Краска по бетону для пола в гараже: классификация, основные критерии выбора

Многие эксперты считают, что бетонный пол лучше оставить без краски и не трогать его естественный вид. Но из-за различных обстоятельств, таких как механическая нагрузка, воздействие химикатов и трещин, в некоторых случаях рекомендуется использовать специальную краску для обработки бетонных поверхностей в гаражах, промышленных зданиях или складах.

Это служит не для придания эстетического вида помещению, а для защиты бетонного основания от внешних воздействий.

Содержание:

Краска по бетону для пола в гараже: классификация, основные критерии выбора

Для этих целей необходима краска для бетонного пола. О критериях выбора данного материала будет подробно описано в данной статье.

Эпоксидная краска для бетонного пола

Данный класс лакокрасочных материалов изготавливается на основе эпоксидной смолы. Покраска бетонного пола в гараже эпоксидной краской обеспечивает не только привлекательный внешний вид бетонного пола, но а также значительно продлевает его срок службы защищая от негативного воздействия химических веществ (солей, кислот, щелочей и т.д.).

Краска по бетону для пола в гараже: классификация, основные критерии выбора

Данный тип напольного покрытия демонстрирует идеальные характеристики как внутри помещения (гаражи, промышленные площадки, ангары и т.д.), так и снаружи (открытый паркинг, склады, автомойки и т.д.) поскольку благодаря своим компонентам помимо прочности, основание полностью защищено от негативного воздействия атмосферных осадков и ультрафиолетовых лучей.

Достоинства эпоксидных красок:

  1. Высокая степень гидроизоляции, а также идеальное сцепление с бетонным основанием (при применении грунтовки).
  2. При негативном влиянии УФ-лучей и влаги не теряет цвет и не выгорает.
  3. Полная защита от химических веществ и реагентов.
  4. Быстрое схватывание (от 12 до 24 часов).

Недостатки:

  1. Перед нанесением эпоксидной краски изначально нужно смешать 2 компонента.
  2. При повторном окрашивании бетонной поверхности через некоторое время возможны трудности со сменой цвета.

Акриловая краска для бетонного пола

Не знаете чем покрасить бетонный пол в гараже? Тогда советуем ознакомиться с акриловой краской с добавлением полимеров. Данный тип напольного покрытия для бетона представляет собой водно-акриловую дисперсию с добавлением специальных полимеров для увеличения прочности бетона при интенсивных нагрузках.

Краска по бетону для пола в гараже: классификация, основные критерии выбора

Благодаря акриловой пленке, перекрытие будет защищено от влаги, УФ-лучей и от постоянных статических нагрузок.

Достоинства акриловой краски для пола:

  1. Повышенная стойкость к истиранию поверхности при постоянных нагрузках.
  2. Благодаря специальным полимерам, красящие акриловые эмульсии для бетона идеально сцепляется с поверхностью без последующего отслаивания по истечению некоторого промежутка времени.
  3. В зависимости от производителя, покрасить пол в гараже можно как в матовый, так и в глянцевый оттенок.
  4. Краски на основе акрила не подвержены горению и не взаимодействуют с кислотами и щелочами.
  5. Легкий монтаж с помощью валика, кисти или же распылителя.
  6. Быстрое схватывание с образованием поверхностной пленки (приблизительно 3 часа при температуре в помещении 200С).
  7. Не обладает специфическим запахом при нанесении (в отличие от полиуретановых и эпоксидных красок для бетона).

Недостатки:

  1. Высокая цена.
  2. По прочностным характеристикам немного уступает эпоксидным краскам по бетону.

Полиуретановые эмали для пола

Данный тип защитного покрытия для бетонного основания служит для защиты стяжки от негативного воздействия окружающей среды.

Краска по бетону для пола в гараже: классификация, основные критерии выбора

Полиуретановая эмаль (краска) для бетонного пола в гараже состоит из 2 компонентов, которые при смешивании создают особый полимер, при застывании которого поверхность бетона укрепляется. Вследствие этого процесса происходит защита основания от всех типов механических воздействий.

Достоинства:

  1. Защищают бетонное основание не только от механического воздействия, но а также от перепадов температуры, благодаря которым на основании образуются трещины.
  2. Данный тип покрытия относится к средней ценовой категории.
  3. Данным составом можно окрашивать не только бетонное основание в гараже, но а также металлические поверхности смотровой ямы, дверей или лестниц.

Недостатки:

  1. Долгое высыхание окрашиваемой поверхности (до 24 часов).
  2. Высокие требования к условиям нанесения (температура в помещении не должна быть ниже отметки в 50С, а относительная влажность не более 75%).
  3. Полную прочность окрашенная поверхность набирает только спустя 14 суток.

