Крепление для груши на потолок: основные способы и советы специалистов

В последнее время здоровый образ жизни и спорт становятся модными. Хотя не всегда имея возможность заниматься спортом в тренажерном зале, многие люди стараются оборудовать спортзал у себя дома, купив специальное снаряжение, турники и боксерские мешки. Боксерские мешки крайне полезны для развития силы и выносливости, а так же улучшения координации движений.

Содержание:

Крепление для груши на потолок: основные способы и советы специалистов

Правильно разместив и закрепив снаряды, спортзал можно устроить даже у себя дома

Как правильно крепить грушу к потолку

Боксерские груши различаются по своему виду, размеру и назначению. Более легкие образцы используются для отработки скорости и техники ударов. Тяжелые изделия, как например, мешок, предназначены для силовых серий. Для каждой из них требуется определенное крепление к потолку. Чтобы правильно его сделать, необходимо учесть все особенности спортивного снаряда, а также возможности собственного жилья.

Способ крепления легких снарядов

Для крепления небольшой или полупрофессиональной груши (до 25 кг) к потолку можно воспользоваться анкерным болтом с петлей или крюком. Для его установки в выбранном месте на потолке перфоратором делается отверстие. В него вставляется болт и закручивается. При движении по часовой стрелке имеющаяся в его корпусе конусная втулка распирает анкер и надежно фиксирует в потолке. Саму грушу можно подвесить за кольцо при помощи карабина. Это позволит в случае необходимости легко снять и убрать снаряд.

Крепление для груши на потолок: основные способы и советы специалистов

Анкерный болт с крюком или кольцом – идеальный вариант крепления для небольшой груши к бетонному потолку

Если вы устанавливаете грушу на растяжках, то помимо потолочного крепления понадобится установить аналогичный крюк в полу строго напротив. Его монтаж следует производить только в бетонное основание, так как ни одно напольное покрытие не способно выдержать подобную нагрузку.

Крепление для груши на потолок: основные способы и советы специалистов

Груша на растяжках нуждается в двух точках крепления: потолочной и напольной

Установка тяжелых груш и мешков

Для монтажа более серьезных и тяжелых аперкотных груш или боксерского мешка простым крюком не обойтись. Тут понадобится особая система крепления с площадкой, которая равномерно распределит вес снаряда и его нагрузку на потолок.

Крепление для груши на потолок: основные способы и советы специалистов

Системы крепления груши с площадкой

При установке тяжелой груши необходимо учитывать, что радиус крепления должен быть больше радиуса самой груши. Если расставить болты слишком широко, амплитуда колебания и вес снаряда будут воздействовать на них не перпендикулярно, а под углом. Это может привести к их расшатыванию и крушению всей конструкции. Слишком близкое расположение болтов грозит повреждением потолочного покрытия. Специалисты советуют перед монтажом обязательно замерить радиус груши и амплитуду ее колебания при помощи отвеса.

Крепление для груши на потолок: основные способы и советы специалистов

Потолочные крепления с площадкой имеют различную форму и количество точек фиксации

Когда все подготовительные работы выполнены и найдены точки фиксации, на их месте высверливаются отверстия. Железная площадка прикручивается болтами к потолку. Для снижения трения об бетон можно поместить под нее резиновую прокладку. За имеющееся кольцо на цепях подвешивается груша или боксерский мешок.

Если в вашем доме деревянные потолки, то даже для крепления небольших снарядов стоит воспользоваться именно этим методом, чтобы снизить нагрузку на перекрытие. В случае с подвесными или натяжными потолками необходимо заранее предусмотреть место для установки боксерской груши, сделать закладную или специальное отверстие. Не следует крепить снаряд на гипсокартонную конструкцию, она не способна выдержать такой вес.

Крепление для груши на потолок: основные способы и советы специалистов

Подвесные игрушки крепятся на потолок аналогично груше и прекрасно подойдут для украшения детской комнаты

Соблюдая все правила и меры предосторожности, подвесить боксерскую грушу дома самостоятельно не составит труда. Даже если она вам надоест или через какое-то время не понадобится, оставшееся крепление можно использовать для подвесных потолочных игрушек или других мелочей, которые станут изюминкой вашего интерьера.

Видео: как подвесить грушу


Похожие статьи