Крепление люстры на натяжной потолок: как закрепить своими руками

Если вы планируете установить потолочное покрытие из потолочного полотна в ходе ремонта квартиры или дома, необходимо ранее задуматься об осветительных приборах, так как натяжной потолок из-за своей текстуры не сможет стать надежной основой для установки светильников, которые часто имеют значительный вес.

Поэтому крепление люстры к натяжному потолку имеет ряд особенностей, с которыми необходимо ознакомиться заранее, до начала работ по обустройству потолка и монтажу осветительной техники. Стоит узнать также и о том, что натяжное потолочное покрытие подразумевает установку особого типа люстр, со специальными креплениями, да и сам монтаж прибора не обойдется без нюансов. Всем этим важным деталям в подробностях и посвящена данная обзорная статья. Начнем с того, что рассмотрим существующие виды люстровых светильников, которые предназначены специально для установки на натяжном потолочном полотне.

Содержание:

Виды светильников для натяжного потолка

Крепление люстры на натяжной потолок: как закрепить своими руками

Светильник тарелочной разновидности

Натяжное полотно для потолочного покрытия – прекрасное интерьерное решение. Такой тип потолков устойчив к влаге, не требует специализированного ухода, предлагает богатый выбор цветов и текстур. Однако сама структура полотна достаточно хрупкая – мелкого прокола или пореза достаточно, чтобы привести в негодность идеальное покрытие. Именно поэтому люстры для потолка такого типа стоит выбирать с особой тщательностью.

Если вы планируете разместить на потолке светильник тарелочной разновидности, обязательно обращайте внимание на материал его основания, так как металлические основания в процессе эксплуатации сильно нагреваются и могут испортить покрытие.

Плафоны на люстре, которую планируется закрепить на полотне должны смотреть либо в стороны, либо вниз, иначе на потолке могут остаться некрасивые желтые пятна.

Если вы планируете проводить работы по монтажу осветительной техники самостоятельно – выбирайте приборы с максимально простой конструкцией.

Немаловажным критерием в вопросе установки светильника на натяжное потолочное полотно является тип его крепления. Для покрытий такого типа прекрасно подойдут люстры со следующими разновидностями креплений:

  • Приборы с монтажными крюками разных типов – анкерным, сквозным, приварным.
  • Светильники с монтажной планкой. Чаще всего такой тип крепления встречается на небольших люстрах и помимо самой планки оснащается специальными крепежными зажимами, расположенными с боков прибора.
  • Люстры с монтажными планками типа «крест».
  • С двутавровым крепежом. Такое крепление разработано специально для габаритных и массивных светильников.

Каждый вид крепления подразумевает особенную технологию подготовки к монтажу, при котором крепежный элемент должен быть надежно зафиксирован на базовом потолочном основании. Рассмотрим этапность подготовительных работ для разного типа креплений.

Подготовка к монтажу

Крепление люстры на натяжной потолок: как закрепить своими руками

Подготовка к монтажу

Если у выбранной вами модели люстры имеется крепление в виде анкерного крюка, то вам потребуется высверлить в бетонной базе крепежное отверстие, размеры которого будут точно совпадать с размерами самого крюка. Затем осуществляется вбивание анкера в готовое отверстие и дополнительное его закрепление с помощью болтов или гаек.

Для сквозного крюка вам потребуется изготовить закладной прут, который монтируется в перекрытие. В подготовленное отверстие вставляют сам крюк, той стороной, на которой расположено кольцо, после чего сквозь конструкцию продевают сам прут.

Чтобы закрепить люстру с монтажной пластиной, вам придется укрепить на базовом покрытии деревянный брусок, так как планка крепления монтируется на него. Обратите внимание на высоту расположения бруска – она должна быть ниже на 5–10 мм, чем показатель высоты будущего натяжного полотна.

Для крестообразной пластины придется изготовить особую фанерную платформу. Толщина фанеры при этом должна быть не меньше 10–12 миллиметров. По центру платформы обязательно вырезаются отверстия для выемки кабелей. Фанерное основание крепится к бетону анкерами, а планка на него монтируется с помощью саморезов.

Аналогично закрепляется и двутавровая пластина. Разница будет только в технике крепления самих планок к платформе. Важно помнить, что вспомогательные элементы крепежа в виде платформы, бруса и конструкции под закладной прут устанавливаются до работ по обустройству натяжного покрытия. Нежелательно также крепить осветительные приборы к гипсокартонному основанию – оно не способно выдерживать значительный вес.

После проведения всех подготовительных работ и действий по монтажу потолочного покрытия можно приступать к креплению люстры на натяжной потолок.

Способы установки

Крепление люстры на натяжной потолок: как закрепить своими руками

Схема монтажа люстры на натяжной потолок

Монтаж люстры с креплением типа «крюк» подразумевает, что на потолочное покрытие в зоне ее расположения будет приклеено специальное термокольцо. Технологическое отверстие для крепежа вырезается всегда во внутренней части кольца, провод при этом извлекается наружу. Наружная часть кольца не должна превышать диаметра стакана осветительного прибора.

Светильники с монтажной планкой закрепляются аналогичным образом – через вырез в кольце, однако, само кольцо для люстр с таким крепежом имеет иную форму – внутренний «вырезной» диаметр будет больше по размеру.

Для двутаврового и крестообразного крепления также предусматривается предварительная наклейка кольца – оно должно располагаться точно по месту выхода кабеля и расположению самой крепежной платформы.

Заключение

После того как процесс крепежа будет успешно завершен, вам останется только подключить осветительный прибор к сети. Для этого обесточьте помещение и проверьте отсутствие напряжения в проводе, который свисает с потолка. Зачистите и соедините между собой провода прибора и сети, установите люстру, подключите напряжение и проверьте светильник на предмет рабочего состояния.


Похожие статьи