Крепление стекла к стене: выбор места, типы установки, инструкция к работе, инструменты, правила

При производстве ремонта или изменении планировки квартиры, вам может понадобиться крепление зеркала или стеклянной полки к стене. Если вы не собираетесь прибегать к помощи специалистов, необходимо знать, как это сделать самостоятельно. В этом тексте вы найдете подробную информацию и практические советы по креплению стекла к стене, в том числе как выбрать нужные материалы и какие методы крепления существуют.

Содержание:

Где устанавливают стеклянные изделия

Изделия из стекла можно крепить в любой комнате дома. Можно в ванной, можно и в спальне над туалетным столиком. Наиболее распространенное место крепления – это зеркало в прихожей в полный рост. Кроме того, некоторые предпочитают украшать свой дом всевозможными стеклянными полками, которые крепятся вдоль стен.

Крепление стекла к стене: выбор места, типы установки, инструкция к работе, инструменты, правила

Стеклянная полка

Конечно же, крупногабаритное стекло установить будет гораздо тяжелее, нежели маленькое, которое можно без проблем прикрепить скотчем к поверхности. Независимо от того, какого размера предмет и где планируется его устанавливать, необходимо предварительно подготовить выбранную поверхность к крепежу: очистить ее от грязи и жировых отложений. В отдельных случаях ее следует выровнять.

Клеевой способ крепления

Для крепления на клеевой основе можно применять либо двухсторонний скотч, либо клей. Также существует механический метод крепления стекла к стене, но к нему вернемся несколько позже.

Соединение изделия с поверхностью при помощи скотча – наиболее простой метод. Однако при таком крепеже используйте только двухсторонний скотч. Сначала необходимо отклеить от него один защитный слой и закрепить ленту вдоль стены. Затем прикладываете стекло к стене, снимаете со скотча верхний защитный слой, освобождая клеящую сторону, и крепко прижимаете стекло.

Такой способ хоть и прост, но имеет и ряд недостатков. Нередко укрепляемый предмет ставится неровно, а оторвать его от поверхности и прикрепить туда заново будет очень сложно. Если это коридор, то вы рискуете вместе с ним сорвать и обои, зрелище будет не самое лучшее. Чтобы такого не случилось, после того, как приклеите ленту на предполагаемое место крепежа, пройдитесь вдоль нее тонким слоем герметика. Но работая с ним, помните: наружу он выходить не должен. Благодаря нанесению герметика, вы сможете, прежде чем закрепить стеклянный предмет, учесть возможные зазоры и закрепить его прямо и ровно.

Если при креплении стекла своими руками хотите использовать клей, то советуем вам выбирать клей на силиконовой основе по типу «жидких гвоздей». Алгоритм работы с клеем будет следующим:

  • обрабатываем клеем все стеклянное изделие тонким слоем по периметру. Затем, оценив все риски, исключив возможность кривого расположения, резко придавливаем поверхность к стене;
    Крепление стекла к стене: выбор места, типы установки, инструкция к работе, инструменты, правила

    Клеевой метод крепления

  • необходимо, чтобы стекло присохло к поверхности. Для этого желательно на какое-то время (возможно, даже до суток) прижать к нему что-то весомое. Если речь идет о высоком зеркале или стеклянном изделии от пола к потолку, то лучше найти большую коробку, например, от холодильника и прижать ее плотно к стене;
  • после того, как клей высохнет, оставшийся зазор между стеклом и стеной следует обработать герметиком по периметру стекла.

Поверхность, на которую вы планируете крепить стекло, предварительно следует очистить не только от загрязнений, но и от обоев. Очертите площадь мелом по периметру стекла и тщательно ее обработайте.

Механический способ крепления и его преимущества

Чаще всего крепление стекла к стене совершается с помощью инструментов без использования клея. Такой способ проверен временем, и вам не нужно будет беспокоиться, что со временем стекло упадет. Но в практическом отношении здесь все гораздо сложнее. Такой способ применяется при крепеже навесных полок и габаритного стекла, которое никакой клей, и уж тем более скотч, попросту не выдержит.

Такой способ крепления намного надежнее, но существует и другая сторона «медали» — это необходимость делать отверстия в стенах. Поэтому, если вы выбрали место для зеркала или дизайнерской стеклянной полки, то желательно, чтобы в будущем они и оставались на этом месте, потому как отверстие в стене – не самое эстетическое зрелище в квартире. Если, конечно, поверхность можно прошпаклевать, от отверстий впоследствии можно будет и избавиться, но только не в ванной комнате, облицованной плиткой. Здесь уже для пустующего пространства с отверстие посредине придется находить новое применение.

Крепление стекла к стене: выбор места, типы установки, инструкция к работе, инструменты, правила

Фиксаторы для монтажа изделий к стенам

Как подобрать расходные материалы

Для того, чтобы самому прикрепить стекло к стенке, вам потребуется специальная фурнитура. С ее помощью можно вычислить диаметр отверстий, которые необходимо будет просверлить в стекле. Примерный набор будет таким: дюбель, саморез, декоративная гайка и втулка из латуни на пластмассе.