Что нужно выполнить перед покраской пола в гараже?

Помимо подготовки поверхности, которая будет описана в следующих разделах, основание бетонного пола необходимо дополнительно прогрунтовать, для достижения максимального сцепления краски или эмали с бетонной стяжкой в гараже.

В некоторых случаях грунт может служить в качестве финальной отделки, однако для обеспечения высокой прочности все же рекомендуется покрывать грунт полиуретановой или акриловой краской для бетона. Рассмотри основные разновидности грунтовок.

Грунтовка на основе эпоксидной смолы

Данный тип грунтовки служит для обработки бетонной поверхности перед нанесением финишной отделки в виде эпоксидной эмали. Из-за глубокого проникновения, эпоксидная грунтовка проникает в ячеистую структуру бетона, заполняя все микротрещины и ямки. Благодаря этому на выходе получается идеально ровная и гладкая поверхность.

Краска по бетону для пола в гараже: классификация, основные критерии выбора

Для нанесения данной грунтовки, поверхность необходимо полностью очистить от пыли и мусора, а также обработать все места, которые контактировали с продуктами нефтепереработки (бензин, масло, дизельной топливо и т.д.) растворителем. После чего можно приступить к нанесению защитного покрытия с помощью резинового шпателя или же валика. При этом стоит работать быстро, поскольку данное вещество теряет свои свойства по истечению 15-20 минут.

Данный тип грунта обладает следующими достоинствами:

  1. Гидроизоляция бетонного основания.
  2. Повышается адгезия бетонного основания при нанесении эпоксидной смолы или эмали.
  3. Защита стяжки от химических веществ и реагентов.

Полиуретановая грунтовка для бетонного пола в гараже

Данный материал применяется на бетонных основаниях перед последующим нанесением полиуретанового состава (эмали). Основное назначение данного класса грунтовки – это усилить сцепление между бетоном и краской на основе полиуретана.

Краска по бетону для пола в гараже: классификация, основные критерии выбора

Данное вещество (полиуретановая грунтовка) в жидком состоянии полностью заполняет все микротрещины и выбоины, после чего набирая прочность скрепляет бетон и увеличивает его адгезию к последующему слою краски.

Основные достоинства полиуретановой грунтовки:

  1. Усиление несущей способности бетонной стяжки.
  2. Увеличение адгезии поверхности.
  3. Защита бетона от влаги и конденсата.

Далее разберемся какой краской покрасить бетонный пол в гараже и как это лучше сделать.

Технология нанесения и особенности выбора краски для бетонного пола

Как и большинство СМР (строительно-монтажных работ) перед нанесением краски по бетону для пола в гараже необходимо выполнить определенные подготовительные работы. Они заключаются в следующем:

  • уборка помещения от пыли и мусора;
  • удаление пятен от продуктов нефтепереработки с помощью моющих средств или растворителей;
  • выравнивание основания при помощи пластификаторов (краски для бетона;
  • грунтовка основания стяжки.

После выполнения всех подготовительных работ, можно приступать к непосредственному нанесению финишного покрытия в виде краски для пола в гараже.

Краска по бетону для пола в гараже: классификация, основные критерии выбора

Технология нанесения:

  1. Перед нанесением финишной отделки из эпоксидного, акрилового или полиуретанового состава необходимо хорошо перемешать краску.
  2. Прочитать инструкцию завода-изготовителя и проконтролировать соблюдение температурного режима и уровня влажности в помещении.
  3. С помощью распылителя, кисти или валика нанести эмаль на пол. В большинстве случаев, для достижения максимального эффекта поверхность окрашивают в 2-3 слоя в зависимости от необходимого уровня защиты и цветовой гаммы полученной поверхности.
  4. После нанесения первого слоя, окрашенный цементный пол необходимо оставить на 6-12 часов для застывания первого слоя.
  5. После нанесения последующих слоев окрашенное помещение оставить минимум на 24 часа при этом все окна должны быть закрыты, для предотвращения образования пузырьков воздуха под слоями краски.
  6. Для достижения максимальной прочности цементным (бетонным) полом необходимо чтоб прошло не менее 4 суток.

Чем покрасить пол в гараже? Для бюджетного варианта и получения максимального эффекта, специалисты рекомендуют применять эпоксидные или полиуретановые краски. Однако если нужно получить идеальную глянцевую поверхность, которая не будет уступать по прочности вышеуказанным вариантам, то лучше отдать предпочтение акриловой краске для бетонного пола в гараже, складе, автомойке или промышленном здании. Она более практична и является наилучшим вариантом для гаражного помещения.


Похожие статьи