам системы водосбора можно использовать обычные гвозди или анкеры из металла.

Если вы планируете монтировать водосборную систему непосредственно в ходе строительства кровли, то крепежные кронштейны можно прикручивать к опорам стропил в низу системы обрешетки крыши. Не забывайте при разметке мест крепежа кронштейнов, учитывать наклон к водосточных желобов к водосборным воронкам. Угол наклона водосточной системы должен быть не менее 5-10 градусов, чтобы вода самотеком поступала в вертикальные сборные трубы.

Вертикально расположенные водосборные полимерные трубы должны крепиться к наружной поверхности стен здания при помощи прочных конструкций. Желательно использовать для этого кронштейны или сконструированные из металла или имеющие хотя бы металлическую арматуру. Как правило, в магазинах строительных материалов имеется несколько модификаций крепежных кронштейнов, так что вы можете подобрать подходящий по качеству и размеру.

Крепежный кронштейн должен фиксироваться в стене дома винтом саморезом или анкером на глубину не менее 6 сантиметров. При этом необходимо, чтобы метиз заходил в несущую поверхность, а не фиксировался на декоративной облицовке стены или на ее теплоизоляционном слое.

При подборе кронштейнов для установки водосточных труб следите за тем, чтобы размер крепежа был несколько больше диаметра трубы. Таким образом, вы избежите повреждения труб и желобов при температурной деформации.

Размещение желобов водостока

Крепление водосточных труб к стене: Узнайте, как крепить водосток!

Установка водосточных желобов

  1. Перед монтажом горизонтального участка водосборных желобов замерьте общую длину карниза и проведите разметку мест фиксации кронштейнов крепежа. Промежутки между кронштейнами не должно превышать 60 сантиметров. Однако, если вы не уверены в прочности пластиковой конструкции желоба, то поддерживающие кронштейны можно разместить и через 30 сантиметров – это сделает систему более устойчивой и предохранит от разрушения во время сильных ливней или при обильно выпавшем снеге.
  2. После этого определите угол уклона горизонтального желоба. Для этого разметьте положение первого и крайнего кронштейнов, протяните между ними шнур. Затем сделайте разметку для фиксации оставшихся кронштейнов, соблюдая частоту их размещения.
  3. Процесс монтажа желоба водостока должен начинаться с их краев, при этом учтите, что вертикальный отрезок водосточной трубы должен находиться не далее, чем в 15 сантиметрах от ближайшего кронштейна.

Крепление трубы водостока

Алгоритм прикрепления водосточных труб неоднократно описана на строительных сайтах и форумах. Вы можете применить метод крепления трубы «от низа», а можете и воспользоваться методом крепления «от верха». Рассмотрим поподробнее второй способ монтажа.

  1. На начальном этапе определите место фиксации самого верхнего кронштейна вертикального участка водосточной трубы. При этом вам необходимо учитывать ширину свеса карниза крыши и размерность колена трубы. В том случае, если воронка приема воды на водосточном желобе вынесена достаточно далеко от стены, рекомендуем вам сделать на вертикальном участке водосточной трубы изгиб, которые подведет ее ближе к стене. Для этого можно использовать готовые элементы – короткие отрезки и колена с различным углом.
    Крепление водосточных труб к стене: Узнайте, как крепить водосток!

    Монтаж водостока

  2. Закреплять вертикальный участок водосточной трубы необходимо не ближе, чем в 5 сантиметрах от наружной поверхности стены дома. При этом первым устанавливается кронштейн на верхнем участке. От него по стене с помощью отвеса отмечается вертикальная линия, по отметкам которой размечаются места для крепления остальных элементов крепежа трубы. Расстояние между кронштейнами на вертикальном участке должно быть в районе метра.
    Крепление водосточных труб к стене: Узнайте, как крепить водосток!

    Чертеж водосточной трубы

  3. После размещения кронштейнов смонтируйте отвод, который должен подавать воду от желоба через водосборную воронку в вертикальный участок трубы.
  4. Затем приступайте к этапу монтажа вертикального участка водосточной трубы. После фиксации вертикального отрезка смонтируйте в нижней части трубы колено отвода воды. Обратите внимание, что стык отвода и трубы должен быть прикреплен к стене дома отдельным кронштейном.

Впрочем, в нижней части вертикальной водосборной трубы может располагаться и не отвод. В ряде случаев труба может направлять воду непосредственно в ливневую канализацию.

Похожие статьи