Крепежные изделия – саморезы

От качества саморезов зависит качество ремонта

Все саморезы крепятся по одному принципу, но имеют различные типы, размеры, конструкции, покрытия и назначения. На что можно положиться? Саморезы для мягких материалов, таких как дерево, ДСП, ДВП, фанера, гипсокартон, имеют редкую резьбу для выделения стружки из отверстия при ввинчивании.

Саморезы – распространенные крепежные изделия, очень удобные в работе. Если под такой крепеж, как шурупы, требует отверстие с резьбой, саморезы прокладывают себе путь сами. В принципе, все понятно из названия: само-резы (режу сам). Если вы хотите немного сэкономить, то предлагаем вам купить саморезы на сайте boltzavod.ru.

Содержание:

Крепежные изделия – саморезы

Саморезы по дереву

Угол при вершине профиля саморезов по дереву около 45 градусов, для ДВП/ДСП, фанере меньше. Крепеж такого вида для мебели и деревянных окон имеет декоративные головки. Головки саморезов для гипсокартона потайные, конструкцию имеют особую, благодаря чему верхний слой гипсокартона не повреждается.

Крепежные изделия – саморезы

Саморезы по металлу

Частой резьбой отличаются саморезы по металлу. Этот крепеж очень прочный, с защитным покрытием, исключающим коррозию. Наконечники саморезов по металлу могут быть или заостренные (при вворачивании требуется предварительно просверленное отверстие) или сверлообразные.

Крепежные изделия – саморезы

Кровельные саморезы

Имеют уплотнительную шайбу, цвета разные – соответствующие распространенным цветам кровельных материалов. Длину крепежных изделий такого плана нужно подбирать, исходя из типа кровли. Так, если кровельный материал металлочерепица, всегда учитывают высоту волны.

Крепежные изделия – саморезы

Длина и диаметр саморезов

Длина так называемых универсальных саморезов 7- 300 мм. Есть и больше – для крепления определенных материалов. Диаметр самореза включает выступы резьбы. Наибольшим спросом пользуются саморезы диаметром 1,6-12 мм.

Крепежные изделия – саморезы

Защитные покрытия

Если саморез черного цвета (тусклого), защитное покрытие отсутствует. Такой крепеж наиболее уязвим в плане поражения ржавчиной.

Цинковое покрытие – наиболее распространенное. Цвет саморезов серебристый.

Оксидированное покрытие. Цвет может быть глянцево-черным или темно-серым. Саморезы с таким покрытием обязательно подлежат окрашиванию. Но сейчас можно встретить и уже окрашенный крепеж с оксидированным покрытием.

Фосфатированное покрытие. Саморезы с такой защитой обычно используются там, где не нужна особая декоративность. Покрытие может быть как крупно-, так и мелкозернистым. Последнее считается лучшим.


Похожие статьи