Крепление утеплителя к потолку: сделать своими руками

В загородном доме необходимо дополнительно утеплять из-за меньшей теплоты, чем в квартире. Поэтому перед наступлением холодов нужно качественно подготовиться. Необходимо знать, как установить теплоизоляцию на потолок и какой материал для этого использовать. Итак, как правильно крепить теплоизоляцию к потолку своими руками?

Для тех, кто живет в частных домах, следует позаботиться об утеплении потолка.

Содержание:

Крепление утеплителя к потолку: сделать своими руками
Крепление утеплителя к потолку: сделать своими руками

Утеплять при этом нужно не только пол и стены, но и потолок.

Выбираем утеплитель для своего дома

Крепление утеплителя к потолку: сделать своими руками

Перед тем, как начинать утеплять потолок, необходимо определиться с материалом.

Для начала нужно выбрать материал утеплителя, с помощью которого и будет осуществлен процесс теплоизоляции. Предлагается рассмотреть несколько таковых, поскольку у каждого из них есть ряд как положительных, так и отрицательных сторон. Это вполне закономерно. Основной критерий выбора — это индивидуальные особенности дома, а также климатические показатели.

Минеральная вата — это наиболее популярный материал для теплизоляции. Минвата способна переносить температуру не ниже — 35ºС. Для большинства регионов этого показателя будет достаточно, однако есть и такие местности, где столбик термометра опускается значительно ниже этой цифры. В этом случае нужно будет присмотреть что-то другое, помимо минеральной ваты. Например, хорошо переносит сильный мороз керамзитобетон.

Те же, кто выберет минеральную вату для утепления и соберется ее крепить к потолку, должны знать немного про данный материал. Изготавливается он на минеральной основе из волокна искусственного происхождения. В состав минеральной ваты входят доломит, известняк и базальт. Минвата является достаточно прочным и долговечным материалом.

Пенопласт — еще один претендент на роль утеплителя для потолка. Изготавливается этот утеплитель из пены, сделанной, в свою очередь, из пластмассы. Его хорошо крепить практически к любым поверхностям, он легок в обращении. Помимо свойства теплоизоляционного, обладает еще и хорошей звукоизоляцией.

Следующий материал — это пенозол, представляющий жидкий пенопласт. Стоит он недорого, но в установке проблематичен. Без помощи мастера тут не обойтись. Его, как правило, используют для утепления больших поверхностей.

Крепление утеплителя к потолку: сделать своими руками

Самым экологичным материалом является эковата, изготовленная из целлюлозы.

В последнее время некоторые предпочитают использовать эковату, которая, как понятно из названия, весьма экологична. В ее основе — целлюлоза, а сама эковата представляет собой тонкие волокна дерева. Получают эковату в ходе переработки макулатуры. Устанавливается этот утеплитель при помощи мастера. Самостоятельно это делается очень сложно. Предполагается, что вскоре эковата обгонит по популярности минвату.

Шлаковата и вовсе в последнее время считается не очень хорошим материалом. Да и конкуренции у этого вредного утеплителя много.

Что из перечисленного выбрать и что крепить — это дело каждого.

Следует обратить особое внимание на минеральную вату, так как она — самый популярный материал для утепления, к тому же ее стоимость совсем невысокая, а все работы и крепление можно легко и без проблем провести своими силами.

Крепим утеплитель к потолку

Для того чтобы сделать данный вид работы, понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • нож;
  • ножовка;
  • молоток;
  • шурупы, саморезы, гвозди;
  • болгарка;
  • электродрель;
  • шуруповерт;
  • минеральная вата;
  • строительный степлер;
  • деревянные доски (или гипсокартон) и балки;
  • монтажная пена.
Крепление утеплителя к потолку: сделать своими руками

На потолок следует соорудить каркас из бруса, затем начать утеплять.

В первую очередь необходимо провести все нужные измерения имеющейся поверхности. Далее по всему периметру потолка делается так называемая опалубка. Это своеобразный каркас потолка. Кстати, нужно учитывать, что после утепления потолок несколько потеряет в своей высоте.

Каркас нужно изготовить из деревянных балок и крепить при помощи шурупов и дрели. Получается своеобразная ниша, в которую затем и закладывается минеральная вата. Лучше выбирать минвату в рулонах. Для надежности в необходимых местах проводится скрепление полотна при помощи строительного степлера. Все швы тщательно заделываются монтажной пеной.

Если есть такая возможность, то было бы неплохо уложить еще один слой теплоизоляции. Делается все по уже описанному алгоритму. Завершается процесс утепления обработкой швов монтажной пеной.

Теперь опалубку и минвату в ней закрывают при помощи выбранного материала. Пусть это будет гипсокартон, хотя принципиальной разницы при выборе нет. Гипсокартон крепится к каркасу саморезами или шурупами. Теплоизоляция для потолка готова.

Вот так своими руками совсем несложно и достаточно быстро можно утеплить потолок дома. При этом для теплоизоляции можно брать и любой другой материал и крепить его. Успешной работы! И пусть утепление станет настоящим спасением от холодов.


Похожие статьи