В некоторых случаях отмечается, что стеклянный предмет к стенке крепится путем прижатия выступа на втулке из металла, а гайка из латуни при этом начинает упираться непосредственно в стекло. Образовывается близкий контакт стекла с металлом, а это нередко приводит к появлению трещин. В таких случаях уделяйте пристальное внимание креплению. Это касается, прежде всего, зеркал, в декоре которых присутствуют металлические элементы.

При установке полки из стекла вы можете выбрать один из типов крепежей – держатель для стекол либо алюминиевый профиль. Отличаются они друг от друга методами установки стекла.

Помимо этого, держатель отличается своей универсальностью: с его помощью вы можете крепить стекло к стене, независимо от его толщины. Профили, изготовленные из алюминия, подходят далеко не к каждым размерам стекла. Но с другой стороны, этот профиль имеет другое преимущество: в него вы сможете заправить светодиод, чтобы стекло имело внутреннюю подсветку. Такие профили, в свою очередь, тоже имеют множество конфигураций — в зависимости от диаметра стекла, типа подсветки (если она необходима) и других факторов.

Обычный профиль очень прост в использовании и состоит всего из двух частей: крепежа для стены и верхней опоры. Части легко разъединяются путем отсоединения крепежа от опоры. Когда вы его разобрали, сделайте разметку на стене, чтобы прикрепить стекло максимально точно и ровно. Основание отмечают с помощью дюбелей, идущих в продаже в комплексе с крепежными приспособлениями.

Чтобы закрепить на стене одну полку из стекла, вам потребуются всего два специальных держателя. Прикрепляют стеклянную полку торцом к стенке, с обеих сторон расстояние от полки до кромки должно быть не менее пяти сантиметров. Но количество держателей можно увеличить, если полка будет длиннее, а планируемая на нее нагрузка больше. Так, если в ваших планах значится поставить на полку вазу весом в несколько килограммов, то двумя держателями вы явно не обойдетесь.

В нынешнее время особой популярностью пользуется точечное крепление стекла к стене. При реализации этого крепления используются специальные предметы фурнитуры, среди которых – специальные держатели стеклянных полок, отступы для стеклянных предметов, направляющие, кронштейны, петли, ограничители и многое другое, предназначенное исключительно для крепежа стеклянных изделий.

Существуют разные виды крепежей. Но независимо от их вида, они обязаны иметь высокое качество и надежность.

Что нужно для работы

Перед тем, как начать работу, убедитесь, что вы имеете необходимые для работы предметы. Ниже приводим перечень того, что потребуется, чтобы самостоятельно прикрепить стекло на поверхность:

  1. рулетка;
  2. карандаш;
  3. кронштейн;
  4. электрическая дрель;
  5. изолента;
  6. специальный коннектор типа «стекло-стена»;
  7. крепежные элементы, такие, как винты, саморезы и шурупы.
Крепление стекла к стене: выбор места, типы установки, инструкция к работе, инструменты, правила

Декор стены из стекла

Теперь, когда у вас есть все необходимое для начала работы, обратите внимание на саму стену. Нужно иметь уверенность в том, что она в состоянии удержать все элементы, предназначенные для крепежа, непосредственно саму полку и то, что будет на ней стоять. Не рекомендуем крепить полку на гипсокартоновую перегородку.

Как правильно прикрепить полку к стенке

Переходим теперь непосредственно к самому процессу нашей работы. Перед вами пошаговая инструкция по работе, состоящая из трех разделов: подготовка, разметка и установка.

О первом разделе мы уже упоминали ранее: следует найти и отметить место, где будет располагаться стеклянная полка либо зеркало. Если изделие большое, то разметить это возможно только вдвоем: один прикладывает изделие к поверхности, другой – обводит карандашом его контуры, а также отмечает места для крепежей. Когда вы планируете устанавливать полку, оснащенную декоративными стойками, то перед началом работы очертите место для них. Они не должны перекашиваться и иметь вертикальное положение.

Когда все готово, берете дрель и делаете отверстия для винтов и шурупов, глубина этих отверстий при этом определяется длиной крепежных элементов. Еще она зависит от того, какой будет нагрузка на полку. Чтобы отверстия были максимально точными, следует обернуть сверло дрели в определенной части в изоленту, чтобы не допустить излишнего проникновения по длине сверла в стену. В стенные отверстия вставляем деревянные пробки или дюбеля, соответствующие размерам.

Теперь нужно отделить крепления от полки, затем по очереди установить их на предусмотренные места на полке в порядке очереди. Очень важно, чтобы место для размещения предмета размещалось параллельно полу и не давало возможность перекашиваться собранному изделию.

Переходим к установке стекла: сначала его надо внимательно осмотреть, чтобы оно имело закругленные и отполированные уголки. Поверхность – в идеале глянцевая и не имеет погрешностей в виде всевозможных царапин либо трещин. Если дефекты отсутствуют, то можете крепить стеклянное изделие к стене.

Запомните, если ваша полка состоит из нескольких уровней, то поначалу укрепите верхнюю часть, а потом уже и нижнюю. Когда все готово, можете расставить на полке те предметы, которые захотите там поставить.

Теперь, когда вам стало известно, как прикрепить стекло к стене, можете покупать все необходимое и смело приступать к работе. Как видите, все далеко не так сложно, как могло показаться первоначально. Эта работа под силу любому человеку, профессия которого далека от строительства.


Похожие статьи